Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Подрывная деятельность террористическо-экстремистской организации «партия исламского возрождения» запрещена во многих странах

  • Деятельность террористическо-экстремистской организации «партия исламского возрождения» запрещена в Таджикистане, России и многих странах, с учётом того, что в настоящее время существуют потенциальные угрозы терроризма и экстремизма интересам безопасности не только отдельно взятого государства или региона, но и всего мира.      

    Сегодня насчитывается большое количество форм и разновидностей проявления терроризма и экстремизма. Наиболее опасным и угрожающим интересам безопасности и стабильности общества является религиозный экстремизм, а источником угрозы безопасности и стабильности являются международные террористические организации, активно действующие на Ближнем Востоке и в Афганистане.

    Республика Таджикистан на протяжении нескольких десятилетий  вынуждена противостоять деструктивной, преступной деятельности одной из таких террористическо-экстремистских организаций – «партии исламского возрождения» (ТЭО ПИВ, ПИВТ), политическая платформа которой  схожа с программами МНО, а главной целью было и остаётся создание исламского государства. Как при создании в 80-е годы прошлого столетия, так и в последующей своей деятельности ТЭО ПИВ пользуется активным покровительством исламистских партий и движений за рубежом, поддержкой спецслужб некоторых иностранных государств.

    Именно ТЭО ПИВ стала главным зачинщиком и организатором  вооружённого противостояния в Таджикистане в 1990-е годы, которое привело к пятилетней братоубийственной войне,  унёсшей жизни более 150 тысяч человек. 2 миллиона таджикистанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, сотни тысяч соотечественников остались сиротами. Экономике страны был нанесён ущерб в размере более 10 млрд. долларов США.

    В 1992-1997 годы ПИВТ нелегально функционировала на территории Исламской Республики Афганистан. После подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, как одно из выполненных условий, деятельность ПИВТ была возобновлена в Таджикистане в качестве  официальной политической партии. При этом ПИВТ приняла на себя обязательство осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией страны, которое впоследствии  неоднократно ею нарушалось.  С 2000 по 2009 гг. отдельные члены ПИВТ и бывшие полевые командиры были назначены на руководящие посты и должности  в государственных структурах за счет 30% квоты. Это позволило иностранным спецслужбам внедриться в высшие эшелоны власти и лоббировать собственные интересы.

    На протяжении всего существования деятельность этой преступной организации сопровождается убийствами и терактами. В общей сложности с 1993 по 2001 гг. доказана причастность членов ТЭО ПИВ к организации и совершению более 70 террористических и диверсионных актов, в том числе с использованием взрывных устройств, в результате которых погибли более 300 человек. Преступная деятельность ТЭО ПИВ, отягощённая человеческими жертвами, продолжалась практически до сентября 2015 года, когда её главари и иностранные кураторы спланировали и профинансировали попытку вооружённого государственного переворота.  Используя ранее подготовленных и внедрённых в силовые структуры боевиков, ТЭО ПИВ предприняла масштабную террористическую акцию, попытку вооружённого захвата власти, которая была пресечена в результате успешной контртеррористической операции правоохранительных органов Таджикистана. В случае успеха организованный ТЭО ПИВ вооружённый мятеж и государственный переворот в Таджикистане мог бы открыть путь международному терроризму в страны региона.

    В архивах Верховного Суда РТ хранятся сотни томов реализованных уголовных дел с доказательствами вины ТЭО ПИВ в совершении террористических актов против лучших представителей Таджикистана: генпрокурора Нурулло Хувайдуллаева, спикера парламента Сафарали Кенджаева, академиков Мухаммада Осими, Юсуфа Исхаки, Минходжа Гулямова, Моёншоха Назаршоева, журналистов Отахона Латифи, Мухиддина Олимпура, Виктора Никулина, Хушбахта Хайдаршо, писателя Сайфа Рахимзода, муфтия Фатхуллохона. Главным организатором расправы над таджикской элитой является член ТЭО ПИВ Латипов А. («Кори Восит»), на счету которого более 25 доказанных фактов террора и убийств. 

    Причастные к указанным убийствам члены ТЭО ПИВ Ашрапов Т., Абдуллоев А., Тошев С., Хусейнов Р., Наботов Р.,  Кудратов С. и др. признались, что в 90-е годы прошли спецподготовку на иностранных тренировочных базах. Там им выдали фальшивые паспорта  для нелегального въезда боевиков в страны региона.

    13 июля 1993 года жертвами ТЭО ПИВ стали 25 пограничников Московского погранотряда Группы российских погранвойск в РТ. В этом же году её членами зверски убит Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Хайдар Косимов. В 1994 году членами ТЭО ПИВ совершена диверсия на территории войсковой части 2445 МО РФ в РТ. В результате подрыва двух резервуаров с топливом погибли несколько военнослужащих. В период с 1994 по 1998 гг. доказана причастность членов исламской партии к шести фактам убийства военнослужащих в городах Душанбе, Чкаловск и Курган-Тюбе. Жертвами террористических акций ТЭО ПИВ стали 53 казахстанских военнослужащих, исполнявших свой служебный долг в Таджикистане. В 1996 году по заданию руководства ТЭО ПИВ осуществлено вооружённое нападение на автобус Министерства обороны РТ. Исполнитель теракта  член ТЭО ПИВ Раджабов Х., задержанный через 22 года после его совершения, подробно рассказал о содеянном в документальном фильме «Теракт - 1996». 

    29 июля 2018 года на автодороге Душанбе-Куляб организованная преступная группа из членов ТЭО ПИВ совершила наезд на группу иностранных велотуристов из 6 человек. После чего, преступники нанесли несколько ножевых ударов пострадавшим. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан глава группировки Абдусамадов Хусейн, четверо преступников, оказавших сопротивление при аресте, ликвидированы. Указанные лица являются активными членами ТЭО ПИВ, действовавшие под прикрытием МТО «Исламское государство». Заказчик теракта Убайдов Н.А. является активным членом ТЭО ПИВ с 1992 года.  Проходил диверсионную подготовку в тренировочных лагерях, активно вербовал молодёжь из числа граждан РТ, отправлял их на учёбу в зарубежные религиозные заведения.

    За годы гражданской войны и позже вооружёнными боевиками ТЭО ПИВ были взяты в заложники и убиты более 150 иностранных граждан, в том числе работники международных организаций, правозащитники, дипломаты, журналисты, представители других религий, наблюдатели ООН, выполнявшие гуманитарную миссию.  

    По вине ТЭО ПИВ не обошлось без человеческих жертв в событиях в Раште в 2010 г. и ГБАО  с 2008 по 2022 год.

    В ходе парламентских выборов 2015 года ТЭО ПИВ потерпела полное поражение, так как граждане Таджикистана, столкнувшиеся с её преступной деятельностью, потеряли к ней доверие. Эта организация превратилась в механизм для удовлетворения политических амбиций и материальных запросов её руководства. Генпрокуратурой республики разоблачена преступная деятельность по фальсификации численности членов ТЭО ПИВ, большая часть которых не подозревала о своей принадлежности к этой партии.

    Как указано выше, 29 сентября 2015 года решением Верховного Суда Республики Таджикистан «партия исламского возрождения» признана террористическо-экстремистской организацией, деятельность партии и её печатных изданий запрещена на территории республики.  Однако и сегодня ТЭО ПИВ, её покровители в лице иностранных  спецслужб не оставляют попыток дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Таджикистане.  

     

    Пулод Гафаров

0