Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. Что есть сегодня антисемитизм в России

  • Многие обратили внимание на поток агрессивного антисемитизма, возникший по следам нападения ХАМАС на Израиль в провластных каналах, особенно – в комментариях к ним. И это интересный феномен.

    Потому что евреев в России статистически значимо нет. Объясню что имею в виду: людей, у которых где-то в советских документах засветилось это слово – достаточно. Но людей, которые не ассимилированы в четвертом поколении, для которых вера не пустой звук, которые живут общинной жизнью, про которых вообще можно сказать что они евреи без справки из архива, которые внешностью и образом жизни как-то это являют – исчезающие доли процента.

    Да, существуют еврейские общины и организации, существует довольно развитая инфраструктура, включая школы и детские лагеря. Но это очень маленький и очень параллельный мир.

    Понятно откуда берется ксенофобия в адрес кавказцев и азиатов. Они легко отличимы внешне, присутствуют в значительном количестве, их образ жизни, поведение, традиции порой заметно бросаются в глаза.

    Легко сделать скетч для Нашей Раши про таджиков, есть сложившийся стереотип: как они выглядят, как одеты, как говорят, чем занимаются. Сделать то же самое про евреев – дальше экранизации одесских анекдотов не уйти, в этих пыльных карикатурах все и осталось.

    В дореволюционной России можно было паразитировать на антисемитизме, он стоял на какой-то почве: вот эти нехорошие люди, которые живут отдельно, выглядят иначе, соблюдают какие-то непонятные традиции, мутят свой бизнес и вообще нехристи – виновники всех бед, грабят и обманывают русский народ.

    Сейчас у среднего гражданина России просто не может быть никакого стереотипа о евреях, никакого личного к ним отношения, он никого из них не видел никогда в жизни. И пока Иванов Сергей Петрович, проработавший с вами 15 лет за соседним столом, радостно плескавшийся на Крещение в проруби по пьяни, не уедет по визе репатрианта – вы не узнаете, что прадед у того был Израиль Моисеевич.

    Сегодня антисемитизм в России – это дистиллированный продукт пропаганды. Вообще безо всякой связи с реальностью. Это ксенофобия по отношению к абстракции, к тем, кого ты не видел, а увидишь – не узнаешь. И по нему лучше всего видно, сколько в головах наших граждан наносной телевизионной дряни. Насколько преувеличены разговоры о какой-то базовой нетерпимости российского общества к разного рода меньшинствам. Сколько чудных открытий нас ждет, пока наконец-то не вырубят излучатели, транслирующие ненависть во все стороны и к кому попало.

