Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Черная ворона. Рассказ

  • - И наконец, - сказал президент, - Последний вопрос.


    Министры напряглись. Все-таки с президентом они работали давно, и знали, что самое неожиданное, то есть самое неприятное, он всегда оставлял под конец своего совместного заседания с кабинетом министров.

    - Тут мне поступила информация…

    Президент перебрал листочки в папке, вынул один.

    - Как мне сообщают…

    Он оторвал взгляд от листочка и направил его в конец рабочего стола.

    - Пишут, что наш министр беспроводных коммуникаций не ворует и не берет взяток.

    Мужчина, сидевший в конце стола, на которого и был направлен взгляд президента, встал. Лицо его побледнело.

    - Это ложь, Владимир Владимирович… Это наглая клевета!

    - А мне вот пишут наоборот, - ласково сказал президент и потряс листом бумаги.

    - В прошлом месяце…- сказал министр – Лично взял взятку от китайской фирмы «Гоу вань гоу». Сто тысяч долларов. Перевел на личный счет в оффшор часть средств, выделенных на обеспечение оленеводов Северного Кавказа беспроводной связью… Это ложь, инсинуации!

    - Ага, - сказал президент. – Взяли. Перевели. А потом эти деньги, через цепочку банков на Сейшелах, острове Мэн и траст-фонд «Казачий» в городе Урюпинске перевели на счет НИИ «Кабельнет», которые были потрачены этим НИИ на покупку современного научного оборудования, ремонт здания НИИ и выплату дополнительных зарплат его работникам – при этом всем, от научных сотрудников до уборщиц.

    Зал ахнул. Все взоры обратились на несчастного министра, который покачнулся, как боксёр после пропущенного удара.

    Повисла зловещая тишина.

    - Еще мне сообщают, - продолжил президент. – Что на вашу жену не зарегистрировано никаких акционерных обществ, ни закрытых, ни открытых, что у вас нет виллы во Франции, квартиры в Лондоне и даже шале в Швейцарии. Самого жалкого шале в Швейцарии у вас нет!

    - У меня дача… в Подмосковье… - пролепетал несчастный министр.

    Тут в разговор вмешался секретарь за безопасность всей страны. Из своей папки он молча вынул пачку цветных фотографий размером А4 и пустил их по кругу. По мере того, как министры получали эти фотографии, гул возмущения в зале стал нарастать.

    На фотографии, снятой явно с дрона, была нехитрая деревянная халупка в стиле «семье профком помог с кредитом», рядом уличный туалет системы гальюн, небольшая теплица, пара кустов малины и картофельное полюшко три на пять метров.

    - Это не дача, - жестко сказал президент. – Это какой-то позор. Вы это понимаете вообще?

    Министр жалко кивнул головой.

    - Ваша дочь не входит в правление никаких государственных корпораций, ваш сын не учится в Йеле или Массачусетсе, у вас самого и ваших родственников нет вида на жительство даже в каком-нибудь Израиле, прости Господи! И это вы так работаете министром?

    Зал снова возмущенно загудел.

    - Я... Я исправлю, - сказал министр. – Немедленно. Сделаю выводы. Завтра же возьму взятку – мне только вот финны предлагали, компания «Каккала Рюхмя», миллион долларов.

    - И отправите эти деньги на развитие науки? – язвительно спросил президент.

    - Нет, - горячо ответил министр. – Только на себя. Куплю виллу на Лазурном берегу. Яхту построю. Часы куплю за миллион.

    - Пармигина Флюре Фибоначчи, очень рекомендую, - сказал сидящий рядом министр федеральных заготовок, вытянув руку перед собой. – Белое золото. Два с половиной лимона. Долларов, конечно. Бери и не сомневайся даже.

    Сидящие министры дружно закивали. Посыпались названия их часов.

    - Садитесь, - поднял голос президент, одновременно призвав собравшихся к тишине. – И учтите – вы на контроле теперь. Самом жестком. Вам понятно?

    - Да, - сказал министр. – Я понимаю, Владимир Владимирович. Спасибо за доверие.

    И сел.

     

    Alexander Kommari
10

Комментарии

2 комментария