Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хайдар Косимов. Никто не забыт, ничто не забыто

  • В десятимиллионном Таджикистане большую часть населения составляет молодёжь. И они должны знать настоящую правду об истории и подвигах предков – прадедов, дедов, отцов.

    К сожалению, с каждым днём всё меньше остаётся многоуважаемых и почитаемых ветеранов войны. Однако память о  дорогих соотечественниках, настоящих Героях навечно останется в наших сердцах. 

    В Интернете содержится немало информации о доблестном сыне таджикского народа, Герое Советского Союза, Герое Республики Таджикистан, ветеране Великой Отечественной войны  Хайдаре Косимове.  Этот Человек с большой буквы отважно прошёл всю войну, оставшись в живых, но погиб от рук боевиков террористическо-экстремистской организации «партия исламского возрождения» (ТЭО ПИВ), которые  зверски расправились с ним за то, что храбрый уважаемый Человек,  настоящий патриот отказался вести за собой земляков на чужбину.

    В марте 1993 года на 71-м году жизни Герой Советского Союза и Таджикистана Хайдар Косимов после поджога родного дома в Вахшском района и побега членов его семьи, которые спасались от расправы террористов в Кумсангирском районе, был жестоко убит боевиками ТЭО ПИВ. Нахзатовцы зверски казнили пожилого человека за то, что он выступал против их антинациональных, антинародных целей и чуждой экстремистской идеологии, не поддержал их зверские деяния.

    В Википедии (свободная энциклопедия, где каждый желающий может исправлять и дополнять сведения) и сегодня нахзатовцы стремятся исказить правду, обелить себя, ввести общественность в заблуждение, когда лживо указывают, что Хайдар Косимов «убит боевиками НФТ» или  «погиб от рук неизвестных бандитов 3 марта 1993 года». Ведь «неизвестными бандитами» на самом деле являлись члены ТЭО ПИВ.

    Поэтому ещё раз напомним важные, а главное истинные, реальные факты из биографии славного сына таджикского народа - Хайдара Косимова, как и сотни тысяч наших соотечественников, ставшего безвинной жертвой ТЭО ПИВ.  С тем, чтобы наше и будущие поколения всегда знали, помнили, что любая террористическая и экстремистская идеология крайне опасна для окружающих на любом этапе истории.  Особенно сейчас, когда для достижения корыстных целей неонацисты также используют фашистские методы,  карательные приёмы в отношении мирного населения.  

             Хайдар Косимов (Касымов), участник Великой Отечественной войны, командир расчёта 2-й миномётной роты 229-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта, сержантГерой Советского Союза. Родился 7 марта 1922 в семье колхозника. Трудовую деятельность начал в 1938 году учётчиком тракторной бригады 2-й Октябрьской МТС. В декабре 1941 был призван в ряды Красной Армии. В 1943 году стал коммунистом. В сентябре 1943 года командовал расчётом миномётной роты 229-го стрелкового полка Центрального фронта. Во время форсирования реки Десны сержант Хайдар Косимов после выхода из строя командира роты принял командование, организовал переправу личного состава через реку с последующим боем по захвату и удержанию плацдарма. В боях на подступах к реке Припять миномётным огнём уничтожил склад боеприпасов и несколько десятков вражеских солдат.

    В боевой характеристике Х.Косимова сказано: «В боях на подступах к реке Припять тов. Касымов огнём своих минометов уничтожил склад боеприпасов противника. Командующий 229 стрелковым полком подполковник Шишков, командующий войсками генерал армии Рокоссовский за проявленные героизм и мужество признали Хайдара Касымова достойным присвоения звания Героя Советского Союза». В 1946 году Х.Косимов был демобилизован. Вернулся на родину, работал в колхозе, был председателем Таджикабадского кишлачного Совета народных депутатов Вахшского района, затем — заместителем директора межхозяйственного овцеконеводческого объединения Вахшского района Курган-Тюбинской области.  Убит боевиками ТЭО ПИВ 3 марта 1993 года.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Касымову Хайдару присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11168).

    Наш Герой также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями. Его именем названа школа № 39 в родном кишлаке.