8

Комментарии

19 комментариев
  • Александр Зан
    Александр Зан30 октября 2023 г.-4
    Всё так, автор прав как всегда когда лживая пропаганда то это 10% лжи-хуцпы и 90 как бы правды. Вот и здесь. Страна вольно или невольно, с согласия или без согласия народа, управляется по англосаксонским инструкциям и формулярам. Нет секрета, что значительная доля англосаксов в РФ это этнические евреи. А это и председатель Правительства, и руководители Думы, и Совета федерации, многие министры, налоговая и т. д. Банкиры это тоже в основном англосаксы. При этом положении дел сигналы: Гаранта Конституции РФ, Гаранта Конституции Союза Советских Социалистических Республик - победителя в Великой Отечественной Войне 1945г. Путина Владимира Владимировича - народ сплотить и развивать Россию, они хоть и говорят:- « Президент сказал,….» но делают по заветам Г. Грефа https://rospisatel.ru/gref-boitsja.htm https://www.youtube.com/watch?v=MQ8qMim7eIQ https://cont.ws/@skif9591/2660836 Поэтому ан
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 октября 2023 г.-2+1
    Какой в России может быть антисемитизм, если даже в Махачкале есть синагога и никто на неё не покушается.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров30 октября 2023 г.-1
      Пайпс не так давно ввел термин "новый антисемитизм", под которым зачастую попадает любая критика Израиля) То есть, не надо никого резать и взрывать. Путина записали в антисемиты за то, что он Чубайса как то там "мойшей израилевичем" назвал недавно. Но даги конкретно много чего антисемитского накричали, даже арабы бывают помягче.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров30 октября 2023 г.-1+1
      Меня ранее на Эхе местные евреи часто записывали в антисемиты, хотя я ни разу не такой. Просто говорили: "ты не любишь евреев!" Ха, почему я кого то должен любить?))) Тем более, целую нацию. Но было примерно так.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров30 октября 2023 г.
    В более общем виде это логика враждебного окружения, т. е. «кругом одни враги», которой зомбировали человечество весь ХХ век и весь нынешний (две мировые войны и путькинская Третья) и которая специалистами давно квалифицирована как психическое расстройство или, попросту, сумасшествие. Нынче по всему миру звучит определение паранойя. Параноизированная «цивилизация» агрессоров - вот до чего зашкаливает по всей планете пандемия русофобии. Но этой «пандемии» и добивались, и всё более её накаляют наши рептилоиды, чтобы поднять в населении РФ напор ответной ненависти. Кругом одни враги и их всё больше, и ненависть к врагу всё яростнее, и мы их замирим ядерной триадой – вот чем усиленно зомбируется в данный момент наш народ. Да, пусть мы избранная нация, пусть они геи и паразиты и зарятся нас поработить и разрушить, как нам уже второе столетие внушает наше «политбюро» - то они проклятые капита
  • Фрол Петров
    Фрол Петров30 октября 2023 г.
    то они проклятые капиталисты, то нацисты, то теперь глобалисты… Пусть. Пусть враги. Но разве войной Россия призвана преобразовывать мир, источая ненависть ... https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/proza/2345465.html?author
  • yuri 54
    yuri 5430 октября 2023 г.-2
    Я не соглашусь с автором в принципе. Что значит "базовая нетерпимость рос. общества к разного рлда меньшинствам"? То есть автор хочет сказать, что нетерпимости нет на уровне подсознания, ,и никакого пренебрежительного отношения в обычной жизни к инородцам нет? А как же тогда понимать высокомерно выпученую губу русских, когда они начинают рассказывать о своём (якобы)величии, о своей единственной в мире правоте во всём, о том, что они для всех граждан бывших республик Союза есть старшие братья( хотя о братстве можно забыть давно) , и значит они могут диктовать младшим свою волю...? А насчёт украинцев— так ещё и до войны большинство рос.глубинариев их считали третьим сортом ! А уж ныне— готовы просто убить! И как думает автор, а была ли в Германии до 1933 года базовая нетерпиимость к евреям? Вряд ли! А вот в дореволюционной России была, и действительно тогда во всех
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров30 октября 2023 г.+1
      Юрий, я вас, наверное, удивлю, но в России проживает 190 национальностей!))) Украинцы (кто себя к ним относит) на втором-третьем месте по численности. И никакой "глубинарий" не сможет отличить русского от украинца или беларуса. И да, отличить узбека-таджика от калмыка-тувинца-китайца тем более. Еврея вычислить в толпе - это задание для высшей математики))) если он себя на камеру много раз ни назовет, как тот же Соловьев или Кедми с Сатановским. Российское общество из-за свой структуры и множества национальностей -конфессий, априори толерантно. Всё остальное - отдельные недовольства, да и те навязываются властями.
      • yuri 54
        yuri 5430 октября 2023 г.-2
        Я вас,как и многих других, попрошу на будущее не разрывть мой коммент своими ответами, Если вы уж решили написать мне что-то, то пишите под окончательным продолжением коммента. А лучше не пишите вовсе— я не нуждаюсь в ваших объснениях и возражениях ,ответа всё равно не будет.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров30 октября 2023 г.+3
          Юра, я все понимаю) Но зачем вы тут? Тут нет тех, кто поддерживает войну, ни среди авторов, ни среди комментаторов. Вы постоянно оскорбляете всех нас вместе взятых, тех, кто реально вам желает вам хорошего. вы - путинский агент? Или просто очень недалекий на все и всех обиженный хохол? В ваших ответах не нуждаюсь. Пришли на российский ресурс - ведите себя адекватно.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров30 октября 2023 г.+2
