Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Международное сообщество безоговорочно признало ПИВ террористической организацией

  • В сентябре 2022 года Верховный Суд Российской Федерации признал «Партию исламского возрождения» террористической организацией (ТЭО ПИВ), запретив её деятельность на территории страны.  Теперь ТЭО ПИВ включена в российский перечень террористов и экстремистов, что следует из соответствующего реестра Росфинмониторинга и обновлённой информационной базы ведомства.

    Ранее данные о членах ТЭО ПИВ, наряду с ИГИЛ, «Аль-Каидой», движением «Талибан» и др., также занесены в единый Перечень террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан), вместе занимающих территорию в 4,4 млн. км2, населённую более 3,3 млрд. человек, что составляет около половины (от 7,6 млрд.)  населения планеты.

    Решением Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, ТЭО ПИВ внесена в единый Реестр организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ. Реестр учитывается  компетентными органами при взаимодействии в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Поэтому, к вышеуказанным территориям прибавились Армения и Беларусь.

    Кроме того, ТЭО ПИВ внесена в общий Банк данных АТЦ СНГ, имеющий широкий состав (Белоруссия, Россия,  Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) и тесное взаимодействие с партнёрами -  Контртеррористическим комитетом СБ ООН, Интерпол, РАТС ШОС, ОДКБ, Комитетом экспертов по борьбе с терроризмом Совета Европы (CODEXTER), Евразийской группой по противостоянию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также сотрудничество с международными организациями в странах ЕС, Израиле, Турции, Иране и Саудовской Аравии.

    То есть географический список государств, на территории которых названная партия считается террористической, а её члены - вне закона ещё более расширился за счёт указанных стран ближнего и дальнего зарубежья.  

    Однако сегодня ТЭО ПИВ при участии, финансировании и под непосредственным руководством иностранных спецслужб продолжает  преступную деятельность против Таджикистана. Специально для этого созданы экстремистские сайты, пропагандирующие идеи терроризма и радикального исламизма, имеющие антиконституционную, антиправительственную направленность.    

    Многие члены ТЭО ПИВ являются боевиками международных террористических группировок, в том числе на территории соседнего Афганистана, участвуют в подрывных и диверсионных акциях.  

     

     

    Юрий Макеев

     

0