Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Связи, пособничество и содействие терроризму приравнено к участию в нём

  • Во многих государствах мира отношение к любым проявлениям терроризма однозначно негативное и уголовно наказуемое. В законодательстве большинства из них, в частности в уголовном кодексе и специальных законах о борьбе с терроризмом, предусмотрена строгая ответственность за участие в террористических преступлениях, содействие и укрывательство в их совершении.

    Это следует учитывать в контексте того, что деятельность «партии исламского возрождения», которая признана террористическо-экстремистской организацией (ТЭО ПИВ), запрещена на территории Таджикистана, России и других стран.

    Так как, в случае признания судом организации террористической, она ликвидируется решением суда, принадлежащее ей имущество конфискуется и обращается в доход государства. Именно это  произошло с «партией исламского возрождения», когда Верховный Суд республики признал её террористическо-экстремистской организацией и запретил деятельность ТЭО ПИВ в Таджикистане. Основные виновники преступлений из её руководства и боевиков-террористов осуждены на длительные сроки уголовного наказания, отбывают его в местах не столь отдалённых. Немногие находятся в бегах, проживая в странах Востока и Евросоюза. Но скоро этому придёт конец, так как между Таджикистаном и его стратегическими партнёрами действуют  соглашения о выдачи беглых преступников, разыскиваемых лиц, их депортации и экстрадиции в РТ.

    Кроме того, в Уголовном кодексе Республики Таджикистан и Законе РТ «О борьбе с терроризмом» чётко предписано наказывать лица, непосредственно занимающиеся террористической деятельностью различными сроками лишения свободы.  Кроме того, законом карается вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению: склонение лица к участию в деятельности террористической организации,  вооружение,  либо обучение лиц в  целях совершения указанных преступлений, а равно оказание иного содействия. Уголовную ответственность за террористическую деятельность также несут лица, оказывающие содействие террористам или террористическим организациям,  а также пропагандирующие их деятельность. Лица, не являющиеся членами террористической организации,  но совершившие террористический акт от ее имени, или участвующие в ее создании,  финансировании,  обучении и вооружении, несут ответственность наравне с членами террористической организации. Лица, имеющие сведения о существовании террористической организации или об отдельных лицах,  причастных к террористической деятельности, но не сообщившие об этом в соответствующие государственные органы, несут  ответственность  в соответствии с Уголовным кодексом РТ.

    Главарь ТЭО ПИВ М.Кабири, объявленный в международный розыск по линии Интерпол, отмеченный в розыскном реестре под контрольным номером А-7781, в настоящее время перемещается из страны в страну. Но круг принимающих его сторон неуклонно сужается. Кабири давно не желают видеть в России, где отношение к террористам в последнее время резко ужесточилось. Его уже «вежливо» выпроваживали из Германии и Турции.

    Однако недавно Кабири организовал в Берлине митинг протеста около здания Бундестага, с обращением к Европарламенту о поддержке т.н. оппозиции, то есть его приспешников и сторонников ОПГ. Но вся эта акция осталась без внимания, какой-либо реакции со стороны здравомыслящего сообщества и местных чиновников. Как и слёзное письмо в адрес короля Нидерландов. Ведь никто не хочет быть пособником террористов и экстремистов.  В письме главарь ТЭО ПИВ призывает Виллема-Александра способствовать освобождению одного из правонарушителей, гражданина РТ, депортированного из Германии.  Но не королевское это дело - вести переговоры с преступниками,  оказывать любую поддержку. Тем более,  организованная преступная группа из членов ТЭО ПИВ виновна в смерти голландского гражданина, велотуриста Рене Вокке Виллема, погибшего  в результате теракта 29 июля 2018 года.

     

    Рустам Алиев

     

0