          Я вам, Юрий, поясню свою позицию, чтобы не было недопонимания. Я лично в реале отговорил от участия в сво трех конкретных местных боевиков. Скольких я отговорил своими постами в рунете - на порядок больше, это точно. Вы приходите на адекватный ресурс, который против этой войны и начинаете нести откровенную чушь против своих же союзников. Арестович вам про такое много раз говорил, и что? Получил волну хейта, взамен Украина получит гору трупов. Это я либеральный, другие - не очень. Вы своими постами провоцируете нормальных россиян на участие в этой несправедливой войне, или на поддержку, то есть, льёте елей на преступный путинский режим. Задумайтесь над этим, пока не поздно.
  • yuri 54
    yuri 5430 октября 2023 г.-2
    ПРОДОЛЖННИЕ.... А вот в дореволюционной России была, и действительно тогда во всех бедах сразу винили евреев. Но ныне РФия стремительно скатывается во времена лапотной России, и эта традиция, эта национальная русская скрепа видеть в евреях,хохлах, и прочих басурманах виновников всех бед Рассеи, уже прочно вошла в жизнь, и стала той базовой нетерпимостью российского общества к разного рода меньшинствам. .... А в итоге всё это приведёт к распаду страны .
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров30 октября 2023 г.-1+1
      Есть очень хорошая книга Солженицына, "200 лет вместе". Это как раз про дореволюционных евреев. За что позже евреи советские и возненавидели Солженицына (наполовину русский - украинец). Евреи, чтобы пересечь "черту оседлости", меняли вероисповедание (становились православными - выкрестами), заезжали в Россию и занимались там винокурением, продажей алкоголя. ломбарды те же...То есть, именно за это их народ не любил.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 октября 2023 г.-1+1
    В России антисемитизм ничем не отличается от антисемитизма в других странах. В Европе антисемитов полным-полно. И их выходки (нападения на евреев, поджоги синагог и еврейских культурных центров и т.д.) далеко выходят за рамки критики политики Израиля. Разумеется, у антисемитизма есть свои причины. Но у русофобии причин не меньше. Нужен единый подход ко всем нациям, а отказ от него - это и есть нацизм.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров30 октября 2023 г.+2
      Русофобия, это про что? Когда в России 190 национальностей, очень сильно непохожих друг на друга? Да даже бывшие советские граждане за бугром или сами выдают себя за русских, или их именно так воспринимают. Русский - это русский, это не запись в паспорте, как ранее сам захотел, это, именно, национальность, у которой есть конкретные гаплогруппы. Например, я себя в этом плане проверял. Когда у тех же дагестанцев есть победы в ММА - они именно дагестанцы. Когда вчерашнее творят - они русские в западных сми почему то...Мне так брат испанский сегодня написал, что в ЕС говорят по этому поводу. То есть в отношении русских есть конкретный геноцид?
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова31 октября 2023 г.
    Уважаемые Знатоки и комментаторы на тему "евреев"! Я этим вопросом заинтересовалась давно! И поэтому прочла уже 3-х авторов-исследователей писателе на эту тему. И купила в свою библиотеку, чтобы иногда вспомнить и уточнить! Так вот эти писатели и пишут: эту секту арабов, выделившихся в особую группу "Богоизбранных" и после их изгнания из Египта где они себя "показали"за проявленную к ним любовь, и они 40 лет скитались под руководством своего Моисея по пустыне в поисках себе места для жизни.Прийдя к горе СИНАЙ( в переводе НЕНАВИСТЬ) Моисей и дал им наказ-презирать и ненвидеть ВСЕХ. кроме примкнувших к ним, причём излюбой Веры и принявшим их веру!!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова31 октября 2023 г.-1
    ... Продолжение. Вот писатели и приводят факты , что их и не принимали в государства, и изгоняли, и ограничивали в правах, но они-способные пролезали во власть путём подкупа и организовывали свои способы грабежа простого народа , вводя те же ссуды, займы и обманы. В итоге начинались бунты и резня! И это ещё в далёкие времена,так что не обеливайте это племя, они достоны заслуженных гонений. Есть в их среде и прислуга из своих, но в основном они вруны и эксплуататоры и разбойники. А тем, кто не видит их сегодня на просторах нашей страны, надо хорошо оглянуться и прозреть!!! Да ився кремлёвская рать с белым домом состоит как раз из евреев, ставших ЖИДАМИ!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова31 октября 2023 г.-1
    В адрес автора статьи хочу сказать тоже-разуйте глаза о оглянитесь внимательно вокруг! Вы не зрячий человек или Специально, или по своей Недалёкости"!!!
  • Фрол Петров
    Фрол Петров31 октября 2023 г.
    Местные завсегдатаи явно ратуют за повторение в Палестине украинского сценария, когда агрессор нападает и воюет на территории своей жертвы, стремясь прикончить её тотальной руинизацией. То есть за справедливую резню евреев в самом Израиле. // У этих бессонница от "жыдов". Подлечились бы. // Путькинская гадюка. На Том Свете это очевидно. (Орбан) // Комуняцкий надзор. (Роскомнадзор) // Пердизент (Путькин сдох) // Современное теловечество. // «Пока мы не освободимся от нашей культурно-национальной спеси, пока не перестанем чувствовать так, как если бы Россия и в самом деле была лучшей страной на свете, - до тех пор из нашего огромного массива не получится ничего, кроме деспотической угрозы для человечества.» Д. Андреев (1944г.) И уточним - демонически-деспотической. //