Самое свежее

Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один! Алексей Рощин. Итоги представления

Михаил Макогон. Москве собянинской закон не писан, тут правит полный произвол

  • По случаю юбилея правления Сергея Собянина мне не хочется обсуждать лавочки и парковки, благоустройство и дороги. Потому что Москва, что собянинская, что лужковская – это не результат эффективного или неэффективного менеджмента, а продукт кривой фискальной системы. Только в ней и может существовать такой супергород-регион, расходная часть бюджета которого за 5 дней – это весь годовой бюджет Новосибирска.

    Эффективность или неэффективность менеджмента нужно смотреть на Псковской или Ивановской области, не на Москве.

    Что интересно – это фирменный стиль московского руководства, его отношение к собственным правилам и рамке закона, к самой идее, что их может что-то ограничивать. Что видно каждый раз и в каждом действии, что вообще определяет городскую политику.

    Вот вы установили правило: кандидат в депутаты должен представить подписи 3% от избирателей своего округа.

    Любой человек, который хоть когда-то собирал подписи, понимает характер этого правила: оно существует только затем, чтобы его нельзя было выполнить.

    3% от общего числа избирателей – это подписи и подробные паспортные данные, которые нужно собрать посреди улицы в разгар лета (и только от избирателей, зарегистрированных в округе, а не от любого прохожего, не от квартиросъемщика), за 25 дней, в количестве сравнимом с числом голосов, необходимых для избрания (плюс – хороший запас на брак). В каком-то округе это в голосах будет второе место, а где-то и первое.

    Это история из русских народных сказок: царь заведомо не планирует отдавать дочь за Ивана и полцарства в придачу – потому отправляет его на задание, которое невыполнимо или самоубийственно.

    Приходит сказке конец: Иван такой-то матерью, седыми волосами и нервными срывами добывает и кидает царю в ноги царю все три головы Змей Горыныча и одну в запасе – проверенными, прошитыми, нотариально заверенными. Вот именно те головы, именно от того Горыныча.

    На всякий случай есть признание Горыныча на видео: вот те крест, головы мои. Еще на всякий случай – безголовый Горыныч стоит за дверью с готовностью все подтвердить.

    Вот примерно на этом месте наступает конец сравнительно честной игры.

    В сказке: ты выиграл по правилам, по которым не мог выиграть. Раунд за тобой. Полцарства – вона там, царевну пришлем бандеролью. В следующий раз обязательно что-нибудь еще придумаем, уж точно не пустим, но пока – дай краба, уважаю.

    Собянин же: постой, брат. Мне эти подписи твои куда засунуть? Я тебя не за ними посылал. Я посылал, чтобы ты, сука, не вернулся. Это юридическое оформление таблички “Посторонним вход запрещен”, а не инструкция к выполнению. Дух закона в том, что ты идешь на хрен.

    Это собственно весь Собянин, вся политика московского правительства. Это снос ларьков, реновация, это выборы, это карантин. И без того правила таковы, что власти не ограничены ни в чем, но если так выходит что даже им наступает предел – то какие ваши бумажки о праве собственности?

    Да, мы пишем правила под себя, да, мы их меняем по ходу игры, но если даже такие правила мешают задаче – то тем хуже для правил. Мы можем указом главы субъекта федерации, минуя всякие режимы ЧС и ЧП, ограничить права граждан. Но для конституционного голосования и парада – нам даже не нужно отменять этот указ, мы о нем просто на время забудем.

12

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Головенко
    Александр Головенко25 октября 2020 г.+3
    Косноязычный ловкач Собянин - ставленник нефтегазовых баронов "северов" - ХМАО и ЯНАО. Они через Путина и привели его к вершинам власти. Вице-премьер, глава Администр., мэр Москвы. Латынина утверждала, что это место стоило 1 млрд.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 октября 2020 г.-1+1
    капитализм-это диктатура буржуазии. Собянины пишут правила и их же изменяют. Что не так?
    • Александр Головенко
      Александр Головенко25 октября 2020 г.-1+5
      Это к кому вопрос? Если я ставлю заметку, то участвую в ее обсуждении, отвечаю на вопросы. Так учили. Здесь этого практически нет. Авторы, видимо, считают, что делают "Публицисту" и всем нам одолжение, размещая здесь свои статьи.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов25 октября 2020 г.-1
        есть и другие блоги где авторы участвуют в дискуссиях. Выбор за вами, а я не рассчитываю на ответ.
        • Александр Головенко
          Александр Головенко25 октября 2020 г.-1+2
          Я бы очень хотел порой задать пару вопросов А.Нальгину, Мардану, Аббасу Галямову и др. Но как? Они же прячутся.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков25 октября 2020 г.+1
          И правильно делаешь. Нет вопроса, нет ответа. Как говорил Ленин: По форме правильно, а по существе издевательство. В данном случае тупой стёб
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков25 октября 2020 г.+1
      Всё не так как надо. Путин обещает нам уже 20 лет другое
      • Александр Головенко
        Александр Головенко25 октября 2020 г.+1
        Путин хочет пережить самого господа Бога и занять его место в Раю. На меньшее он несогласен