Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Невидимая битва

  • Когда глядишь на весь наш мировой и отечественный бардак, то задаешься вопросом: "А как это все вообще держится?" Вопрос даже не в том, почему все так плохо, а в том - почему вообще человечество до сих пор живо? Что его сохраняет? Какая сила?

    Существуют представления, что человека конструирует и поддерживает власть, элиты. Но мы видим, как советская элита, которая создала сверхдержаву, через несколько поколений превратилась в удивительную мразь, в страшных подонков, уничтоживших эту сверхдержаву и вернувших капитализм в самом людоедском виде. И эта элита передает своим потомкам не лучшие черты, а создает какую-то необратимость последующей деградации. Все только усугубляется, и понятно, что дети этих элитариев будут намного более страшными негодяями, чем их отцы. Этот вектор деградации, дегенерации - настолько очевиден, что предположение будто человека, человеческий образ каким образом поддерживает власть - кажется совершенно фантастическим и невероятным. Как подобная элита может держать что-либо? (Я говорю о России прежде всего, не буду рассуждать о том, как устроены элиты других стран). В нашей стране элита не может ничего держать, не способна в принципе созидать. Она уже распылила половину державы, грандиозный потенциал СССР и фактически занимается уничтожением народа.

    Но что тогда держит и Россию,  и мир, и человечество?

    Вспоминается восклицание из Апокалипсиса: "Кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?" И мы видим, что силы разрушения, разложения, деструкции - кажутся непобедимыми, необоримыми. Они мощные, торжествующие!

    Царь Смерь - непобедим. Как даже можно помыслить о сопротивлении ему?

    Князь мира сего попирает человека, втаптывает его в грязь. О какой борьбе может идти речь, когда, кажется, уже все силы сопротивления рассеяны, и даже сама мысль о возможности противостояния угасла. И я не знаю - произошел ли человек от обезьяны, но очевидно, что враг рода человеческого, эти темны силы деградации всеми силами именно пытаются превратить человека в обезьяну.

    Так что еще держит человека? Помните это толстовское вопрошание, которым был назван рассказ-притча "Чем люди живы?" Где это самое ядро, самое главное, что еще способно человека удерживать от полной погибели? Ведь человечество живет в ожидании Конца свет уже давно, в этом страшном ощущении, что мы подошли к краю пропасти, из которой не будет возврата.

    Есть у Льва Николаевича Толстого удивительный рассказ "Фальшивый купон". Он создал литературную модель, в которой проследил то, что можно назвать "социальной кармой", цепочкой взаимосвязей причин и следствий. Он образно показал, как самый вроде ничтожный поступок, такой как подделка купона, запускает механизм зла. От маленького проступка начинает катиться вал зла, набирая силу, увеличиваясь в размерах, умножаясь. И вот начинает казаться, что эту силу уже ничто не может остановить, оно продолжит свое наступление до победного финала, захватив и утопив в себе буквально все. Но этот вал зла наталкивается на простую женщину, которая не захотела стать проводником этого торжествующего зла, и вот он разбивается. И потом начинается прорастать нечто иное.

    Можно сказать, что Лев Николаевич Толстой просто сочинял красивые истории, а, возможно, он кое-что понял про то, как устроен наш мир, который держится потому, что идет непрерывная битва. Но если зло шумно, у всех на виду в своем разврате богатства и насилия, то добро тихо, порой неприметно. Но в своей тихой неприметности умеет давать отпор страшному Зверю.

    Есть такой историк, с левым убеждениями Егор Яковлев. На меня произвело впечатление видео с ним, в котором он (кажется в гостях у Семина) рассказывал о формировании своих взглядов. Он поведал историю из своей еще школьной юности. А в школе он учился в те годы, когда СССР распался. И был момент, когда они еще ходили в красных галстуках, а потом случилась государственная катастрофа, исчез Советский Союз, а с ним и пионерия. И вот однажды все в школу пришли уже без ставших ненужными красных галстуков. Кроме одной девочки в классе. Детишки, быстро освободившиеся от советских предрассудков, ее стали поддразнивать: "А чего ты? А зачем?" А девочка не только пришла в красном галстуке, но и как-то обосновывала свое решение...

    Возможно, в данном случае проявилось влияние родителей девочки, которые имели определенные убеждения в ту подлую эпоху, когда убеждения стали недозволительной роскошью. Но одно дело слушать родителей, а другое - отстаивать позицию перед своими сверстниками, а дети подчас умеют быть жестокими.

