Самое свежее

Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель Эль Мюрид. Чтобы все как один!

Ностальгия по «красной» угрозе

  • Глава Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин выступил в Госдуме, обвинив власти в кампании террора против инакомыслящих. Об этом сейчас «говорят и на улицах, и дома, и в семье, и в кампании друзей», сказал он. Рашкин перечислил случаи уголовных преследований коммунистов, избиений активистов компартии и рассказал, как региональные власти почти во всех регионах пытаются запретить традиционную акцию КПРФ, посвященную дню советской армии 23 февраля. «Зачем это делать? Зачем провоцировать столкновения?» - риторически спрашивал член Президиума ЦК.

     

    После январских митингов, либеральная несистемная оппозиция объявила о паузе в кампании уличного протеста. Но, когда напряжение схлынуло, политическая атмосфера неожиданно заполнилась ностальгическими оттенками 25-летней давности, когда главной угрозой для власти были не либералы, а коммунисты, собиравшие гораздо более многочисленные протестные демонстрации. На встрече лидеров думских партий с президентом, Владимир Жириновский обрушился на своих давних соперников. «Вот они здесь сидят тихие и ласковые перед вами. А посмотрите, что они будут делать 23 февраля», возмущался он перед тем, как потребовать прекратить депутатские полномочия Рашкина «за клевету на нашу страну».

     

    Впрочем, Жириновский торопит события, представляя коммунистов в качестве угрозы существующему политическому порядку. Геннадий Зюганов на той же встрече демонстрировал полную лояльность президенту и призывал к национальному сплочению перед лицом «навальнятины». Хотя в рядах его собственной партии такого сплочения, действительно, все меньше. Харизматические региональные лидеры вроде Николая Бондаренко из Саратова прямо поддерживают протестные выступления. Г-н Зюганов пытается сдержать эти настроения. В пятницу он даже пригрозил, что Валерия Рашкина самого могут лишить партбилета, если он будет поддерживать Навального.

     

    Нарастающий раскол в компартии только отражает растущую поляризацию в обществе в целом. Аппаратное «сплочение» партийных вождей вокруг действующей власти не способно остановить этот процесс. Оно лишь может придать ему определенную форму. Если фрондеров изгонят из рядов системной оппозиции, им не останется ничего, кроме того чтобы примкнуть к «несистемным» протестам, многократно усилив их потенциал.

    От поддержки пожилых партийных вождей власть не получает ничего: у них давно нет никакого авторитета. Зато жесткий административно-полицейский прессинг загоняет всех умеренных и колеблющихся в ряды радикалов: они будут бороться не за думские мандаты, а с самой властью. Левый социальный протест из альтернативы либеральной мобилизации превратится в ее главный ресурс. Даже Мао Цзедун понимал, что ситуация, когда «расцветают сто цветов и соперничают сто школ» лучше той, когда весь «вегетативный потенциал» концентрируется в одной точке. Но не читавшие Великого Кормчего политтехнологи из администрации президента интенсивно пропалывают все цветы, решая задачу, поставленную перед ними штабом Алексея Навального.

     

    Алексей Сахнин

7

Комментарии

5 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 февраля 2021 г.+3
    Власть считает что метод газонокосилки самый эффективный в борьбе с недовльными
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков24 февраля 2021 г.+4
    Возможно ли обновление КПРФ в ближайшее время? Смогут ли коммунисты избавиться от Зюганова?
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 февраля 2021 г.+1
    Больше харизматичных несистемных вождей в левой оппозиции!!!!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим25 февраля 2021 г.
    Да, Сахнин - товарищ толковый.