Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Опасные и не опасные

  •  

     

    Пытаюсь разобраться с тем, что является особо опасным деянием в России.

    Читаю историю на сайте «БФМ.РУ»: «В день несанкционированной акции 3 августа Павел Устинов ждал у входа в метро «Пушкинская» друга. Встречались по работе.

    В сети несколько видео с разных ракурсов. Молодой человек спокойно стоит среди прохожих, смотрит в телефон. К нему подходят силовики. От неожиданности и удара он двинулся назад, но получил удар дубинкой. Потом он словно спотыкается, взмахивает руками, оборачивается, его заваливают, бьют, уводят в автозак. … Молодому актеру теперь грозит шесть лет колонии».

    Это пример особо опасного деяния в России: если вас по какой-то причине решил избить силовик, то уворачиваться от его ударов преступно, ведь он может вывихнуть руку.

    А вот пример совершенно безобидного деяния: «"Ночью 7 августа представители кавказской национальности перекрыли машинами улицу Кирова в Калуге и принялись танцевать лезгинку. Видео с городской камеры видеонаблюдения появилось в Cети. На записи видно, как к перекрестку подъезжают пять автомобилей, которые перегораживают проезд другим участникам движения. Из машин выходят молодые люди, один из которых держит в руках автомат. Несколько парней начинают танцевать лезгинку, а остальные снимают все на телефоны. Тем временем у перекрестка скапливается большое количество автомобилей, которые не могут проехать".

    На сайте «НТВ» нашел продолжение этой истории: «Калужские полицейские нашли молодых людей, которые перекрыли движение на перекрестке, чтобы станцевать лезгинку. Нарушители — пятеро мужчин и одна женщина. Им теперь грозит штраф за нарушение ПДД. Полицейские уже провели с ними профилактическую беседу…»

    Провели профилактическую беседу и, возможно, даже оштрафуют! А почему так? Потому, что деяние до смешного безобидное. Это же весело – перекрывать улицы, вооружившись автоматом!

    Россия страна чудес. «Лента.Ру» рассказывает: «Четырнадцать томов уголовного дела лидера преступной России, вора в законе Захария Калашова, известного в криминальных кругах как Шакро Молодой, пропали при ремонте отдела полиции. Об этом сообщает «Росбалт»».

    Не бумажка какая-то, а четырнадцать томов уголовного дела совершенно случайно куда-то запропастились! И в сообщении ни слова о том, что с кого-то за это собираются жестко спросить! Случается такое иногда…

    Я имею представление о строгой отчетности, в армии служил в секретном отделе Байконура. Нас готовили, мы учились, сдавали экзамены. И по окончанию учебки офицеры нас напутствовали: будьте внимательны, ответственность очень большая, за какую-то подпись или бумажку можете очень серьезно влипнуть.

    Уже потом, когда работал в штабе полигона, я видел как мой непосредственный начальник, майор, возглавлявший секретный отдел, за неделю постарел на несколько лет. Решили один из отделов перевести в другую комнату; то ли ремонт решили сделать, то ли еще по какой причине, забыл уже. Но при перетаскивании документов из сейфа в сейф одной подшивочки не досчитались. Документы были старые, никому не нужные, и подлежающие уничтожению. Но на этой старой, пожелтевшей подшивке стоял гриф секретности. А это все… Я помню, как однажды вечером, перед уходом застал майора за столом в его кабинете. Все ушли, а он сидел с потухшим взором и что-то такое мне сказал, от чего мне стало его жалко. К нам тогда спускался со второго этажа, где сидели генералы, замначальника штаба - суровый полковник, с таким же бледным видом. Все готовились к чему-то очень плохому… Но история имела хороший финал – подшивочку нашли: оказывается она осталась в сейфе, прислоненная к стеночке, так, что ее сразу было и не увидеть.

    Возможно, строгое делопроизводство в МВД не такое как в армии. Но четырнадцать томов уголовного дела! Чтобы они так «потерялись» нужно не только отдельному следаку сгнить, гнилью стала все система…

    Но что там говорить, вот еще прекрасная история, «finanz.ru» пишет: «Национальный проект по поддержке малого бизнеса, включенный в амбициозный план ускорения российской экономики, пока оказывается профанацией.

