Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Путь шамана

  •  

    Погружение в Хаос

     

    История с якутским шаманом получилась очень интересная, показательная.

    Дело даже не в том, как относится к шаманизму, оккультизму и прочим подобным измам. Предположим, что есть некий злой оппозиционер, который в бессильной злобе пытается причинить власти хоть какой-то вред, хоть как-то ее задеть, вставить ей хоть какую-то шпильку в больное место. И самое худшее для него, когда на его выпады отвечают холодным игнором. Ты прыгаешь, орешь, а тебя не замечают: Гулливер не видит лилипута. А тут вдруг вышел одинокий шаман и на него вдруг обратили внимание, спустили полицию. И до того, как на него пустили полиции, эта новость воспринималась довольно странно, причудливо. Но как только шамана стали прессовать - это стало политическим событием, политической новостью. В итоге власть своими действиями оформила шаманизм, как вполне адекватное политическое действие. У нас политизировали шаманизм. Без участия власти, без такой ее реакции, сам протестующий шаман не смог бы этого сделать. И теперь получается, что найден новый рычаг воздействия на власть, хотя бы психологический. Если есть такая фобия, такая уязвимость, то можно и не собирать многотысячный митинг, а взять бубен и пойти на Москву. Пройдешь километр, читая магические мантры, и кто-то вспотеет в Кремле или у кого-то нарушится сон.

    Я напомню, что 21 октября 1967 года десятки тысяч хиппи собирались силой мысли поднять Пентагон в воздух. Интересное было начинание.

    Прошли многотысячные митинги против пенсионной реформы по стране и это не оказало никакого воздействия. А шаман пошел, и это вдруг оказалось больно. А ведь, казалось бы, самая выгодная реакция на марш шамана - смех:  "Да пусть идет!" Или еще неглупый ход - устроить клоунаду: нарядить несколько фриков и устроить магический марш против гриппа или диареи в Москве, какую-то такую "монстрацию". Но власть оказалось на это неспособной, и отнеслась к ситуации с крайней серьезностью, демонстрируя свою ранимость и чувствительность.

    И это раскрывает суть нашей ситуации, которая уже, как минимум, не вполне находится в поле рациональности. А многие выступающие против власти считают, что можно добиться успеха давя только на рациональные кнопки общественного сознания, не понимая, что люди уже погружены в некую иррациональность, что сама атмосфера - другая.

    Это все открывает новое поле для деятельности: чисто рациональные акции, вроде митингов, где люди собрались, поругали власти и разошлись, а их потом начинают сажать за то, что они зевали или моргали на полицейских, может заменить нечто другое. Эти акции вполне могут обрести магический характер, например, коллективных камланий, радений с впадением в транс и вызовом духов, чтением очистительных заклинаний. И глядишь, кто-то не только сильно вспотеет, но и почувствует себя неважно....

    Власть к этому серьезно относится потому, что она впала в  пограничное состояния. Как сообщает время от времени  профессор Соловей,  представители власти в условиях нестабильности,  неясности того, что будет происходить дальше, начинают обращаться к потусторонним силам, используя для этого отечественных и зарубежных шаманов и магов, иногда платят за это большие деньги. Именно поэтому странная на первый взгляд магическая акция протеста якутского шамана оказалась такой ощутимой по воздействию, ведь власть в этом плане стала уязвимой.

    Власть тверда, надежна только тогда, когда она имеет внутреннее самоограничение. Монархическая власть ограничивала себя религиозными принципами. А какие основания у нынешней власти? Их нет, они исчерпаны. Она ни на чем не базируется, весит над бездной.  А у нас сейчас власть полностью утратившая берега. Нет не только сказки, идеи для внешнего употребления, но и по сути - для внутреннего. И она не может найти язык, на котором может говорить с народом. Инструмента коммуникации нет. И власть не только другим ничего не может сказать, но даже себе ничего не может объяснить. Она висит в пустоте. И висит там не имея никакой защиты. И она в этой безбрежности подсознательно ощущает какую-то странную, смутную внешнюю силу, где-то незримо витающую, и поэтому есть желание получить к ней доступ.  И она начинает искать хоть какую-то точку опоры в магическом, пограничном. А раз она начинает играть с пограничным, то становится открытым для магического воздействия.

