Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Макогон. Нефтяной танкер сел на мель – спасется ли команда?

  • Случилось страшное: цена нефти марки WTI с поставкой в мае упала ниже одного доллара – впервые в истории.

    Что будет теперь с петрократиями – то есть с режимами, базирующимися на нфтегазовых доходах?

    Тут даже речь не о России. Мы все-таки слишком большая страна, чтобы быть абсолютной петрократией; худо-бедно есть внутренний рынок, промышленность, логистика, сфера услуг и т.п. (Следует помнить, ичто главный налог, образующий федеральный бюджет РФ – это не НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых, 6 трлн. руб), а именно НДС (больше 7 трлн. – налог с потребления).

    Но вот эти ближневосточные халифаты, получившие такое неадекватное влияние на торговле гнилыми динозаврами – должны вкусить обвал цен на главный и единственный источник их блаженства. Как они будут содержать предприятия и домохозяйства при конце потока халявной валюты с нефтевышек?

    А жить они привыкли небедно. В Саудовской Аравии, Эмиратах, Катаре (там, в основном газ, но цены на него всегда в связке с нефтью), Бахрейне, Омане – даже рынок труда, по существу, импортный. Меньшинство патрициев-арабов существует за счет труда большинства плебеев – индусов, пакистанцев и непальцев.

    Вся эта сословная роскошь, вся реставрация XVI века в XXI веке, с абсолютизмом, аристократией, фактическим крепостничеством – хорошо работала на сверхприбылях. Зачем строить социальные, экономические, правовые институты, когда можно просто купить молоко без коровы, взять плоды цивилизации в готовом виде, совершенно не вставая на тот путь, что привел к ним остальной мир?

    Чего переживать о неравенстве, когда граждан мы просто обеспечиваем псевдозанятостью на дворянской пайке, а локальные проблемы с бесправными мигрантами всегда решим высылкой бузотеров?

    Продали нефть – купили феодализм, чего б не жить, когда жизнь сама прет в руки! Любая неэффективность, коррупция, приученные бесконечно потреблять вовсе без производства граждане – все зальем валютой.

    Сейчас все это должно полететь в тартарары – и интересно будет посмотреть, смогут ли шейхи в корне поломать свой привычный мир, чтобы все-такие переехать в век XXI-й…

1

Комментарии

20 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 апреля 2020 г.+2
    Сначала будут танцевать голыми при Луне, а потом устроят войнушку. Ничто не ново при Луне. Это касается не только шейхов, но и так называемых цивилизованных стран.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 апреля 2020 г.+5
    я думал, этот момент когда валюты не станет еще не скоро наступит. Вот теперь хлебнем результаты разрушения отечественной промышленности. Помню как Медвед после авиакатастрофы в Ярославле сказал, что если наши не научатся делать надежно и дешево, то мы купим самолеты на западе. Ему конечно теперь по хрену, а вот мы поплачем.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 апреля 2020 г.+4
      Медвед же юрист, а не экономист. Что можно ждать от юриста, который проходил практику дворником и тягал штанги в свободное от работы время?
  • александр ставрогин
    александр ставрогин21 апреля 2020 г.+2
    СА это Рублевка Мира, такая же несправедливая и наполненная подонками, как и Рублевка оригинальная. Крах ее был бы торжеством Справедливости, а наблюдение за ним хорошим уроком для остального Человечества.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин21 апреля 2020 г.-8+1
    Такое впечатление, что Короновирус пришел на помощь убогой и импотентной российской оппозиции, чтобы дать ей дополнительный шанс в борьбе за власть. Как она его реализует видно по Платошкину, который ударился в самый отвратительный и неуемный популизм, собрав под своими знаменами всех дураков и подонков России. Уверен, что и все мои заминусовщики входят в их славные ряды, привет им и наилучшие пожелания в великом деле заминусования всего что превосходит их невеликие умы. Вперед и флаг вам в руки, друзья.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 апреля 2020 г.
      Александр, что вы хотите минус или плюс? Я вам поставлю, только скажите, что вы хотите.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин21 апреля 2020 г.-3+1
        Главное никогда не изменяйте себе и внутренний голос подскажет вам верное решение.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов21 апреля 2020 г.+2
          Внутренний голос подсказывает мне, что вас надо оставить без оценки. Я спрашиваю вас, что вы хотите.
          • александр ставрогин
            александр ставрогин21 апреля 2020 г.+1
            Каждый порядочный человек хоть немного поживший в этом мире может желать только одного - освободительной от пут бытия Смерти.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев21 апреля 2020 г.+3
      Увы - власть никогда не отбирают, её только подбирают.. И если типа оппозиция к власти придёт - это значит только то, что Путин её уронит..
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов21 апреля 2020 г.+1
      Ставрогин, я не РОССИЙСКАЯ ОППОЗИЦИЯ, Я ОППОЗИЦИЯ ЛИБЕРАЛ-ОЛИГАРХИИ КОМПРАДОРСКОГО ТИПА ИМЕНИ ПУТИНА. Не стоит пытаться тупо манипулировать понятиями.
    • владимир кот
      владимир кот21 апреля 2020 г.+1
      собрав под своими знаменами всех дураков и подонков России. ,, Вы ничего не попутали? Всех обозначенных, собрал ваш кумир, в оппозиции остались люди другого склада ума.
      • александр ставрогин
        александр ставрогин21 апреля 2020 г.-1
        Почитайте, что мне пишут Шаповалов, Свобода, Бест и так далее и вы примкнете к моему мнению.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 апреля 2020 г.-1+3
    Минус! Автор видит где то в путинской России промышленность? Внутренний спрос ещё разогнать надо. А разогнать его не просто. С нашей либерал-олигархией компрадорского типа это даже невозможно, потому как заработать они пытаются здесь а тратить деньги на Западе.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев21 апреля 2020 г.+2
      Спрос возможен только при наличии денег у народа.. А вот их-то - нас 30 лет упорно пытаются лишить.. И ведь неплохо получается!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов21 апреля 2020 г.+2
        Бывший министр образования Фурсенко постарался, и со спросом теперь проблем в России нет. Бутерброды с черной икрой и севрюжиной идут на ура, когда поднесут. Ждут принца, а в перерывах пьют Nescafe и т. д. А вот с производством благ не доработали, но надеются, что искусственный интеллект, в конце концов, поможет.
        • Михаил Русаков
          Михаил Русаков21 апреля 2020 г.
          Читайте Роберта Шекли "Страж птица" и ваши иллюзии рухнут. http://www.domino-books.narod.ru/lib/sheckley_watchbird.htm
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов21 апреля 2020 г.
            Господи! Да он был прочитан уже давно. Не вижу аналогий!
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ21 апреля 2020 г.-1+2
    Чего это автор хоронит саудовских шейхов и прочих арабских эмиров? У них себестоимость добычи 4 доллара за баррель и их нефть самая легкая и качественная. Это она сейчас по 18 долларов. У нас себестоимость 19 долларов в самом лучшем случае. Шейхи с эмирами все равно имеют навар, а мы в жопе.