Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Разорванная связь

  • Утрата управляемости на уровни трансляции-коммуникации

     

     

    Чадаев: срыв на уровне коммуникации

     

    Михаил Хазин на своем сайте прокомментировал текст Алексея Чадаева с Фейсбуке. Текст на самом деле интересный, тем более, что Чадаев излагает свои наблюдения и размышления явно с позиции охранителя, т.е. человека, который переживает за нынешнюю власть. И что он отмечает?

    Чадаев пишет:

    «Есть известная схема Ефима Островского – схема коммуникативной кампании. Она устроена по принципу четырехтактного двигателя внутреннего сгорания: заброс топлива – сжатие/поджиг – проворот коленвала – выброс отработанных газов. Соответственно в кампаниях это:

    1. Креатив (создание и упаковка «смыслов» и «месседжей»)

    2. Трансляция (донесение всего этого до целевой аудитории)

    3. Коммуникация (по поводу трансляции)

    4. Обратная связь (рейтинги, голоса, продажи и т.п.)

    Пока абстрагируемся от тактов 1 и 4; нас интересуют только такты 2 и 3: трансляция и коммуникация.

    Трансляцией занимаются медиа. Это их основная работа. Их задача – максимальное покрытие, предельная чёткость, ясность выработанного месседжа, донесение его как можно большему количеству людей с минимальными искажениями. Медиа – это эфирные СМИ (теле- и радиоканалы), АПМ (баннеры, плакаты, листовки), сайты, газеты, листовки, даже крышки для закаток, если на них нанести картинку.

    Когда трансляция прошла, начинается следующий такт: коммуникация. Если по-простому, то трансляция – это когда люди смотрят новости, коммуникация – это когда они в курилке или за рюмкой чая обсуждают друг с другом увиденное/услышанное. Коммуникация – это частное общение в небольших группах с достаточно высоким уровнем доверия участников друг к другу. Схема процесса такова: есть лояльное/вовлеченное ядро сторонников, есть неопределившиеся и противники. Ядерные сторонники получают из трансляции аргументы в подтверждение своей позиции, и постепенно переубеждают остальных, превращая неопределившихся в сторонников, а убеждённых противников – в сомневающихся. Но это при условии, если взятые ими на вооружение тезисы оказываются убедительнее, чем контраргументы и возражения их друзей-оппонентов. Собственно, как таковая работа (то есть приращение рейтингов), как и в случае с ДВС, происходит только в этом, ключевом третьем такте. Именно за этим в выборных кампаниях кроме СМИ и АПМ нужна ещё и массовая полевая сеть агитаторов.

    То падение рейтингов, которое мы наблюдаем сейчас, по ряду косвенных признаков позволяет предположить, что провал происходит не столько на такте трансляции, сколько на такте коммуникации. … Вкратце: ядро сторонников демобилизовано и демотивировано, оно не подхватывает транслируемых центром сигналов и оказывается бессильно против растущего потока возражений в типовом коммуникативном сценарии микрогруппы. Переводя на человеческий язык, те, кто «за» власть, раз за разом проигрывают кухонные споры тем, кто «против» - в том числе и потому, что у них самих всё меньше собственных личных резонов быть «за». Сигнал, идущий сверху, ими считывается таким образом, что для власти они больше не «свои»».

    Далее Чадаев пытается анализировать причины подобного срыва: «Непосредственная причина такого восприятия ими идущего от власти сигнала – идейная, организационная и кадровая деградация всех без исключения кадровых систем, которые в предыдущие периоды работали на взаимодействие с «местным активом». Первичка «Единой России» не вынесла попыток разделить её на оплачиваемую и бесплатную части – в паралич впали обе (отсюда и такая явка на праймериз). ОНФ, где люди годами воевали с местными начальниками по темам вроде Шиеса или екатеринбургского храмосквера, не вынес попыток переориентировать его на т.н. «волонтерство» и «добрые дела». Общественные палаты, особенно региональные, в отсутствие внимания со стороны начальства превратились в унылые посиделки пенсионеров, не нужных даже самим себе. «Государственная молодёжная политика», начавшая умирать еще при позднем Суркове, окончательно перестала подавать признаки жизни, если не считать таковыми уголовные дела по растратам. Новой кадровой машиной, позиционировавшейся как более эффективная альтернатива, предполагались «Лидеры России» - но оказались всего лишь виртуальным чемпионатом по скоростному гуглению.