    Правнучка Героя Сайдмухудинова Лолита Умаровна, ученица Амвросиевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №6 Амвросиевского района Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики (обратите внимание на географию!)  добавила  личные сведения, о которых знает, воспоминания потомков большой семьи Хайдара Косимова:

    «Ещё я знаю, что по папиной линии у меня был героический двоюродный дед (папин дядя) Хайдар Касимов (Касымов), родом из  кишлака Полезак Гармского района…  В родном кишлаке 14 лет никто не знал о том, что их земляк - учётчик тракторной бригады Хайдар Касымов во время Великой Отечественной войны совершил выдающийся подвиг. Это говорит о скромности Героя войны, который вернулся на родину в 1946 году и стал восстанавливать народное хозяйство. Работал на разных поприщах. У Хайдара Касымова пятеро детей – два сына и три дочери. Его супруга - Отличник народного образования республики Тоджиниссо Абдуллоева умерла в 2009 году.

    Когда в Таджикистане началась гражданская война, Хайдар Касымов не уехал вместе с семьей из кишлака.

    3 марта 1993 года боевики вызвали его на улицу, дед надел военную форму и свои медали, думал, нужно выступить перед народом, чтобы опомнились, перестали убивать друг друга… Он сел в свою «Волгу» и больше не вернулся. Через день его обезображенный труп нашли на первом участке Гулзор. Машины на месте не было, тело было изрешечено автоматной очередью. Подонки даже на возраст не посмотрели. Ему шёл 71 год…. Там же на кладбище его и похоронили. Все эти годы, проанализировав воспоминания его друзей, я пришла к выводу, что его убили за правду. Он не боялся палачей, все время выступал среди толпы, призывал людей не бояться, отстаивать свои дома и селения. Его любили, уважали, ему верили…

    Каждый год наша семья чтит память наших героев, и мы никогда их не забываем. Война забрала миллионы жизней. Воспоминания стереть невозможно, всё то, что было увидено и пережито - останется в сердцах навсегда. Так как войны повлекли за собой много смерти, горя, страданий, мы должны помнить наших защитников, что это именно они, жертвуя своей жизнью, принесли нам долгожданную победу. И самое главное – хранить о них память, не забывать о том, какой ценной досталась им победа.

    Наши дедушки - наша гордость,
            Война заставила их воевать,
            Позабыть, что такое молодость,
            Свою жизнь за победу отдать.
            Не забудем героев наших,
            Память о них будем свято хранить,
            Будем помнить солдат павших,
            Всем сердцем и душой любить живых!»

     

    Верный сын таджикского народа и своего Отечества Хайдар Косимов внёс весомый вклад в общую Победу советского народа над фашизмом. Но через много лет, после того, как уважаемый ветеран, политический и общественный деятель помешал разрушительным планам религиозных фанатиков - сбить с толку земляков, лишить их родного крова и сделать беженцами, его зверски расстреляли боевики ТЭО ПИВ. Национальный Герой одержал Победу, с оружием в руках защищая общую страну от фашизма, отважно сражался на фронте, уцелел и остался в живых. Но погиб много лет спустя, в тылу, на своей Родине, когда его безоружного варварски растерзали молодые подонки из ТЭО ПИВ, не признающие ни авторитет, ни возраст, ни заслуги ветерана.

    Нахзатовцы, грубо нарушая нормы Уголовного кодекса и Международного Гуманитарного  Права, умышленно совершали деяния,  направленные против мирных граждан, которые не принимали участия в военных действиях и не обладали средствами для защиты.  Преступная деятельность ТЭО ПИВ выражалась, в том числе, в пытках и бесчеловечном обращении над людьми.

    Боевикам, активистам, руководству этой преступной террористической организации, которые разбежались по миру,  скрываются от заслуженного уголовного наказания и ищут поддержки в европейских странах, следует твёрдо усвоить, что «к лицам,  совершившим преступления против мира и  безопасности личности и человечества, сроки давности и амнистии не применяются».

    Светлая память Героям!

     

    Иброхимзода Абдукарим Саттор, главный редактор газеты «Джайхун» Джайхунского района.   

         .

2