    Программа, в рамках которой субъекты МСП должны получать льготные кредиты под 8,5% годовых, фактически не работает, сообщил директор департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности Счетной палаты РФ Вениамин Симонов.

    «На 1 июля этого года предоставление таких субсидий составило порядка 0,1% от утвержденных бюджетных ассигнований», - сказал Симонов, выступая на Московском финансовом форуме.

    Куда уходят сотни миллиардов рублей, которые государство бросает на поддержку предпринимателей, достоверно выяснить невозможно».

    Итак, есть Национальный проект поддержанный лично (!) национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным. Этот национальный проект претворяет в жизнь правительство Дмитрия Анатолиевича Медведева, тоже лично поддержанное Путиным. И вот во всеуслышание объявляется, что из выделенных сотен миллиардов рублей по назначению доходит лишь 0,1%! А остальное подобно четырнадцати тома уголовного дела где-то теряется. И Медведев в курсе, и лично Путин в курсе. И что? И ничего. А почему? Потому, что данное деяния не является опасным.

    Полковник ВВС в отставке, экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис прокомментировал Царьграду слова президента Владимира Путина, заявившего на форуме во Владивостоке, что без его вмешательства в дела космодрома Восточный, видимо, никак не обойтись.

    "У меня большие сомнения в том, что даже если Путин возьмёт под личный контроль строительство космодрома, то что-то изменится в этой ситуации. Дело в том, что, когда такая атмосфера в обществе, когда царит коллективная безответственность, когда есть люди, которые никогда ни за что не отвечают и могут творить всё что угодно, рассчитывать, что что-то изменится с космодромом, бессмысленно и бесполезно. Я, будучи депутатом Госдумы двух созывов по Одинцовскому избирательному округу Московской области, к которому был прописан Байконур, тот самый Байконур, который был гордостью Советского Союза, я там часто бывал, и мне рассказывали, как буквально за пару лет в пустыне появился огромный комплекс. И строили его в том числе в первую очередь строительные батальоны, стройбат Министерства обороны Советского Союза. И строили качественно, быстро построили его, по сути дела, на века. И всё потому, что была совершенно другая атмосфера в обществе. Тогда представить, что кто-то из руководителей стройки мог подписаться или пытаться устроить какие-то откаты под строительство, это было невозможно в силу того, что этого не могло быть", - подчеркнул Алкснис.

    "И вот уже 30 лет всё происходит процесс первичного накопления капитала, хотя уже многие люди миллиарды хранят в своих квартирах. Это же всё не само собой возникло. Это связано с тем, что в обществе создана такая атмосфера, где главной целью является обогащаться любой ценой, в том числе за счёт строительства космодрома Восточный", - заявил Алкснис.

    Если бы спросили с ответственных за строительство космодрома, что они делали все эти годы и почему сорваны все планы, и привлекли бы их к ответственности, хотя бы сняли с должностей и запретили привлекать к госслужбе где-либо, то, может, что-то в стране изменилось бы, считает Алкснис.

    «Но мы прекрасно понимаем, что эти люди неприкасаемые. И таких, по сути дела, десятки. Это ближайшее окружение. И эти люди могут делать всё что хотят. И они прекрасно понимают, что они ни за что не отвечают и никто с них не спросит».

    Вот еще одно сообщение: «Хотя общий размер хищений при строительстве космодрома «Восточный» и оценивается в 10 миллиардов рублей, государство все же планирует в этот проект вложить еще порядка 40 миллиардов». Почем бы и нет, если так хорошо идет дело!

    «Только одно из десяти нарушений, зафиксированных при строительстве космодрома Восточный, оканчивается уголовным делом, - сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного». Возникает вопрос: а почему одно из десяти нарушений все-таки заканчивается уголовным делом? Возможно речь идет о крысах, пытающихся украсть у своих?

