Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

В странах ЕС задерживают и экстрадируют террористов

  • Dura lex, sed lex (Cуров закон, но это закон)                                          

    Латинское изречение

     

        

    В последнее время практически ежедневно в СМИ сообщается о задержании или экстрадиции лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Только в декабре-январе арестованы несколько граждан из стран Центральной Азии, подозреваемые в подготовке терактов в ряде европейских стран. Большинство из них состояли в террористическо-экстремистской организации «партия исламского возрождения» (ТЭО ПИВ), запрещённой во многих странах, главарь и несколько активистов которой проживают в странах ЕС, скрываясь от уголовного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Так, были задержаны члены ТЭО ПИВ, участвовавшие в подготовке теракта на церкви в г.Кёльн и г.Вена,  планировавшие совершить его во время  рождественских богослужений. Объектами терактов они выбрали собор Святого Стефана в центре Вены и Кёльнский собор в Германии. Подозреваемые  арестованы,  следствие продолжается.  Вскоре они будут экстрадированы в РТ, согласно соглашениям между правоохранительными органами.  Кроме того, задержаны несколько членов ТЭО ПИВ, намеревавшихся устроить массовые теракты во время Олимпийских игр в Париже.  

    Уточним, что выдача преступников, то есть экстрадиция, в международном праве значит передачу государству лица, совершившего уголовное или международное преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного в отношении него приговора суда. Условия и порядок выдачи преступников регламентируются международным договором и национальным законодательством. Такие договоры действуют между Республикой Таджикистан и многими другими государствами.  Данный процесс идёт в соответствии с правовыми нормами, и в последнее время он весьма активизировался.  

    Россия, страны СНГ и Евросоюза, другие государства   поддерживают Таджикистан в противодействии терроризму и экстремизму. Регулярно в ходе встреч с иностранными коллегами представители правоохранительных органов РТ обсуждают  противодействие  терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, решают вопросы защиты прав граждан,  договариваются по конкретным уголовным делам и экстрадиции лиц, находящихся в розыске или причастных к противоправной  деятельности.

    Например, только в 2022 году в РТ экстрадированы из-за рубежа порядка ста человек, в том числе 18 лиц,  подозреваемых в терроризме и экстремизме. Среди них, задержанный по решению немецких  властей гражданин Таджикистана Билол Курбоналиев, экстрадированный на родину за нарушения правил проживания в Германии, и по  обвинению  в организации незаконных акций и экстремистской деятельности. Так что, уже немало  правонарушителей экстрадированы в Таджикистан, где очно предстанут перед судом. Среди них активисты ТЭО ПИВ,  экстремистской «Группы 24», других МТО, запрещённых в РТ.   

    Напомним, что с 2015 года, после того как «партия исламского возрождения» была объявлена Верховным Судом РТ  террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории страны, главари и активисты ТЭО ПИВ бежали в  Европу, пытаясь получить там статус политических  беженцев.  Сначала они пытались обустроиться в странах СНГ, однако и там были объявлены вне закона.

    Ранее власти отдельных европейских стран, имея соответствующие соглашения с РТ в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и уголовными преступлениям, удовлетворяли далеко не все запросы.  Сегодня ситуация заметно улучшилась – участились случаи экстрадиции и депортации лиц, нарушивших закон,  с учётом  международных правовых и процессуальных норм.  Этот процесс будет продолжаться и активизироваться в дальнейшем.

    В настоящее время  преступников, их сообщников и пособников (в т.ч. в информационной сфере) успешно выявляют и задерживают компетентные органы зарубежных стран, связанные межведомственными договорами с РТ в данном направлении. Факты недавних задержаний и выдачи преступников  – наглядное тому подтверждение.  

    На сегодняшний день Таджикистан разыскивает около 3 тыс. человек, из них - 2,5 тыс. являются террористами и экстремистами. В настоящее время задержаны более 300 человек. Из которых около 100 экстрадированы в Таджикистан,  остальные правонарушители – на стадии оформления документов. Среди них активные члены ТЭО ПИВ и «Группы 24».  

    Всё это – положительные результаты тесного продуктивного  взаимодействия правоохранительных и специальных служб многих стран, сотрудничающих с Таджикистаном в данном направлении. И  ещё раз доказывает, что, если нарушен закон в любой стране, практически невозможно избежать наказания, даже если правонарушитель сумел бежать далеко за пределы РТ. Рано или поздно заслуженное наказание его настигнет, закон и справедливость восторжествуют. Как говорится, суров ни сам приговор, а его неотвратимость.  Закон ценен не потому, что он закон, а потому, что в нём заключена справедливость.  

     

                                                                                                Ильхом Авазов

0