Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Михаил Макогон. Почему общепит в эпидемию – за все ответчик?

  • Может возникнуть вопрос: почему уже год именно общепит за всех расплачивается? Почему именно ему назначили капиталистический субботник за свой счет в деле борьбы с коронавирусом?

    Метро, самолеты, поезда, офисы, стройки, сборочные конвейеры, целые кварталы набитые бессмысленными госслужащими – все это, с очень коротким перерывом в апреле-мае прошлого года, работает как и работало. Но каждая волна вируса влечет репрессии именно в сфере услуг, это уже настолько привычно, что воспринимается стандартом: чуть что – закрывай бары.

    Тут есть ответ. Репрессии в сфере услуг растут из того же корня, что и ее успех.

    Сфера услуг, по крайней мере в крупных городах, в первую очередь – в Москве и Питере, как минимум не уступает, а где-то и сильно превосходит ту, что есть в мировых столицах. Тут невероятный расцвет ресторанов, баров, кофеен, гастропабов, барбершопов, клубов на любой вкус – но вся эта сфера никогда не была интересна государству.

    Мне кажется что на пальцах одной руки поместятся города, которые в состоянии конкурировать с Москвой и Питером по концентрации самой интересной еды и выпивки на квадратный метр городской площади.

    Причем развивалось это все с бешеной скоростью прямо у нас на глазах. Сегодня уже недостаточно просто вкусно кормить, в прожарку стейка уже все давно попадают точно, с соусом для цезаря тоже все давно разобрались, тартар из говядины и оленину под брусничным соусом с чипсами из утиной кожи скоро в Макдональдсе начнут подавать. Надо извернуться, вытянуться в струну и пройти колесом, чтобы тебя хоть кто-то заметил, на фоне двух десятков таких же очень хороших заведений поблизости.

    Но вся эта мышиная возня на фиг не нужна серьезным государственным людям. Этот бизнес по персональному целованию клиента в правую ягодицу – очень сложен, там очень мало денег, очень много работы и бешеная конкуренция, прожить хотя бы пятилетку в которой – большой успех.

    Государство же понимает, что такое нефть и газ, что такое промышленность, что такое крупный банк, массовая розничная торговля, теперь уже, к сожалению, понимает, и что такое телекоммуникации.

    А кабацкий бизнес – это все по разряду мелкой спекуляции, отношение к которой лежит в диапазоне от потребительского, призванного обслуживать начальство, до безразличного и презрительного. От этого бизнеса сильно больше визгу (просьб, жалоб, требований, нытья), чем шерсти (это вам не Сбер, который одним налогом на прибыль едва не десятую часть московского бюджета формирует).

    Именно такое положение вещей обеспечило сфере услуг и ее великий успех. Потому что она находится далеко за пределами радаров серьезных людей и эффективных менеджеров, занятых борьбой за первенство в поставке труб для очередного потока в никуда или дележом подрядов на реновацию.

    Обратная же сторона того явления, что обеспечило успех – этих рестораторов никому не жалко. Можно безвредно, но показательно громить, не задевая интересов никаких значимых лиц.

    Потому будут работать отделения и офисы Сбера, Альфы и ВТБ, сборочные линии КамАЗа и ГАЗа, будут идти стройки и летать битком набитая авиакомпания Победа, ездить поезда РЖД, идти предоплаченные городские мероприятия... Потому что подрядчики массового праздника выпускников «Алых парусов» – кого надо подрядчики.

    А за общепит на очередном форуме скажет только хозяйка «Андерсона» Анастасия Татулова, вес слов которой в реальном мире – ниже нулевого...

8

Комментарии

4 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов28 июня 2021 г.-3+1
    Глупая статья. Какая там конкуренция, какая борьба за клиента! Автор, вы с какой луны свалились? Элементарное тягло денег из карамана обывателей - вот суть современного "общепита". Попробуйте найти в Питере недорогую и вкусную столовую - найдете штуки две-три. Зато весь центр забит барами и дорогими "ресторанами". Нет, этих не жалко.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева28 июня 2021 г.-2+2
    Это в СССР был ОБЩЕпит ,общественное питание для народа . А в РФ-общепит -для "господ ", офисного планктона ,студентов ,иногородних ,гастарбайтеров .
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев28 июня 2021 г.+4
    Ну да. Самый же интересный вопрос - почему ковидло так боится запутинских сборищ.. Видимо - только на них какой-то особый противовирусный эгегор.. На остальных не распространяющийся.. А так же - вставляет во время эпидемии Чемпионат по футболу, Алые паруса в Питере и открытая для туризма Турция.. По сравнению с этим - конечно же кафешка за углом и скамеечки в парках ужаснейшие рассадники заразы.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов28 июня 2021 г.+2
    они просто корм для крупного капитала. Не в чиновниках дело.