    Древние космогонические мифы предлагают нам интересные модели мира. И даже скептические настроенные к мифологии люди, тем не менее могут увидеть в этом хотя бы интересные символы для понимания человеческой психологии. А эти модели нам сообщают, что Космос рождается из Хаоса, который есть Мать, источник всего. Он бесконечный, неисчерпаемый источник энергии и жизни. И он же есть конец всего. При этом можно заметить, что различные нюансы в понимании Хаоса.  "Хаос" в переводе с греческого - это пасть. Это изначальное пустое пространство. Но в нашем понимании, хаос - это скорее беспорядок, бурление различных форм в расплавленном и полурасплавленном состоянии, такой кипящий вселенский бульон, из которого все рождается и в который все возвращается.

    Космос рождается в итоге структурирования, упорядочивания, расчленения Хаоса. Благодаря этому образуется такая ограниченная форма, как Космос (древние греки наслаждались Космосом эстетически, как законченной, совершенной скульптурной формой). Но это структурирование, упорядочивание рождает энтропию. Рожденная форма, именно в силу своей упорядоченности, идет к энергетическому исчерпанию и распаду. И когда Космос подходит к своему исчерпанию, вся его рациональность и ясность теряет свою мощь, становится вялой, мертвой, скучной. И тогда начинается эпоха погружения в Хаос, Космос начинает тонуть в этом вечном океане. Тяга к Хаосу становится необоримой и всеобъемлющей, скрывающейся под различными внешними формами.

    Мы вообще живем в странной пограничной эпохе, полной магизма. Запрет, например, в некоторых странах советской символики - это проявление магического сознания. Что такое запрет определенной идеологии - это понятно, это рационально. Нельзя убивать человека, нельзя есть детей, нельзя насиловать и призывать к этому других - это ясно и логично. Но запрет символики - уже похож на страх магического воздействия. Показал человеку свастику, у него расширились зрачки и он идет искать евреев, дабы запереть их и отравить газом... Или запрет на определенное толкование истории, например, отрицание холокоста - вполне похоже на борьбу с ересями, тут уже грань рациональности перейдена. Осталось только аутодафе устраивать.  История с шаманом показывает, что власть уже далеко в эти дебри забралась...

    Дугин в своих лекция интересную модель нарисовал, я быть может немножко его перевру, но он говорил примерно так: народ - это аналог бессознательного в человеческой психике, а власть - аналог рационального сознания. И у нас они находятся в состоянии конфликта - то слегка смягчающегося, то обостряющегося. И сейчас конфликт обострился настолько, что невроз переходит в психоз.

    И если говорить о шаманизме, то в нем описывается такое явление, как утрата души. Кстати, следует обратить внимание на то, как в Традиции говорится о душе, она ведь в интересном взаимоотношении с человек находится: душа гуляет во сне, душу можно продать, душу могут похитить, душу можно потерять. При этом человек, утративший душу, не умирает, а продолжает жить. И получается, что душа есть нечто такое, что есть и твое, и не вполне с тобой совпадает. Т.е. может вполне случится такая оказия, когда тело будет жить еще долгие годы, но уже без души... И в случае такой беды шаман погружался в транс и отправлялся в долгое путешествие, чтобы найти и вернуть потерянную душу. Так вот: проблема нашей современности в том, что мы, быть может, утратили душу, поэтому рушится наш Космос, поэтому мы погружаемся в Хаос. А задача возвращения души – не только рациональна, и требует не только рациональных, но и духовных усилий…

