Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. Посадки, которые они выбирают

  • Но почему политические элиты, весь электорат Путина продолжают стоять за него горой?

    Ведь занимать сегодня верхние ступеньки иерархии – это занятие сродни наркоторговле. Да, обогащаться можно бесконечно, но ты не защищён ни законом, ни понятиями, ни вообще никакой формализованной системой правил.

    Ты в один момент можешь лишиться всего, момент сменить дворец на СИЗО, подтирающую тебе задницу прислугу на вытирающих тобой свой зад тюремщиков и оперов.

    Это ж для нас только бесконечные посадки министров, губернаторов, ректоров – какие-то абстрактные хроники бульдогов под ковром.

    Для них – это всё близкие знакомые, приятели, коллеги, друзья, к кому ходят в гости, у кого гуляют на свадьбе. Все эти бомбы для них очень близко падают. И как может устраивать такое статус-кво? Речь ведь не о высоких материях, не о взглядах и принципах, речь о личной безопасности, о самой близкой рубашке к личному телу!

    Какая же такая страшная тяга зазывает на ту тронную плаху, какое обольщение, транслируемое по вертикали вниз? Ощущение, что не только сам Путин живёт в вымышленном мире, там каждый кандидат на нары выстроил себе по своему Неверленду...

10

Комментарии

12 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот9 декабря 2021 г.+2
    Да, обогащаться можно бесконечно, но ты не защищён ни законом, ни понятиями, ни вообще никакой формализованной системой правил.,, Если начал жить ,,по понятиям,, , то видно приходят мысли-авось пронесет. Здесь главное не выделяться, а жить как ,,все,,(в их понимании).
  • Strannic St
    Strannic St9 декабря 2021 г.+4
    А каков у них выбор? По сути есть два взаимоисключающих исхода - лимбо ты "выходишь из игры" и у тебя постепенно все растает и развеется, что ты "приобрел трудами праведными", потому что ты вышел из системы, из тех питательных и живительных потоков, что наполняли твое благополучие. Таковых мало, но они есть....Выходы могут быть мягкими, когда вроде ты и в системе, но уже о тебе забывают, потихонечку выталкивают ( Медведев тому пример, правда он не сам вышел, а его вышли, но это и есть мягкий выход)Можно выйти решительно, порвав с системой, но тогда ты останешься "на бобах", потому что все прежние связи постепенно усохнут - ты для системы токсичен и поддерживать с тобой отношения - опасно.... Второй исход - остаться в системе и рисковать. Там главное - не нарываться, строго следовать установившейся иерархии, организовать собственную систему безопасности - это и возможность вовремя отреа
  • Strannic St
    Strannic St9 декабря 2021 г.+3
    (продолжение) это и возможность вовремя отреагировать на переменившиеся ветры, вовремя их учуять и если понадобится, вовремя ускользнуть, да так, чтобы не достали братки, не забыв вовремя все попрятать. А братки могут появиться и потому, что ты слишком много взял и не поделился или лишнее наболтал или не соблюдаешь правил игры. Причин много, а потому там главное правило - знать свое место ну и стараться продвигаться повыше. Да, там и опаснее, но и слаще, больше возможностей и получить и порулить.... Выйти из этой системы очень трудно, а порою просто невозможно. Для некоторых - только ногами вперед и они это хорошо знают.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская9 декабря 2021 г.+2
    С нами такого случиться не может - это фраза номер один в списке знаменитых последних слов.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев9 декабря 2021 г.+4
    Потому что наверху - идёт банальная война кланов. И сажают - проигравших. Старая как мир игра. А поскольку кормовая база с каждым годом правления обожаемого гаранта сужается - грызня становится всё более свирепой - на всех не хватает. Путин же - обеспечивает сем кланам саму возможность грабежа, от того за него и держатся. Иначе - а вдруг к власти большевики вернутся, что тогда делать несчастному буржую?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 декабря 2021 г.+2
    меня всегда поражала наивность вроде бы неглупых людей (я об авторе ии ему подобных), никакого статус кво в банде (а именно в таком криминальном образовании всякие путиины и прочие живут) не может быть даже в принципе, главный пахан и точка, остальные в подчиненном положении, власть пахана держится на кровии и страхе, где от смертине застрахован никто, это и есть круговая порука, и такие опг самые крепкие ии сплоченные (спросиите у любого опера), мечтатели же попадающие в эту среду и думающие, что можно воровать не замарав руки, расплачииваются за это, кто сроком, а кто и головой, есои кто ещё не понял, то путин со своими подельниками самый махровый мокрушник, а не какой то там щипач или домушник, которых остановит только пуля в лоб, если нет они продолжат убивать (в прямом смысле), все остальные разговоры о каком то государстве (которого нет) это хлеб для прохиндеев всех мастей, именую
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский9 декабря 2021 г.
    именующих себя политологами и историками
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 декабря 2021 г.
    ..."ты не защищён ни законом, ни понятиями, ни вообще никакой формализованной системой правил." Зато некоторые (позвольте их не перечислять), старые и проверенные "в делах" члены команды, имеют гаранта стабильности и безопасности. И это, вполне возможно, до 2036 года.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский9 декабря 2021 г.
      это до поры до времени, им очень повезёт если к тому сроку "гарант" ласты склеит
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 декабря 2021 г.+1
    фантазии -это, что у них могут все отнять.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4910 декабря 2021 г.+1
    Ни один из благоприобретателей и прихватизаторов не пройдет 20 статью конвенции ООН о происхождении доходов.Даже Лондонский суд в тяжбе Березовского и Абрамовича не смог толком поставить точку.Хотя формально выиграл Абрамович.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна10 декабря 2021 г.+1
    Там такие убеждения. Будешь в обойме - это 50 на 50. А если соскочишь - гарантированно посадят.