Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сможем ли мы победить воровство, вранье и коррупцию?

  • Сможем ли мы победить воровство, вранье и коррупцию?

     

                                 Послушайте, ребята, что скажет вам ваш дед

                                 Страна наша богата, порядка в ней лишь нет.

                                                                                      А.К.Толстой

     

          Фарс, под названием выборы Президента  в   Росси  окончился,  как и ожидалось, победой В.В.Путина.  И это  естественно, так  как  среди этих претендентов на высокий пост   не было никого, кого можно было  бы рассматривать как  будущего Президента, так как они не имели никакого опыта руководства каким-либо предприятием , за исключением  П.Грудинина. Но и для него переход от руководства совхозом к руководству страной  был бы весьма затруднителен.

            Все  претенденты на этот высокий пост, включая и самого В.В.Путина, говорили об одном и том же: улучшении экономики , борьбе с бедностью,  с коррупцией, и   каждый обещал что жить будет легче и веселее. Но если претенденты на этот высокий пост нечего не могли сделать,  в связи с отсутствием у них  властных полномочий, то  В.В.Путин  мог бы  это сделать, имея достаточно большой срок своего правления страной, но  стагнация экономики продолжается, как и продолжается обнищание населения и  обогащение богатых.  Единственное, в чем виден бесспорный прогресс - это укрепление  обороноспособности  страны. Но это обеспечивается не только вооружением, но  - это еще продовольствием  и лекарствами, а здесь дела обстоят значительно хуже  - эти отрасли в руках иностранцев.

         Вина за такое состояние экономики страны, естественно, лежит на Президенте и Правительстве. Это можно объяснить только тем, что люди, не работавшие  на предприятиях,  не имеют представления  о том, что прежде чем принять решение о каких-либо                  серьезных новациях  вначале анализируется какими средствами, в какой срок и какими силами  эти новации могут и должны быть осуществлены и в случае их невыполнения  к указанному сроку  следуют соответствующие оргвыводы.  

         Подъем экономики страны начинается  с повышения  платежеспособности  населения,  что способствует  развитию промышленности. Это простая и многократно проверенная  зависимость  известна всем. Разговоры о  повышении производительности труда  не решаются «потогонной системой»,  а  решаются усовершенствованием технологии производства, т.е. инженерными решениями, а не призывами. Для нахождения  таких  творческих, инженерных решений  нужна как заинтересованность производства в таких решениях, так и  достаточно высокий  уровень подготовки  инженерных и научных кадров. К сожалению в настоящее лучшие  подготовленные   научные кадры уезжают за границу, где их труд , в отличие от нашей страны,  достаточно  высоко оценивается. С другой стороны подавляющая часть предприятий  влачит жалкое существование, « дышит на ладан».

          Обещание поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума к Маю 2018 г  не принесут  избавлении от бедности, ведь нужно еще платить за жилье,   цена ЖКХ  непрерывно возрастает, а  руководители предприятий  платят зарплату в размере   МРОТа.  Интересно было бы  посмотреть, смог ли бы  член Правительства или депутат  Госдумы прожить  хотя бы неделю на эти деньги?  А как жить пенсионерам   с пенсией в 6 или 7 тысяч? Разговоры о том, что в стране нет денег можно объяснить лишь тем, что  Правительство либо не  знает размеры зарплат своих министров и руководителей госкорпораций, либо  обманывают население, и судя по всему - второе вернее. Из предвыборных выступлений К.Собчак  мы узнали, что однодневная зарплата  Сечина составляет всего 2,3 миллиона руб., а у Миллера – 2,8 млн. руб.  Если исходить из того, что у нас  высокооплачиваемыми считаются люди, получающие 30 тыс. в месяц, то однодневная зарплата Миллера равняется 90 таким  зарплатам , т.е  разница в зарплатах  профессора провинциального ВУЗа  и  Миллера  различается в   1000  (тысячу) раз.     Если бы речь шла о частных предпринимателях, то никаких претензий к ним  нет, претензии к ним могут быть только от их сотрудников, но ни от общества.  И если мы возмущаемся вывозом денег  в зарубежные банки, то и в этом случае речь может идти  скорее о деньгах госслужащих, так как предприниматели будут вкладывать деньги в усовершенствование  и расширение  производства - деньги должны работать.

         Во всем мире существует прогрессивная шкала  налогов, из-за которой Депардье сбежал из Франции, но мы  не желаем ее вводить, а предпочитаем брать подоходный налог  с  нищенских зарплат, равных МРОТу.

        Почему в Саудовской Аравии  доход от проданной нефти  распределяется между гражданами страны, а у нас в государстве, считающемся социальным по Конституции, заявление о том, что Газпром является народным достоянием, которое мы слышим каждый день в программе «Вести»  можно рассматривать как  издевательство над  населением.

         Каждый одиннадцатый житель России сейчас зарабатывает себе на жизнь в Москве, Разве это нормально?  Если там денег хватает, то почему их не хватает в  стране?

         Естественно, что размер заработной платы  не может быть  одинаковым для всех ибо он должен зависеть  как от квалификации, так и от характера выполняемой работы, но он и  не может отличаться в 1000 (тысячу) раз.

        Существующий в настоящее время в России государственный строй является , скорее всего, феодальным, Каждый руководитель  на своем  посту считает себя равным богу, не  думает о нуждах и потребностях своих сотрудников, а заботится только о том  как бы больше получить  денег и где их спрятать. У  Правительства  отсутствует четкая и жесткая политика, направленная на улучшение экономики страны, тысячи заводов  разрушены, разорены «эффективными» менеджерами, а  власть не обращает на это внимания.

    Члены Правительства скупают недвижимость за рубежом, им некогда думать о стране,  вероятно, они уже мысленно покинули  Россию.

           Таким образом, перед Президентом, избранным на новый срок, стоят несколько  первоочередных  задач, а именно:

    1. Президенту, при создании нового Правительства  необходимо  исходить из того,  что как министров, так и руководителей различных отраслей хозяйства необходимо  назначать из  специалистов, имеющих базовое образование по специальности и  опыт успешной работы в данной отрасли на руководящих должностях.
    2.  Для всех бюджетников и госслужащих  должна быть разработана четкая классификация  по рангам, начиная от Президента и кончая уборщицей с указанием оклада  содержания, при этом  ни у кого не может быть оклад содержания больше, чем у Президента и Премьер-министра.
    3.  Для людей свободных профессий и работников частных предприятий ввести прогрессивный налог (это касается и бюджетников и госслужащих)
    4.  Не брать подоходный налог с  зарплат на уровне прожиточного минимума.
    5. Госслужащие не  могут иметь недвижимость и обучать детей за рубежом, ибо в этом случае очень  возможно  их превращение в «агентов влияния»  зарубежных стран.
    6. Прекратить вывоз капиталов из страны и вернуть стабилизационный фонд в Россию.
    7. Более сложным и требующим значительное количество времени, но  совершенно необходимым, определяющим  будущее страны, является совершенствование системы образования и подготовки научных кадров.

     

     

    С уважением, доктор химических наук, профессор

                 Б.С.Танасейчук

     

     

    P`S`   В стране есть достаточно много успешных  губернаторов, имеющих большой и успешный опыт работы, которые могли бы  могли бы  стать премьер-министрами. 

2