Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хуш омадед, соотечественники! Таджикские женщины и дети возвращены домой

  • Более четырёх лет назад, путём переговоров Правительства Республики Таджикистана, на Родину были благополучно возвращены 84 ребёнка и подростка от 1,5 до 15 лет, ранее находящиеся  в зонах вооружённых конфликтов в Ираке, вывезенные туда родителями (гражданами РТ) или родившиеся на территории третьих стран.

    Затем летом 2022 года, также благодаря кропотливой работе Правительства и  компетентных  органов РТ, в Таджикистан из Сирии возвратились ещё 146 человек – 42 женщины и 104 несовершеннолетних гражданина, когда-то увезенных родителями или рождённых на чужой земле. Некоторые из них являются круглыми сиротами, потерявшими родителей.   

    Теперь, 21 мая с.г. из Сирии в Таджикистан вновь возвращены более 100 наших граждан.  Всего 104 человека из 29 семей  доставлены домой по распоряжению президента РТ Эмомали Рахмона. Среди них – женщины, подростки и малолетние дети,  вернувшиеся домой специальным авиарейсом. В аэропорту г.Душанбе репатриантов встречали заместитель премьер-министра Матлубахон Сатториён, помощник президента по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода,  другие официальные лица. Важно, что за указанный период посольством Таджикистана при  сотрудничестве с соответствующими структурами Сирии достигнуты существенные результаты в реализации данной гуманной инициативы.

    Сейчас, по прошествии времени можно уверенно сказать, что это - весьма полезный опыт. Так как вернувшиеся в родную страну дети в большинстве практически полностью адаптировались к  мирной жизни, пройдя социальную и медицинскую реабилитацию.

    Есть твёрдая  уверенность, что все они в дальнейшем успешно будут адаптированы к мирным условиям жизни, так как положительный опыт прошлых лет уже имеется. Ответственными за реализацию указанной программы назначены руководители, сотрудники Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ и Министерства образования и науки РТ.

    Прибывших детей сначала размещают в лучших лечебных санаториях со всеми удобствами и медицинским обслуживанием для социальной и языковой реабилитации. До их приезда в РТ были подготовлены соответствующие условия для медосмотра и содержания, составлена специальная  программа   воспитательной  работы, психологической помощи, профилактических бесед и социальной реинтеграции.  Естественно, что такие дети требуют особого, специального педагогического подхода, так как с малого возраста воспитывались в духе исламского радикализма: не пропускали молитв, не смотрели телевизор, прятали глаза от женщин или вообще не отворачивались от них. Такие дети и подростки совершенно не знакомы со светским образованием, не знают точных и гуманитарных наук, большинство из них не умеют ни писать, ни читать, ни считать. В педагогическом плане это – очень «запущенные» дети с надломленной, неустойчивой, подавленной психикой, высокой тревожностью, чьё поведение требует коррекции.  

    Многие дети – сироты, родители которых погибли в боевых действиях или в результате терактов. Поэтому специалисты-психологи осуществят личные беседы с каждым  ребёнком и подростком. Подход к каждому из них будет индивидуальным. Детей обеспечат качественной едой, одеждой, игрушками. А после определённой первоначальной подготовки - книгами, учебными принадлежностями, мобильными телефонами и другими гаджетами. К каждому из них будут приставлены воспитатели,  медработники, специалисты-логопеды. Многие из детей плохо владеют родным языком.   

    Также, пока не начнутся школьные занятия, этих ребят ждёт  ежедневная культурно-гуманитарная программа, включающая просмотр концертов и театральных постановок, отдых на природе.

    После реабилитации все они будут обеспечены надлежащими документами, удостоверяющими личность. Те, кто потерял родителей, но у кого в Таджикистане проживают ближайшие родственники, могут быть направлены к ним для дальнейшего воссоединения с семьёй.

    Цель вышеназванных мероприятий состоит в полной социализации прибывших женщин и маленьких таджикских граждан, безболезненном возвращении в цивилизованную среду,    искоренении радикальных установок в их сознании, окончательной адаптации к мирной повседневной жизни на Родине.

     

                                                                                      Альфия Баширова

0