Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Есть борьба, а есть умирание

  •  

    Во время недавних беспорядков во Франции, мне в интернете то и дело попадались комментарии в духе «Франция хочет как на Украине». Какие-то умудренные горьким опытом, все понимающие аналитики указывали на параллели, и вздыхали: «Вот и этих провели на мякине». Некто Юрий Подоляка писал: «Поражаюсь я французам. Члены отрядов «желтых жилетов», они, что не помнят ничего из того, что было на Украине в 2013-14 годах?» Ах, бедные французы, и они повелись как дети…

    Но в итоге, вдруг, во Франции все получилось не как на Украине: «Премьер-министр Франции Эдуард Филипп объявил о заморозке новых налогов на моторное топливо в попытке приостановить протестные выступления в стране. Налоговые инициативы должны были вступить в силу с 1 января, но теперь откладываются на полгода. По словам премьер-министра Франции, замораживаются повышение налога на бензин, мазут и дизель и выравнивание налоговой ставки на бензин и дизельное топливо. Новые налоговые меры объяснялись необходимостью сократить вредные выбросы. «Никакая налоговая выгода не должна быть угрозой единству нации», добавил он».

    Вот ведь! Оказывается не все митинги являются аналогом майдан, и при желании народ может воздействовать на власть, дабы та отменила непопулярные решения. И не только во Франции это возможно.

    В июле этого года правительство Гаити попыталось повысить цены на бензин, дизельное топливо и керосин в рамках соглашений с Международным валютным фондом. Рост цен должен был составить до 50%, однако местные жители вышли на улицы. Население Гаити на 95% составляют потомки чернокожих, привезённых на остров из Западной Африки ещё в колониальное время. Это потомки рабов. У нас есть теоретики, которые считают, что рабство передается генетически, да и вообще чернокожие не вполне люди. А мы-то в России – чистокровные арийцы, народ-богонесец и т.д. Так вот, чернокожие потомки рабов как один вышли на улицы, не желая мириться с несправедливостью, как ни странно. Они проявили не «врожденные черты рабской покорности», а высокую гражданскую активность. И это были не травоядные митинги, где народец позевывая переминается с ноги на ногу. Протесты переросли в погромы. Правительство сразу отказалось от повышения цен, но, несмотря на это, протестующие стали требовать отставки премьер-министра.

     

     

    Ну а что же Россия?… Я вот летом и осенью был на трех митингах против повышения пенсионного возраста. Впечатление жалкое. Эти митинги своим количеством, накалом если и демонстрировали что-то, то не столько народное негодование… а… не знаю… что-то другое. Наши люди не хотят бороться, даже не ради высоких патриотических ценностей, а самых личных, шкурных интересов. Пенсионный грабеж затрагивал всех самым непосредственным образом, жадные воры залезали в карманы нищих и отнимали последнюю копейку у стариков. Но даже шкурные интересы не пробудили людей, видимо не только высокие патриотические ценности сдохли в их душах, но и самый грубый инстинкт самосохранения.

     

    Меня еще в девяностые поражали методы, с позволения сказать, «борьбы» нашего народа: людям не платили зарплату, обрекая их тем самым на голодную смерть. И как отвечали на это обреченные на голод несчастные? Они устраивали голодовку! Пословица «клин клином вышибают» обретает какое-то мрачноватое звучание в нашей действительности. По этой логике на повышение пенсионного возраста населению в рамках протеста следовало бы в массовом порядке отказываться от пенсий вообще: «Да подавитесь вы!» Это был бы красивый жест, вполне в духе национального мазохизма. (Впрочем, тут же читаю в новостях: "Ветеран труда из Магадана отказался от назначенной ему областными властями доплаты в размере 683 рублей 66 копеек и предложил перечислить эти деньги премьер-министру Дмитрию Медведеву". Да, это наш метод!)

     

     

    Моментами у меня возникает вопрос: а вообще хочет ли мой народ жить? Может быть, он устал и просто желает умереть? И главная претензия к власти в том, что она убивает слишком медленно: «Нельзя ли чуточку быстрее? Ну что тянуть?»

    Читаю в новостях: «30 ноября городе Глазове республики Удмуртия произошел случай массового самоубийства. Как сообщает издание "Интерфакс", ссылаясь на региональную прокуратуру, две взрослые женщины и девочка погибли в результате падения с крыши многоэтажного жилого дома.

    Тела погибших были обнаружены возле 12-этажки. По словам следователей, это была семья из трех человек: девятилетней девочки, ее 35-летней матери и 55-летней бабушки. Ранее Telegram-канала Mash писал: женщины оповестили классную руководительницу ребенка, что она не придет праздновать Новый год. Была обнаружено и предсмертная записка с именами всех трех погибших. В квартире умерших остался годовалый младенец. СМИ отмечают, что семья считалась благополучной».

     

     

    Может вот этого и хочет мой народ – взявшись за руки дружно спрыгнуть с крыши и закончить свое мучительное существование.

1

Комментарии

6 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий6 декабря 2018 г.
    Этого не хочет мой народ. Этого от нас хочет Путин. Чтоб мы совершили всем народом суицид. Вот этого им надо.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 декабря 2018 г.
    Не буду затрагивать тему, поднятую автором: почему молчит народ и никак не реагирует на несправедливость царствующую в нашем обществе. А вот насчёт такой странной протестной акции, как перечисление гражданами пенсий, доплат, смешных зарплат... на личные счета высших госчиновников РФ, в этой самой РФ не прокатят. Начальники ПФР-ов, заводов, любых организаций..., как государственных, так и частных категорически откажутся оформить данное волеизъявление гражданина. Не предусмотрено законами РФ. Попробуйте, убедитесь лично, что ваша инициатива будет пресечена на корню. Можете перечислять свои средства кому угодно, но только не руководителям государства.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов6 декабря 2018 г.
    «Никакая налоговая выгода не должна быть угрозой единству нации» --- Умные слова , умного президента . Может Путина отправить во Францию , на практику . Он же неуч .
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак6 декабря 2018 г.+1
      Путин даже не понимает и не хочет понимать, что такое "нация". Сотоварищи - это он понимает. А дальше то, что по словам Проханова, они называют "перхотью".
  • Алкид .
    Алкид .6 декабря 2018 г.+1
    В Париже снайперы не стреляли. В России будут стрелять, как на Украине. Может быть народ прав, выбирая из двух зол меньшее?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий6 декабря 2018 г.+2
      обязательно будут! Забыли как женщины с колясками хотели поговорить с главой района в Москве? Тут же таинственные отряды под руководством московских спецслужб организовали беспорядки под телекамеры. Хорошо что женщины разбежались, а тоб их бы пришибли. Очень злобный и подлый народец во власти.