    В итоге именно идейные сторонники Путина, многолетние и верные, начинают смутно подозревать, что их, похоже, бросили».

    Ну и т.д.

     

    Молекулярная революция

     

    То явление, о котором говорит Чадаев – достаточно хорошо известно, это «молекулярная революция». Суть «молекулярной революции» кратко в своих книгах изложил Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Еще Макиавелли сформулировал постулат, согласно которому государство стоит на силе и согласии. Положение, при котором достигнут достаточный уровень согласия граждан и власти, Антонио Грамши называет культурной гегемонией. Он выдвинул очень интересную формулировку: «государство является гегемонией, облеченной в броню принуждения». Таким образом, сила, принуждение – это лишь внешняя оболочка намного более важного ядра – культурной гегемонии, власти над умами. Это как раз та ситуация, при которой на уровне трансляции-коммуникации не возникает проблем: власть посылает сигнал, народ нужным образом откликается. Власть таким образом – есть власть прежде всего над умами.

    С.Г. Кара-Мурза делает важное уточнение: «Гегемония опирается на «культурное ядро» общества, которое включает в себя совокупность представлений о мире и человеке, о добре и зле, множество символов и образов, традиций и предрассудков, знаний и опыта. Пока это ядро стабильно, в обществе имеется «устойчивая коллективная воля», направленная на сохранение существующего порядка… Гегемония предполагает не просто согласие, но благожелательное (активное) согласие, при котором граждане желают того, что требуется власти (шире – господствующему классу). Грамши дает такое определение: «Государство – это вся совокупность практической и теоретической деятельности, посредством которой господствующий класс оправдывает и удерживает свое господство, добиваясь при этом активного согласия руководимых»».

    И вот еще важное замечание С.Г. Кара-Мурзы: «Гегемония – не застывшее, однажды достигнутое состояние, а динамичный, непрерывный процесс. Ее надо непрерывно обновлять и завоевывать». То есть, требуются постоянные усилия по поддержанию этой гегомонии, никакого статус-кво не существует.  И то, что работало в 2014 году, перестает работать в 2018-м.

     

     

    А вот революционные силы в рамках этой теории должны нацеливать свои усилия прежде всего на разрушение культурной гегемонии: «Подрыв «культурного ядра» и разрушение этой коллективной воли - условие революции. Для подрыва гегемонии надо воздействовать не на теории противника и не на главные идеологические устои власти, а на обыденное сознание, на повседневные, «маленькие» мысли среднего человека». Это не разовая акция, а подчас малоприметная работа на «молекулярном уровне», когда в массовое сознание простых граждан внедряются определенные установки, идеи.

    Именно об этой проблеме коммуникации, отклика на властную трансляцию и говорит Чадаев. Там произошли революционные изменения.

    Согласно Ренану, нация — это ежедневный плебисцит.  И главная революционная работа происходит в общей массе простых разговоров, обсуждений, анекдотов и т.д. Во-первых, количество путинистов из-за политики власти резко упало. Их стало мало, они локализованы. Во-вторых, растет раздражение, и путинисты, которые в обычных разговорах в автобусах или на кухнях пробуют защищать власть, слышат в ответ нечто крайне резкое, возможно матерное. А если путинисты натыкаются на подобную реакцию постоянно, то это их вгоняет в состояние психологической подавленности. Они чувствуют себя изолированными. К тому же сама жизнь все больше лишает основательности их аргументацию. В итоге группа путинистов внутри народа:

    А) Все больше теряет влияние.

    Б) Все больше деморализуется и распадается.

    Таким образом канал для трансляции властных посланий утрачивается. А с ним теряется и культурная гегемония. А это и есть утрата управляемости. Можно транслировать различные послания, используя всю мощь СМИ, но эти послания уходят в пустоту не находя отклика, или отклик есть, но не тот, что желали – это реакция раздражения. Власть крутит баранку, но уже не управляет народом, т.к. утрачен контроль над умами. Остается только силовой рычаг, но он в условиях утраты культурной гегемонии будет только повышать градус народной ненависти. 

