Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власть демонизирует себя

  • Недавно стал смотреть ролик на YouTube Максима Шевченко о событиях в Москве. И на меня произвело впечатление даже не то, что он говорил, а видеоряд, которым его слова сопровождались. Лежит на асфальте человек, не оказывая сопротивления, его держит четыре омоновца. А рядом пятый боец колошматит несчастного дубинкой. Что это такое? Какая в этом практическая и профессиональная надобность? Этих же людей специально готовили, так неужели они так действуют в соответствии с некими установками? Что тогда это за установки? Двое росгвардейцев вполне могут затащить человека в автозак и там его отколошматить, если есть такое настойчивое желание и особая потребность. Четверо росгвардейцев, в прекрасной физической форме, это сделают без всякого труда: просто на руках поднимут и отнесут. А уж тем более впятером. Но они занимаются чем-то другим. Почему? Их оскорбили? В них бросили бутылку? Они пришли в ярость, утратили над собой контроль? Не похоже. Экзекуция происходит в плотном кольце снимающих журналистов и обычных людей, фиксирующих происходящее на смартфоны. Если бы росгвардейцев утратили над собой контроль, они бы разогнали журналистов и перебили их камеры. Но этого не делают, а фактически позируют перед камерами.

     

    Новый рисунок (1)

     

    Новый рисунок

    В итоге создается картинка, совершенно убийственная по своему характеру для власти, которая уйдёт в СМИ, в том числе и зарубежные, во множестве разойдется по различным социальным сетям. И на выходе - негативный для власти резонанс, который никакая мирная манифестация оппозиции породить не могла. Ну, прошла бы колонна демонстрантов по улице Москвы, пусть даже с антипутинские лозунгами. Ну поговорили бы, покричали бы. И всё. Из этого бы не получилось события. Раз бы вышли, другой. И что? Власть бы могла сказать: «Вот видите, злопыхатели клевещут на нас, а тут демократия!» Это быстро бы превратилось в подобие белого шума, то есть перестало бы восприниматься массовым сознанием. А что привлекает массовое сознание? Происшествия. Вот на улицах Москвы и создали такое происшествие, привлекающее внимание.

    Невозможно долго смотреть фильм с монотонным сюжетом. Будет скучно. Я очень подозреваю, что на некоторых телевизионных шоу намеренно устраиваются скандалы, чтобы привлекать внимание зрителей. Нужна драка, склока, драматизм. Вот этот драматизм и добавили в политическую жизнь. Но только сделала это не оппозиция, и не приехавшие украинцы, а сама власть.
    Нам трудно сохранять дистанцию от происходящего на экране. Когда мы смотрим кино, то невольно, подсознательно отождествляем себя  с его персонажами. И когда герой фильма делает глупости, нам становится неловко за него. И вот представьте себе как будет смотреть простой человек ролики о событиях в Москве. С одной стороны, он видит обычных людей, таких же как он, на которых нападают странные существа. Это именно существа - их облик максимально расчеловечен: они облачены в черную броню, их лица скрытый шлемами, они похожи на бездушных роботов. И даже ходят какой-то странной походкой оккупанта. Эти существа атакуют обычных людей. Всё напоминает кадры фантастического фильма о нападение пришельцев из другого мира. В итоге у зрителя такого видеоряда возникнет устойчивое ощущение: мы подверглись атаке чужих, мы оккупированы чужими! Более эффектной антиправительственной пропаганды трудно придумать!

    Не имеет значения, что там на самом деле происходило в Москве, сколько на самом деле вышло митингующих и что это были за митингующие. В наше время имеет значение не реальные факты (пойди ты докопайся до этих реальных фактов!), а медиасобытие. И это медиасобытие была создано. Следует еще раз особо подчеркнуть, что оно создано только благодаря действиям власти. Сама оппозиция в данном случае ничего бы не могла сделать.

    А почему власть себя так ведёт? Она пытается демонстрировать силу? Известно, что власть обладает монополией на насилие. Но она не может держаться только одним насилие. Это давно известная истина - вместе с кнутом должен быть пряник. Чтобы куда-то гнать социум, требуется не только плёткой размахивать, но и предъявлять позитивную альтернативу. Но проблема настоящего момента в России в том, что никакого пряника нет. Осталась одна плётка. А в условиях нарастающей безысходности - плётка уже ничего не может стабилизировать, она работает на демонизацию облика власти. Власть превращается в абсолютное зло. А вместе с ней и само государство превращается в абсолютное зло.

    И вот посеянные семена дают всходы: "В исследовании «Становление нового общественного консенсуса и его внутренние противоречия» известный экономист Михаил Дмитриев вместе психологами Анастасией Никольской и Еленой Черепановой пришли к выводу, что современное российское «общество вплотную приблизилось к критической отметке, когда сложившаяся ситуация осмысляется как недопустимая, возникает осознанное и ответственное понимание необходимости перемен наряду с готовностью действовать».

    В цифрах это выглядит так.

    • 72% респондентов считают, что за год с момента президентских выборов жить стало хуже. И всего 2%, что лучше.

    • 84% опрошенных считают, что мы несём ответственность за то, что происходит в стране.

    • 76% понимают, что мы содержим власть на наши налоги, а не власть содержит нас.

    • 60,5% уверены, что власть нас боится.

    • 88% россиян говорят, что главная угроза для страны идет изнутри.

    • Почти треть респондентов готовы покинуть Россию, если ситуация в стране не изменится или ухудшится (среди молодёжи процент тех, кто готов покинуть страну превышает половину).

    Произошла другая - не менее, а более важная трансформация общественного сознания в России.
    Её суть - спокойное отношение к возможному отделению территорий России и предоставление регионам больших полномочий. Такие настроения проявляются в регионах, где жители жалуются на низкий уровень жизни (Архангельск, Магадан, Владивосток), а также в национальных республиках (Саха-Якутия). Для населения бедных регионов идеи отделения от России являются одним из путей решения проблемы повышения уровня жизни, в то время как в национальных республиках такие идеи могут быть использованы региональными элитами, чтобы узаконить требования к самоопределению, отмечают эксперты:
    «Полученные данные показывают, что сложившаяся к настоящему моменту ситуация близка к критической точке и появление сильных региональных лидеров, настроенных на сепаратизм, может сломать сложившийся статус-кво», - предупреждают авторы исследования".
    Россия уверенно движется к катастрофе..

5

Комментарии

3 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий5 августа 2019 г.
    Так был уже ответ на этот вопрос. Полицаи тащили в автозаки и прилюдно избивая как раз тех кто мирно стоял. Это такое как бы плановое мероприятие, и к задержанию хулиганов не имеющая отношение. Брали обычных москвичей чтоб избить без последствий. Избитые не понимая этого не подавали в суд на Собянина. А надо было. И 27го и 3его было задержано ровно по 600 москвичей и избито. хахаха много в суд подали? А надо было 1200 собраться и подать колективный иск. Эта практика с избиениями не что иное как террор и запугивание, чтоб горожане сидели по домам. А хулиганы как раз могли быть из московских спецслужб. Ну вобщем московские ЧМОшники не состоялись как горожане. Обычные привелигерованные населюки высоток.
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак5 августа 2019 г.+2
      Дело не в том, что не сделали москвичи и лохи они или нет. Сама по себе акция силовая акция в таком виде имеет разрушительный характер для САМОЙ власти.