    Егор Яковлев ничего больше не рассказал о судьбе этой девочки, и, может быть, она в жизни не совершала больше таких сильных поступков. Но и этот единственный поступок оказал сильное воздействие на Егора Яковлева, судя по тому, что он его вспомнил сейчас, годы спустя. И возможно этот небольшой толчок определил, сдвинул направление его жизни. И теперь он интересный, левый историк, который своими выступлениями тоже, может быть, чуть-чуть сдвигает судьбы других людей...

    В старой советской песне Градского есть такие слова "Ничто на земле не проходит бесследно..." И, быть может, маленькие, неприметные поступки, которые никто не увидит, никто не узнает - они, тем не менее, в общей ткани жизни играют свою важную роль.

    Идет незримая, невидимая битва. Много фраз сказано про битву добра и зла. И мы готовы видеть в этом что-то грандиозное, пафосное, под шум барабанов, под стук щитов и мечей. А все происходит тихо, без шума, в обыденном течение жизни, в простых ситуациях... И эти малые поступки как раз и не дают совершиться окончательной победе зла, не позволяют столкнуть человека в пропасть.

     

3

Комментарии

6 комментариев
  • Алкид .
    Алкид .3 декабря 2018 г.
    "Вопрос даже не в том, почему все так плохо, а в том - почему вообще человечество до сих пор живо? Что его сохраняет? Какая сила?" ------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сила Духа! Того самого, что делает нас божественными ( духовными) существами.
  • Алкид .
    Алкид .3 декабря 2018 г.
    Спасибо за прекрасную статью!
    • Бледный Призрак
      Бледный Призрак3 декабря 2018 г.
      И Вам спасибо.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков3 декабря 2018 г.-1+1
        О, да вы философ ! Тема колоссальная. "Весь мир лежит во зле..." Увы, души подписывают КОНТРАКТ с Высшими Существами-Хозяевами Планеты на воплощение, потом получают Паспорт и де-факто это уже безправные "овцы", собственность. В данный момент ПРАВА на ЗЕМЛЮ ОСПОРЕНЫ!!! Отсюда и весь бардак. Всем жутко интересно, кроме самих"овец". Буддизм упирает на НИРВАНУ ("нир-вана" = прекращение произрастания , санскрит) Христианство на Царствие Небесное. Альянс ПЛЕЯД + ГАЛАКТИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ на проект ВОЗНЕСЕНИЕ = восстановление 12-ти спиралей ДНК, как у полубогов.
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 декабря 2018 г.-1+1
    ГЛАВНЫЕ Космические СОБЫТИЯ: "Люди до сих пор существуют только потому, что все расы в этой вселенной защищают друг друга против трёх враждебных видов". Космический Разум как экспансия Верховного ГОСПОДА отслеживает все контракты отдельно взятой ДУШИ и заставляет даже тёмных манифестировать свои намерения и самих себя. Запущена перезагрузка Планеты и человека с исправлением ДНК и лечением от вирусов = проект ВОЗНЕСЕНИЕ!!! Высшие Звездные Цивилизации-3D достигли уровня "КВАНТОВОГО Компьютера и ПРОГРАММИРОВАНИЯ МАТЕРИИ" - то есть квантовый прибор сам собою вырабатывает электричество. Локальная Планетарная МАТРИЦА= трехмерные пиксели 10/-16степени (предположительно) . За пределами Солнечной Системы мерность пространства деградирует, просто так не пролететь. Двигатели кораблей - неразборная установка "АНТИКАРБОН" - по лицензии. Нам такого не дадут: "Спички детям не игрушка".
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков3 декабря 2018 г.-1+1
    Ловушки для душ - "ложное Вознесение" - "труба" , в которую летит Душа после смерти физического тела, , действительно, сняты с Земли, это правда, но пока введен карантин и через карантин Души отправляют в родные миры, карантин введен дабы не нарушить баланс в Галактике. "Свежий воздух, снова, вливается в наш мир, и это прекрасно. Время величайших перемен на шарике, под названием, Земля! новые технологии, новые миры, встреча с "братьями по разуму" и нашей "Звездной Крестной Матерью"! Для Вселенной всего лишь переход из класса в следующий класс, как у нас по всей стране. По Душам все просто: 1. Одни отправятся домой 2. Других заберет жнец, в последний раз 3. Третьи отправятся на другие колонии 4. Четвертые останутся на земле и вступят с ней в Золотой Век. Ave Absolut! Подробнее: http://sagarome.narod.ru/