1

Комментарии

10 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.13 июня 2019 г.-1
    Статья пустая. Технократы выведут Россию на должный уровень. Призраку надо шататься в местах для него отведённых ....
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак13 июня 2019 г.
      А где для меня отведены места?
      • Пасечник Большаков А.П.
        Пасечник Большаков А.П.13 июня 2019 г.
        Для призраков есть специальные подвалы , с низкими сводами, паутиной и для антуража полные всякой нечисти. А на верху пугливые люди. Это ваша среда обитания
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.
    Описанные в статье явления существуют, и оказывают кое-какое влияние на народные массы. Но не эти поверхностные и незначительные по своей сути явления общественной жизни лежат в основе эволюционных изменений на этой планете. Эти явления только лишь лёгкая рябь на поверхности океана, в редких случаях - волны. А вот передвижением всей массы океанической воды заведуют уже совсем иные силы. О существовании этих "океанических" глубинных сил догадывался Вернадский и особливо близко к разгадке их тайн подошёл Лев Гумилёв. Теперь открытым текстом скажу, как на самом деле происходит управление народами этой планеты и их эволюционированием, т.е. возрастанием в разумности. Руководят человечеством Надземные Разумы, живущие в высших планах Бытия этой планеты, и которые по степени разумности превосходят землян на неисчислимое число порядков. Вот они и насыщают ауру Земли (Ноосферу по Вернадскому) свои
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.-1
    своими мыслительными энергиями, т.е. мыслеобразами, которые сохраняются миллионы лет. Люди воспринимают своим сознанием эти мыслеобразы, тем самым возрастают в разумности. Т.е. люди сами по себе ничего создавать не могут, вся заслуга т.н. гениев только в том, что они прилагают больше других людей усилий, чтобы принять тот или иной мыслеобраз, приуготовленный Надземными Разумами для всех землян. Всё что люди создали и научились делать, - от умения добывать огонь, произносить членораздельные звуки... и до расщепления атома - это всё дали Они - Надземные Учителя. Вот Они только и являются истинными Политиками, которые и могут управлять с помощью своих энергий человечеством этой планеты. По Их мысленному приказу поднимаются целые народы и перемещаются на новое место жизни, преодолевая тысячи километров. Только Надземные. Учителя создают государства и их разрушают через своих посланных Вожде
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.
    посланных Вождей, Они могут останавливать восстания народов и войны…, или наоборот, когда Они отворачиваются от человечества, оно начинает беситься и самоистребляться в войнах и междоусобицах. Так что никому не советую верить прогнозам разных маститых «учёных» и жуликов-политологов. Ибо они даже не знают, что будет с ними на утро следующего дня. Всем вершат Надземные Разумы – Они создали Землю и заселили её всеми формами жизни, в том числе и двуногими существами, которые уже худо ли, бедно ли, но осознают сами себя, т.е. они научились чуток мыслить.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.
    Человечеству Земли уже много миллионов лет. Ушли в Небытиё тысячи прошлых цивилизаций и Культур, несколько раз поменялись материки планеты соответственно и их Флора и Фауна. Нынешняя цивилизация - механико-элетронная, т.е. протезная, варварская, что сообщество дикарей супротив своих могущественных предков. Все великие Вожди, цари, Философы и учёные, Основатели т.н. религий - это не земляне, а Надземные Разумы, воплотившиеся в физ/мир этой планеты. Именно Они являются действенным инструментом Создателя нашей планетной системы, непосредственно контактирующим с землянами. Они выполняют поручения самого Создателя.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.
    Пасечнику Б. Все люди - это приёмопередающие станции. Ведь мыслительная энергия человека, к слову, которая вырабатывается не мозгом, так же материальна, как и радиоволны, только она боле тонкого порядка. Да, мысли Владык обычные люди не в состоянии принять, ибо они просто бы испепелили физическое тело обычного человека. Но, мыслеобразы, которые создают Владыки в ментальной сфере планеты доступны обычным людям.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский13 июня 2019 г.
    Итак, мысленно общаться с Надземными Руководителями чел-ва - обычные люди не могут по объективным эволюционным причинам: Вывод: тот, кто слышит потусторонние голоса и общается с ними, общается не с Руководителями, а т.н. бесами ( в христианстве), т.е. с инфернальными сущностями, живущими в астральном мире планеты. Вот таких одержимых людей тьма-тьмущая.