Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. С кем борется Собянин – с вирусом или с людьми? Или ему все равно?

  • Указ Сергея Собянина о запрете ночного общепита, об ограничении его работы с 23-х до 6-и утра очень сильно похож на то, что делал губернатор Свердловской области еще весной.

    В первую волну Евгений Куйвашев, от большого ума и избытка фантазии ограничил продажу алкоголя временем до 19 часов.

    Вы понимаете да, к чему это сразу привело? Между 18-ю и 19-ю – это и так время, когда люди с работы идут. Это и без того очень плотное время на кассах. Но в тот момент, ко всем тем офисным людям, которые мюсли к завтраку брали – приходило еще столько же в порыве успеть за спиртным.

    Так выглядит настоящее вредительство. Потому что если вы собираетесь бороться с пандемией, а не дорогостоящим художественным свистом заниматься – то именно в этот момент нужно приостановить все не жизненно необходимые правила, которые приводят к большой концентрации людей в одном месте.

    Пусть этот год магазины торгуют алкоголем круглосуточно, пусть его доставят, пусть бары и рестораны работают всю ночь. Пусть те, у кого есть выбор, кто не работает с 9:00 до 17:00 – не идут жрать и пить в пятницу вечером, пусть идут ночью, пусть избегают часов-пик, пусть себе обедают в ресторане в 4 утра среды. Надо тебе виски – ну закажи в Яндекс.Лавке, не стой в очереди. Общественная мораль переживет.

    Что значит «бары и рестораны до 23:00»? Это значит, зная зашуганных московских рестораторов, что к 22:30 уже всех будут лихорадочно рассчитывать и гнать взашей. Потому что армия проверяющих бездельников ни на какую удаленку не ушла.

    А значит, к 21, пока все еще не превратилось в тыкву и снежинка хрупкая в ладони не растаяла, в популярных местах прижать будет негде приткнуться. Это и без того час-пик, а будет максимальный час-пик.

    И больше всего тут раздражает, что это действия ради действий, что здесь даже злодейского плана нет. Потому что чиновник не может не «реагировать на ситуацию» и не «принимать мер». Значит, нужно выдать какой-то заголовок для СМИ.

    Мы дескать не бездействуем и пленных не берем.

    Но подчас хочется благим матом заорать: «Побездействуйте ж, гады! Пожалейте подчиненных вам людей!»

15

Комментарии

6 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот12 ноября 2020 г.+8
    Для того, чтобы действовать правильно и разумно, надо иметь мозги. У них же калькуляторы-что я будет иметь с этого?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев12 ноября 2020 г.+6
    Вообще - очень интересно, какая сволочь во время пандемии открыла границы на летний курортный сезон? Чё - было неясно чем кончатся скопления кучи народу из разных стран на пляжах и в отелях?
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 ноября 2020 г.+6
    по ходу кремлёвский Джон Сноу, экспериментирует под какой из самых низких плинтусов он ещё может загнать москвичей, пока получается, а жители гнуться и слёзно пишут письма обнуленному, которые его секретариат мешками выносит на ближайшую помойку, а в это время со всех каналов ютуба политологи всех мастей нас дружно уверяют в том, что все революции делаются в столице
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 ноября 2020 г.+7
    медицину они уже домодернизировали до состояния полного изумления:приходится включать полицейские меры, но самое интересное, что на фоне своего полного провала с ковидом происходит сокращение статей бюджета на здравоохранение на будущий год. По моему, слепому должно быть уже ясно, чего ждать.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 ноября 2020 г.+4
    на фоне сокращения расходов на здравоохранение на будущий год, слепому уже должно быть ясно с кем борются собянины.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу13 ноября 2020 г.+1
    Административный Маразм..., что еще сказать, грустно