Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Доктор Мертваго

  • Воля к смерти российской власти

     

     

    Россия - мое Отечество, а я патриот, и мне глубоко неприятна та ненависть к России, что изливают некоторые либерасты, считающие ее недоразумением. Но быть патриотом - не значит быть слепым и рисовать свою Родину в духе аляповатых, лубочных ура-патриотических плакатов и вести речи только о проклятых супостатах, что хотят извести наше богоспасаемое Отечество. Любить Родину - значит не боятся правды о ней, даже если эта правда не очень красивая.

     Основоположник раннего славянофильства Алексей Хомяков писал 23 марта 1854 года в стихотворении «Россия»:

     

    …Но помни: быть орудьем Бога

    Земным созданьям тяжело.

    Своих рабов он судит строго,

    А на тебя,  увы! как много

    Грехов ужасных налегло!

    В судах черна неправдой чёрной

    И игом рабства клеймена;

    Безбожной лести, лжи тлетворной,

    И лени мёртвой и позорной,

    И всякой мерзости полна!

     

    Сильно сказано: «И всякой мерзости полна!» И сейчас хочется поговорить не о внешних врагах, а о внутренней мерзости, оказавшейся страшнее внешних супостотатов.

    ...Я недавно слушал Максима Шевченко на радио «Эхо Москвы». Обсуждался, если не ошибаюсь, визит Путина в Ватикан. Журналистка допытывалась: какой в этом смысл? Максим Шевченко сказал примерно следующее: Ватикан является очень серьезным субъектом мировой политики, в отличие от РПЦ, которая в принципе никакой особой субъектности не имеет. Так, как ее еще при царе превратили в служанку престола. Поэтому есть смысл ехать к Папе Римскому и с ним встречаться, но нет никакого смысла ехать к Патриарху всея Руси и о чем-то с ним разговаривать...

    Наши российские православные царебожники трагикомичны: они славят то, что их Церковь фактически уничтожило. Романовы, уничтожив патриаршество, использовали православие в практических интересах, почти что подчинив охранке, и эта государственная практичность окончательно съела какое-либо значительно внутреннее содержание. Эта была казарменная церковность. В итоге от Церкви осталась одна внешность. Бывает, что в паутине увидишь грустные, спеленатые жертвы паука, которых он давно высосал. Вот и при Романовых Церковь спеленали и высосали. И когда нынешние царебожники начинают затягивать песнь о трагедии православия в годы большевизма, то хочется ответить: «Спохватились! Нельзя убить то, что уже было мертво». То, что Церковь мертва - прекрасно продемонстрировало ее так называемое «возрождение» в годы перестройки и реформ. Парадокс ситуации в том, что церквей становится все больше, а Церкви при этом как бы и нет.

    При этом я нисколько не злорадствую.  Нынешнее состояние Церкви - трагично, она могла бы стать серьезным фактором в национальной жизни, если была бы живой. Но чего нет, того нет...

    И дело не в том, что я совок, который, якобы, испытывает к религии неприязнь. У меня такой неприязни нет. К тому же я считают, что советская номенклатура сделала с идеей коммунизма ровным счетом то же самое, что Романовы сделали с Церковью, - т.е. умертвили и засушили. И трагедия коммунистической идеи в нашей стране случилась задолго до 1991 года. Это высушивание и выхолащивание идеологии казалось оправданным ситуацией внешней угрозы, состоянием «холодной войны» («не до жиру, быть бы живу»), но потом оказалось, что все это делалось не для сохранения страны, а ради ее распродажи. Т.е. с патриотизмом это засушивание не имеет ничего общего.

    Потом та же номенклатура стала играть с идеями демократии. И ясно, что она с ними сделала - она их стремительно умертвила и опустошила до такой степени, что в России даже появилось словечко «дерьмократия». Поэтому до такой степени не интересны разговоры про выборы и про Госдуму: это засохшая муха, которую давным-давно высосал паук. Там нет жизни.

