Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. На фига попу Олимпиада?

  • С китайской Олимпиадой в этом году случилась занятная штука. Если бы не забытый на стадионе дедушка в пледике, оказавшийся вдруг нашим президентом, чье фото облетало все соцсети, вообще никаких новостей о старте некогда главного международного события не было б.

    Если еще лет 10 назад это мероприятие заранее влекло какую-то прямо болезненную ажиотацию, то даже до Ковида, со второй половины 2010-х, интерес к ней, кажется, начал протухать.

    Мне всегда Олимпиада казалась в высшей степени странным мероприятием. Для коммерческих видов спорта, у которых есть зрители, рекламодатели, где топовые спортсмены могут зарабатывать в год госбюджет небольшой страны, для футбола, хоккея, баскетбола, бокса и всего в таком духе, Олимпиада – это какое-то вообще сугубо несуществующее в иерархии соревнование. Никакие звезды даже не думают в этом участвовать.

    А все остальное содержание олимпиад – это список видов спорта, которые в мирное время никому вовсе не нужны. Конечно, все бывает на свете, но я очень сомневаюсь, что есть на свете бобслеист, который этим своим бобслеем не виллу даже на Лазурном берегу купил, но хотя бы ипотеку за двушку выплатил. Или стрелок из лука, или керлингист, или штангист, толкатель ядра, метатель копья.

    Это виды спорта, которые не существуют как зрелище, как бизнес, там не делают звездных карьер, не наваривают себе десятки миллионов, их не показывают в лучшее эфирное время. Они существуют только в рамках вот таких заведомо дотационных мероприятий.

    Т.е. Олимпиада – это популярные виды спорта в исполнении кружка самодеятельности и все остальное, что просто идет в нагрузку. Раз в четыре года массовый зритель узнает, что стрельба из пистолета на 50 метров – это спорт.

    При этом Олимпиада – все более и более макроэкономическое мероприятие. Даже демократические страны, в которых вопрос перевода жалкого миллиарда долларов из одной статьи бюджета в другую запросто вызовет парламентский кризис, спокойно готовы угрохать целые проценты ВВП, поставить раком образ жизни миллионов людей, заради двухнедельного события, о котором еще спустя две недели все напрочь забудут.

    Да, это всегда идет под мутные разговоры о развитии туристической инфраструктуры, повышении привлекательности – и весь этот чиновничий рататуй. Но, во-первых, какое отношение к туристической инфраструктуре имеют гигантские спортивные объекты, ввиду своих масштабов сугубо одноразовые? Во-вторых, если в городе раньше не было лишних 100 тыс. номеров гостиничного фонда, то велика вероятность что они ему просто не в коня корм.

    Мы знаем примеры когда страны не просто потратили кучу денег, но когда за эти две недели надорвали свои экономики, как Греция после 2004-го, например.

    Почему-то правительствам в XX веке удалось втюхать идею, что эстафета бессмысленных расходов в макроэкономических масштабах – это государственный престиж, а не глобальное надувательство, хотя из карманов налогоплательщиков вытаскивают кучу денег, уродуют города бессмысленной инфраструктурой. А все плюшки с этого, начиная с отчислений за трансляции и рекламу, кончая исключительными правами на любую символику, связанную с играми, получает какая-то наднациональная лавочка, ни цента в это дело не выложившая.

    Почему в это продолжали играть под невыполнимую идею о долгосрочной пользе – причем не только мрачные диктатуры, которым лишь бы мелькнуть на международной арене, позвать в гости белых господ – но и вполне нормальные страны, – для меня всегда было загадкой.

23

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков5 февраля 2022 г.+11
    Большой спорт--это большой, даже огромный дурдом. В качестве гарнира к нему подкладывают патриотизм, словно не ведают, болезные, что спортсмены не имеют национальности родины и прочей лабуды. Уж такая Исинбаева была потриотка, да еще и с погонами. Но рванула за бугор, бабок хватает. А чего не рвать, если министры обзаводятся вторым гражданством, хотя вторым на самом деле является доставшееся от родителей
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев5 февраля 2022 г.+3
    Современные Олимпийские игры изначально задумывались как способ отвлечения людей (хлеба и зрелищ). Со временем они стали местом, дающим огромные возможности рекламирования сразу всему миру преимущеста той или иной общественно-политической системы (ОИ в Германии в 36г.; противостояние соц. и кап. систем). С развитием информационных технологий все это стало малонужным и опустилось на другой уровень (несколько последних ОИ были сплошь наполнены символизмом, мало- или вообще не понятным большинству, но говорящим тем, кто в курсе, в чьих руках находится власть и управление миром - "Миром правят не правила и законы, а знаки и символы").
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев5 февраля 2022 г.+1
    Нет не Кубертен. Откровения Герберта Уэлса (который большинству в нашей стране почему-то известен только как писатель- фантаст), других идеологов глобализма и собственное логическое мышление.
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов6 февраля 2022 г.
      Подаренным топором можно Кижи срубить, а можно и черепа крушить.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 февраля 2022 г.
    "... кому хоккей, кому футбол, а мне подайте рокк-энд-ролл! ..."
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 февраля 2022 г.+2
    Олимпийские игры - это изначально соревнование наций. С победой глобализма олимпиады потеряли смысл.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 февраля 2022 г.+2
    Пока мы тут дурью маемся, в Пекине надрываются на льду и на лыжне будущие депутаты Государственной Думы. И тренеры говорят им: «Терпите, членами комиссии по этике будете!» Всем привет от Татьяны Пушкарёвой