7

Комментарии

18 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко28 сентября 2019 г.+3
    Интересные рассуждения.) Значит власть потеряла или продала или просрала душу и теперь висит над бездной и пытается найти опору - физическую, физическая у неё есть, это бабло на которое оно надеялось купить всё, вплоть до душевного спокойствия. А получила психоз.) Огромная куча бабла - Эверест из бабла, оказывается, не может вернуть и душу и мир в ней.) Вот власть в эзотерику и лезет, хочет в ней найти спасение и опору. Против физических форм и явлений (люди и физ. законы) власть давно научилась эффективно противодействовать и усмирять, а против эзотерических не знает как. Толи воевать с ней, толи приручить.)
  • Вадим Б
    Вадим Б28 сентября 2019 г.
    затянутая статья, в два раза бы сократить. И была бы статья хороша... А так ни плюса, ни минуса
    • Николай Войченко
      Николай Войченко28 сентября 2019 г.
      Коммент был бы на 5, если бы вы уточнили, что это ваше субъективное мнение и вы не претендуете на его объективность)
      • Вадим Б
        Вадим Б28 сентября 2019 г.
        любое мнение конкретного человека субъективно. Так ведь учит марксизм?
        • Николай Войченко
          Николай Войченко28 сентября 2019 г.+1
          И все остальные здравомыслящие измы тоже.)
          • Вадим Б
            Вадим Б28 сентября 2019 г.
            согласен
          • Вадим Б
            Вадим Б28 сентября 2019 г.
            кстати, интересно, как Вы относитесь к оккультисту Громадскому и путинисту Лавритову?
            • Николай Войченко
              Николай Войченко28 сентября 2019 г.+2
              Никак. Я с ними в одном полку не служил-с.)) Их мнений не разделяю, но они на них имеют полное право и высказывать тоже. Как и каждый из нас, кстати. Мне нравится фраза О. Хайама: "Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях". Так что в бессмысленный спор с кем либо я влезать не хочу.)
              • Вадим Б
                Вадим Б28 сентября 2019 г.+1
                я согласен, что каждый имеет право высказывать своё мнение. Но тот же Лавритов это право опровергает, бесконечно удаляя все комменты, кроме лизоблюдских
                • Николай Войченко
                  Николай Войченко28 сентября 2019 г.+1
                  Злоупотребляет данной ему властью.) Не он один такой в нашей стране, однако. Забыли фразу: Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак?)
                  • Вадим Б
                    Вадим Б28 сентября 2019 г.+1
                    Есть такое. Лавритов, к сожалению, сеет зло. Он восхваляет тоталитаризм, нищету и позор, в котором Россия и пребывает. И самое мерзкое, что возразить нельзя - тут же удаление. А тут он ещё повадился оскорблять, пользуясь чьим-то покровительством. Ну и хрен с ним
      • Вадим Б
        Вадим Б28 сентября 2019 г.-1
        Член Союза писателей России, почётный гражданин Челябинска поэт Николай Година учил меня жёстко краткости. Даже фразу "Мороз и солнце, День чудесный" он прощал Пушкину только за то, что это было давно, в 18 веке, а современные писатели так растянуто не пишут. Если мороз и солнце - и так понятно, что день чудесный. Лишняя "вода"...
        • Николай Войченко
          Николай Войченко28 сентября 2019 г.+1
          19 века. Пушкин был поэтом 19 века. 1799 - 1837г.г.
          • Вадим Б
            Вадим Б28 сентября 2019 г.
            точно сказано, описался
  • Николай Войченко
    Николай Войченко28 сентября 2019 г.+2
    Потому даже один шаман, владеющий искусством необъяснимого воздействия на психику, уже становится опасным, грозящим отнять привычную опору и силу - власть бабла. "За большие деньги можно купить буквально всё, даже рай, хоть и земной!" Воровская вертикаль знает и помнит, что существует Нечто сверхестественное - Вселенский разум или Компьютер, Бог или ещё какое-нибудь Нечто и на генном уровне опасается Его. Но пока власть живёт здесь, на Земле, она хочет быть всесильным божеством, которому подчинялось бы всё живое. А после нас хоть потоп, там разберёмся!) И вдруг появляется шаман - сила неведомая и потому опасная власти. Ему не надо ни денег, ни власти, ни яхты, ни красивых женщин - ничего, что представляет ценность для власти! И тем он и опасен.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко28 сентября 2019 г.+2
    И власть стала обороняться привычным и проверенным способом: запретить, не пущать, посадить и наказать.) А внутри бьётся мандраж - подействуют ли обычные меры? А вдруг у шамана есть сверхестественные возможности??? И он их против них их задействует??? И они останутся у разбитого корыта?? Вот и попер весь путинизм против одного человека!)) И смех, и грех)
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий28 сентября 2019 г.
    Демоны не понимают столь тонких материй. Они уверовали в насилие, уж такова их природа. Насилием хотят победить то чего не понимают, и они проигрывают. Тем что мы увидели что они демоны.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов29 сентября 2019 г.
    Поставил автору плюс! Но поменьше шаманизма, ларчик с шаманов открывается проще! Власть боится "буйных" потому как они могут выступить в роли лидеров реальных протестов! Поэтому ласть не боится Навального с Грудининым-они не лидеры, ихидеи не разделяет большинсто, а вот изгнать "бпесов" из Кремля вполне себе подходящая идея могущая охватить массы!