Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. Из человека творит зверя не религия

  • В связи со вторжением ХАМАС в Израиль по интернету бежит целое стадо толкователей Корана в том духе, что книжка эта – катехизис террориста как он есть.

    Друзья, во-первых, ксенофобия – самое естественное человеческое чувство. Признаться себе, что вам просто не нравятся люди с Ближнего Востока – гораздо честнее и душеполезнее, чем выдирать из поиска в Гугле цитаты из книжки, которую вы и в глаза не видели.

    Во-вторых, основа всех больших религий – это просто сборники очень древних, многократно переведенных и адаптированных, не слишком содержательных притч.

    Из Танаха, из Евангелия, из Бхагаватгиты, из Корана можно вычитать что угодно на свой вкус: от инструкции к шкафу из Икеи – до подробной схемы по разделке того несчастного, кто эту книгу не читал.

    Неважно, на чем основан деструктивный режим. Наш вон – вообще на потребности пожилых чекистов уехать из кресла вперед ногами, так себе религия, на любителя. И ничего, людей поедает за милую душу.

    Так сложились исторические обстоятельства, что именно в мусульманской части мира возникли страны безо всякого опыта государственности, безо всякого представления об институтах. С другой стороны – некоторые из этих стран обнаружили себя верхом на залежах бесплатной валюты, что дало им неадекватное влияние, а их вождям возможность реализовывать любые свои амбиции, в том числе и посредством поддержки терроризма, содержания кровавых упырей вроде ХАМАС.

    Албания – очень мусульманская страна, почти 60% мусульман. Но в кровавых рейдах на православную Грецию в последнее время не была замечена.

    Религия ни для кого не представляет реальной угрозы. Реальную угрозу представляют сумасшедшие политические режимы, аппарат государственного насилия, безраздельно, без сдержек и противовесов попавший в руки злодеев. Да, ХАМАС выстроил свой тоталитаризм на исламском фундаменте. Но куда им, куда вообще всем исламским режимам вместе с их нефтедолларами и казнями на строительных кранах, до масштаба Сталина, Мао, Гитлера, Пол Пота, людей подчеркнуто светских. И миллион человек в Руанде за 3 месяца вырезали помимо всякого религиозного зуда.

0

Комментарии

13 комментариев
  • Александр Севин
    Александр Севин16 октября 2023 г.+8
    зачем албанцам греки, если есть сербы?
  • Лиза Чайкина
    Лиза Чайкина16 октября 2023 г.-1+7
    Очень умилительно про Албанию. Религия, значит, угрозы не представляет. Крестоносцы на какой сумасшедший политический режим опирались? А католики зачем резали гугенотов? И почему все верующие постоянно чем-то оскорбляются? Особенно представители самой мирной религии Ислам.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева16 октября 2023 г.+8
      И почему все верующие постоянно чем-то оскорбляются? ------------- Это не верующие. Никто, даже патриарх Кирилл не может доказать, что он верующий, потому что критериев нет. Бог в душе. И "Бог поругаем не бывает" (апостол Павел). Он сам воздает каждому по делам его. А антиконституционную статью об "оскорблении чувств верующих" президент ввел с подачи патриарха, чтобы нанести удар по атеистам. После чего дьякон Андрей Кураев назвал РПЦ "воинствующим орденом меченосцев". Главное в учении Иисуса Христа - милосердие, сострадание, всепрощение, а не стремление наказать согрешившего
      • Лиза Чайкина
        Лиза Чайкина16 октября 2023 г.+8
        Вот именно - Бог поругаем не бывает. Но любая религия используется любой властью как инструмент манипуляции обществом и поэтому ещё какую угрозу представляет.
        • Нина  Караваева
          Нина Караваева16 октября 2023 г.+4
          "Из человека творит зверя не религия". А из Кадырова кто зверя сделал? Разве не ислам? У них и в Главной книге написано: "Убей неверного".
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова17 октября 2023 г.+1
        Да, ставить в пример великого лгуна, приспособленца и бездуховного Материалиста т.н. "патриарха" Кирилла"в вопросах ВЕРЫ это одно и тоже что считать "президентом" в волчьей стае кремля. Это ВСЕ ВЫРОДКИ и слуги САТАНЫ! И пока народ не поможет Всевышнему в ЕГО борьбе с САТАНОЙ,будущее на Земле плачевно... И как говориться-"НА всё ЕГО Воля Божья"!!!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова16 октября 2023 г.-1+4
    Это говорит о том что деятели государств деградировали! Они опустили свою " Душу"до примитивного Материализма! На исторических материалах человек должен Учиться, изучать прошлое , привязывая к эволюционному развитию! А такие "деятели" которые командуют из мрака подземелья в окружении слитков золота, по жизни из поколения в поколение извращая Задуманную жизнь во Вселенной, которая и порождает Злость, Насилие, жажду обогащения и создавая общество подобию Волчьей стаи.Таких деятелей надо убирать с Земли!И наука , Культура, должны служить Человеку для его Счастливой жизни!И надо выкорчёвывать корни таких нелюдей, которые творят Зло! Во всех происходящих сегодня кровопролитиях, притеснения человека, ради обогащения, есть такие племена с их надуманной под свои желания религией и для этого используя любые научные открытия во вред народу и на удовлетворение своией Ненасытности!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский16 октября 2023 г.+4
    вопрос слишком сложен и привести все это кровавое разнообразие к одному знаменателю, то бишь к какому то кровавому режиму и его вождю, как это попытался сделать автор, по моему не правильно, тем более представлять любую религию как сборник сказок на ночь тем более
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 октября 2023 г.+8
    Из сети: Патриарх Кирилл лишил Иисуса Христа статуса мученика за дискриминацию торговцев в храме. Невероятно, но факт. Все религии про любовь к ближнему своему. А все массовые убийства, в основном, во славу божию...
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 октября 2023 г.-1+3
    ///Из человека творит зверя не религия/// Полностью с этим согласен. Творит зверя капитализм, который паразитирует на низменных животных инстинктах человека.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов17 октября 2023 г.+6
    Прав был Михаил Задорнов,когда его спросили почему он верующий и не посещает церковь,он ответил,что для общения с Богом ,ему посредники не нужны.К такому выводу он пришел,глядя,как пузатый поп с трудом из-под рясы достал айфон,весьма вероятно для прямой связи с Иисусом Христом.