    При этом российская власть в деле умерщвления и засушивания достигает особых успехов. Коммунистическая партия в СССР превратилась в пустую и позорную оболочку не сразу, она в истоках имела бурный этап большевизма, героический период сталинизма. А вот «Единая Россия» была создана изначально мертвой, как чучело набитое опилками. Это мертворожденное дитя, спроектированное стерильным от жизни, т.к. наша странная власть не доверяет жизни, она, вероятно, кажется ей крайне подозрительной и опасной. А мертвое предсказуемо и надежно. Поэтому охранительная политика и заключается в постоянном умерщвлении и бальзамировании. Живой человек - это плохо, а мумия - хорошо. Хорошая политика - это мертвая политика, когда демонстрируется мертвая внешность без всякого содержания. Социальная политика - это политика умерщвления, помогающая «дорогим россиянам» тихо и неприметно упаковаться в могилки, чтобы под крестами и памятниками обрести полностью неэкстремистский статус. Хорошие города - это брошенные города, с мертвым, пустыми домами, где в разбитых окнах стонет ветер. Хорошие поля - это поля поросшие бурьяном. Хорошие заводы - это мертвые заводы, с пустыми цехами. Это проявляется во всем, даже в мелочах. Создается впечатление, что власти нашего города ненавидят жизнь во всех проявлениях: зеленые насаждения уничтожаются, а на месте выкорчеванных деревьев появляется асфальт. Мертвый асфальт надежнее живых растений. В центре города, на центральной площади находится старое здание ЦУМа, в годы реформ там теплилась странная жизнь - было много разных лавочек, где торговали какими-то б\у телефонами. Но даже эта форма жизни не могла устроить: всех оттуда изгнали и вот теперь ЦУМ который год находится в совершенно мертвом, призрачном состоянии, которое так нравится властям. Таких призрачных зданий в городе много, например, бывший молодежный центр, военная прокуратура, дом офицеров, сельскохозяйственный колледж - всех не перечислишь.

    Когда в 2014 году власть стала играть с патриотизмом, она тут же стала его высасывать, засушивать и умерщвлять. В итоге патриотическая риторика официальных пропагандистов стала совершенно невыносимой. Даже самых ярых патриотов стало трясти от их телевыступлений.

    Но самое главное, что власть умерщвляет саму идею российской государственности, превращает ее в дохлую высосанную муху, и очевидно, что мы уверенно идем к какой-то катастрофе. Либо умертвители нас упакуют в гробики, либо жизнь восстанет и испепелит эту странную государственность, превратившуюся в похоронное агентство. И вразумлять людей будет невозможно потому, что возникнет страстное желание просто вырваться вон из склепа и глотнуть свежего воздуха...

8

Комментарии

5 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.29 июля 2019 г.-6
    Шевченко ещё тот фрукт. А мысли автора про РПЦ - полный бред . в статье нет ничего созидательного , а это означает от лукавого.
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак29 июля 2019 г.-1+5
      В Вашем комментарии нет ничего созидательно. Наверное он от лукавого. :-)
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 июля 2019 г.-1
    Ст.+ Очень верные наблюдения автора о т.н. православии на Руси, псевдокоммунистах времён позднего СССР... и нынешнего неправедного обустройства нашего Отечества. Нынешняя РФ будет обязательно преображена в новую не капиталистическую и не демократическую страну, а исконную Россию с общинным укладом жизни её народов, которое процветало в ней ещё задолго до т.н. "христианской" эры. Можно утверждать, что в те благословенные времена в России уже были осуществлены на практике постулаты коммунистического образа жизни.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 июля 2019 г.-1+1
    Конечно, в посёлках-общинах, численность жителей которых не должна превышать 5000 человек, жители будут выбирать членов поселкового Совета и его главу, а так же участкового милиционера. Но выбирать будут согласно единому Уставу общинников, который будет введён в действие Главой государства. Вот только в небольших посёлках-общинах где все знают подноготную каждого жителя, только и можно устраивать всеобщие местные выборы. Вот только на местном уровне и будет осуществляться участие народа в управлении государства. Выше этой планки - Табу в Политическом участии народной массы. Каждый должен заниматься своим делом и не вмешиваться в дела Главы государства.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский31 июля 2019 г.+2
    Не знаю, и знать не хочу о планах разных "грефов" "дерипасок... и прочих граждан с повреждённым сознанием, ибо они - никто и звать их никак. Грядущая Новая Россия будет страной свободных общинников. А что есть община? - Это трудовая коммуна! То есть, слова "община" и "коммунизм" - это слова синонимы, отражающие одно и тоже явление.