Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Опасные Телеграм, «Одноклассники» и прочие

  • По сообщениям СМИ, в ходе оперативного допроса один из задержанных, совершивший теракт в Крокус Сити Холл, рассказал, что приехал в Россию через Турцию, а обсуждение теракта велось через канал Телеграм с неким «проповедником» и его заместителем, который, по его словам, обозначил им цель и приказал убивать там всех подряд.

    Любое полезное начинание легко испортить. Так произошло с популярными ныне социальными сетями и мессенджерами. Изначально сайты помогали найти друг друга на просторах вселенной и поддерживать связь. Сегодня они стали основным средством связи и финансирования между террористами, кураторами и вербовщиками.   

    Число пользователей из Таджикистана в соцсетях стремительно растёт. В основном, это люди молодые, наиболее социально активные, но весьма внушаемые и уязвимые.  Легко поддающиеся на различные авантюры, провокации, противоправные действия. Поэтому, используя возможности всемирной паутины, их легко  мобилизовать на противозаконные акции, призывать к неповиновению, несанкционированным и уже не виртуальным, а реальным выступлениям и протестам. И что опаснее всего - вовлекать в террористическо-экстремистские организации, манипулировать ими, организовывать конкретные теракции, как в случае с атакой на Крокус Сити Холл.   

     Изначально аполитичные «Одноклассники», «ВКонтакте», «Мой мир», Facebook, Twitter, другие коммуникаторы и мессенджеры сегодня стали мощным орудием политического и психологического  воздействия, социального объединения и мобилизационной готовности. Соцсети способны спровоцировать массовые беспорядки или даже революционные изменения. Например, во время массовых беспорядков в Великобритании и Франции местные власти блокировали соцсети, лишив погромщиков координации, чтобы мародёры не могли согласовывать свои уголовные действия.  Запрет опирался на предположение, что именно использование погромщиками соцсетей (прежде всего – Twitter) сделало возможным такое быстрое разрастание беспорядков. Сообщения в духе: «Ребята, все быстро валим в торговый центр, там сейчас можно набрать барахла столько, сколько сможем унести!» – способны вызвать неподдельный энтузиазм в определённых кругах молодёжи и взрослых. А там и до цветных революций недалеко! Ведь от срежиссированных государственных переворотов не застрахована ни одна страна, ни одно правительство.  

    Опасность разжигания массовых беспорядков и, чтоб более опасно, организации терактов через Сеть извне не просто существует, а уже регулярно применяется. Подобные технологии активно использовались во время арабских революций и войн, охвативших Тунис, Египет, Ливию, Сирию и другие страны. И вот, новое кровавое преступление в подмосковном Красногорске. Причём один из террористов утверждает, что не знает ни имён, ни лиц организаторов, направивших их в Крокус Сити Холл с оружием, называя их своими проповедниками.

    Следовательно, крайне необходимо вплотную заниматься мониторингом, анализом и контролем за правопорядком в соцсетях, на виртуальных площадках Интернета, в мессенджерах, чтобы не допустить повторения страшных терактов, массовых беспорядков по сценарию некоторых Ближневосточных стран или вовлечения несознательной молодёжи в ряды терорганизаций.   

    Намеревающимся применить Сеть не по назначению напомним, что Интернет жёстко контролируется уже сейчас. Любой должен знать: каждое действие оставляет в интернете след. Спецслужбы мониторят сети для предупреждения терактов, акций экстремистов и радикалов. Ведь социальные сети – это как снежная лавина, которую необходимо пресекать сразу, на государственном уровне, иначе она сметёт всё на своём пути.

    В фокусе пристального внимания террористических и экстремистских организаций оказались именно основные пользователи соцсетей – наша молодёжь. И это - их главная целевая аудитория.  Ведь большую часть учебной, справочной, социальной и развлекательной информации молодёжь черпает из интернет-сети. Поэтому, именно эта виртуальная площадка стала основным средством пропаганды и вербовки.

    Власти Таджикистана неоднократно заявляли, что посредством Интернета, в особенности социальных сетей, преступники распространяют экстремистские идеи и террористическую идеологию, занимаются вербовкой молодежи.  

    Наступательная стратегия правоохранительных органов, спецслужб и органов безопасности призвана своевременно выявлять и пресекать те самые «инфраструктурные» преступления, обеспечивающие непосредственную террористическую активность. По выявленным МВД и ГКНБ РТ фактам осуществления террористической и экстремистской деятельности с использованием сети Интернет, возбуждено десятки уголовных дел, к уголовной и административной ответственности привлечены организаторы и виновные лица.

    Правоохранительными органами отслеживаются социальные сети, электронная почта и популярные  мессенджеры. Такие методы надзора в Интернете используются исключительно в соответствии с действующим законодательством страны. Надзор в глобальной сети со стороны силовых структур обоснован борьбой с терроризмом, обеспечением безопасности и стабильности в стране.

    Однако следует помнить, что Телеграм, «Одноклассники» и др. – всего лишь средство. Основа террористических проявлений и преступлений лежит намного глубже – в отсутствии надлежащего воспитания и достойного образования, чувства патриотизма и ответственности, искажённого самосознания и религиозной безграмотности.   

     

                                                  Сухроб Кодиров, специалист в области IT     

     

1