5

Комментарии

16 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б15 сентября 2019 г.+1
    Я читал - Константин Райкин выпустил обращение на ютубе в защиту этого актёра. Человек просто вышел из метро и разговаривал по телефону- ОМОНовцы на него по-факту напали, нарушив Конституцию и законы нашей страны. И теперь наказание грозит... нет не омоновцам, грубо поправшим Конституцию, а самому человеку, поскольку ОМОНовец, проводя антиконституционные действия, как-то повредил руку... Это версия Константина Райкина, но я ему верю... Конечно, всё это коробит. Но есть люди, которым на всё начихать... Я вот читал - и вспомнил про нашего господина Лавритова. И мне пришло "чеховское" - человек в футляре. Ведь он пишет, что проработал в юриспруденции 55 лет, в т.ч. ПРАВОЗАЩИТНИКОМ.... И его вообще не волнует творящийся безпредел. Я смотрел выдержку выступления Медведева в ранге президента РФ - он прямо говорил, что омоновец без опознавательных знаков - это бандит. Но ведь он тогда был пр
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак15 сентября 2019 г.+1
      Даже видео его задержание в сети выложено.
      • Вадим Б
        Вадим Б15 сентября 2019 г.
        Мне очень понравилась эта Ваша статья. Я, конечно, наверное, напрасно тешу себя иллюзией, что и мои критические высказывания помогли...
      • Вадим Б
        Вадим Б15 сентября 2019 г.
        Заслуженный плюс, хоть это, конечно, ничего и не значит
  • Вадим Б
    Вадим Б15 сентября 2019 г.+1
    Но ведь он тогда был президентом РФ. То есть эти слова сказал высший чиновник нашей страны. И эти слова никто не опровергал...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.+2
    А что вытворяют судебные приставы? - Оказывается, выиграть многолетнюю судебную тяжбу, допустим, финансового характера - это даже не четверть дела, - это вообще ни о чём не говорит. Ибо решение суда почти стопроцентно не будет исполнено нашими доблестными судебными приставАми. Они могут запросто "потерять" исполнительный лист, потом его надо восстанавливать целыми месяцами, опять же, через суд. Или пристАва вступают в сговор с должником... в общем, у них целый воз и ещё маленькая тележка разных проф/уловок, чтобы не исполнять решение судов. А сейчас им вообще государство подарило сладкую жизнь - они могут прекратить производство по исполнительному листу, если в течение трёх лет они не могут взыскать долги с должника. Короче, эта служба в основном занята тем, чтобы сливать решения судов в унитаз. Помню, что в СССР за утерю секретной полётной карты, начиная с масштаба "десятикилометровк
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.+2
    "десятикилометровки" и меньше наступала уголовная ответственность с обязательным увольнением с лётной работы. Это насчёт дисциплины в СССР.
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак15 сентября 2019 г.+1
      Я конечно не знаю, как там все устроено, но очень сильно подозреваю, что такие дела теряются по звонку от начальства...
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.+1
    И по звонку начальства, но в основном личная мат/заинтересованность рядовых приставов. Ведь оклады-то у них как у уборщиц помещений. Добирают недостающую сумму с должников, отмазывая их от выплаты долгов физическим лицам.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский15 сентября 2019 г.+2
    Приставов в СССР вообще не было, ибо не выполнить решения судов ни одному гражданину не пришло бы даже в голову.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков15 сентября 2019 г.
    Парни, всё это уже было много раз и будет то же самое. Нормального человека подобные мерзопакостные флюктуации приводят в ярость, но полицейские это не марсиане и Путин тоже. Главное быть директором! "Ах, ваше величество, после нас хоть потоп!" (это любовница-фаворитка французскому королю). ПРАВО и СИЛЕ!!! Поймите, вас не считают за людей ВООБЩЕ! Иногда Закон срабатывает за вас , иногда нет. Для этого и нужны МУШКЕТЕРЫ и Робин Гуды - чтобы привести в чувство местных рептилоидов. Так всегда было. От полной безнаказанности и лёгких денег люди звереют - Кущёвку. вспомните!
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков15 сентября 2019 г.
    "Homo homini lupus est" -- человек человеку волк! Увы, ДЕГРАДАЦИЯ в разы, на порядок более быстрый и естественный процесс, чем ЭВОЛЮЦИЯ. Не говорю уже о Духовном. Можно жить с этим, можно умереть героем.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов18 сентября 2019 г.+1
    А чему удивляться? Смотрите на ваше любимую Америку-там полицейские негров валят почём зря! А учитывая что сейчас власть России пытается полностью "сравнять" Америку и Россию по разным параметрам, то соответственно и росгвардейцы России поступают так же как полицейские в Америке.