Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ТЭО ПИВ подобна тоталитарной секте

  • Немалое сходство террористическо-экстремистской организации, деятельность которой запрещена в Таджикистане и ряде других стран (в т.ч. России), безусловно, существует. Кстати, тоталитарные секты, как и террористическо-экстремистские организации также под запретом во многих государствах.   

    Сектантство – обозначение различных, в т.ч. религиозных объединений, оппозиционных по отношению к тем или иным доминирующим религиозным направлениям. ТЭО ПИВ, спекулируя на традиционном исламе, представляет из себя радикальную закрытую организацию, «исповедующую» террористическую идеологию, в политических целях.    

    В мировой истории форму сектантства нередко принимали различные радикальные течения под видом социальной защиты и  национально-освободительного движения. Многие подобные секты приобрели черты фанатизма и экстремизма. В их основе заложены свойства, характерные также для террористических и экстремистских организаций, в частности: беспрекословное подчинение лидеру-главарю; иерархия, когда «верхушка» имеет большие привилегии (особенно материальные), права и преимущества, чем рядовые члены;  отказ и порицание родных и близких, не разделяющих взгляды адепта тоталитарной секты или терорганизации; денежные поборы (взносы и пожертвования) на «правое дело»; тайная противоправная деятельность в отношении государства, физических и частных лиц;  манипулирование сознанием и подавление воли адепта или члена ТЭО и проч.  

    Терроризм (террор) (от франц. terreur — страх, ужас), термин который вошёл в употребление в конце 18 века, приобрёл универсальное значение и используется для обозначения мотивированного насилия с политическими целями. Что характерно как для тоталитарных сект, так и для ТЭО ПИВ.

    Сегодня понятие «террор» употребляется обычно для характеристики политики насилия и устрашения (свойственной ТЭО ПИВ), применяемого по отношению к гражданам своей страны, с целью давления на государственные органы для достижения собственных целей. В случае с ТЭО ПИВ  — незаконного вооружённого прихода к власти.

    Терроризм — это метод, посредством которого организованная группа или партия, в нашем случае ТЭО ПИВ, стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия (развязывание гражданской войны в 90-е гг., многочисленные массовые теракты, диверсии, истребление «цвета нации», генофонда страны).  Для нагнетания страха среди мирного населения и давления на власти члены ТЭО ПИВ  поджигали и  взрывали здания госучреждений,  магазинов, вокзалов, транспортные средства, войсковые части, погранзаставы, захватывали заложников.  Нередко их жертвами становились случайные прохожие. При этом ТЭО ПИВ рассчитывала на создание обстановки всеобщей паники и растерянности, на обвинения конституционной власти в недееспособности. 

    Активисты ТЭО ПИВ причастны к совершению  терактов,  направленных против лиц или собственности, которые по своему характеру имеют цель вызвать страх у государственных деятелей, групп лиц или населения в целом.

    В большинстве случаев СМИ (экстремистские сайты и блогеры), а также отдельные т.н. «правозащитные организации», идеологически близкие к террористам, защищают преступников, активно выдвигая версии о якобы давлении и преследовании их со стороны правительства, государственных органов безопасности и правоохранителей. Единственное, к чему практически не прибегают боевики ТЭО ПИВ – практика шахидов-смертников. Они сами никогда не становились  «живыми» бомбами», гибнущими во время терактов за идею, так ценят  свою никчёмную шкуру, но не жалеют жизнь других.

    В Уголовном кодексе РТ закреплены специальные нормы о терроризме, отвечающие современным требованиям противостояния вызовам и угрозам этого разрушающего явления.  Поэтому любые попытки «сгладить» вину за преступную деятельность ТЭО ПИВ – безосновательны и безрезультатны.

                                                                                              Пулод Гафаров

0