Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

42-й протокол подписан. Осталось уСМИрить СМИ

  • 25 сентября главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана подписали протокол по результатам встречи делегаций сторон по стабилизации ситуации на приграничных территориях.

    СМИ опубликовали текст Протокола №42  от 25 сентября 2022 года.  Где в частности говорится: «Стороны, основываясь, на добрососедских отношениях, и во исполнение ранее достигнутых договоренностей пришли к обоюдному согласию и…решили:

    а) снять и впредь не устанавливать (не выставлять) любые виды подразделений охраны границы в местностях заставы «Тамдык» (КР) и заставы «Бедак» (РТ), поста «Булак-Баши» (КР) и поста «Кех» (РT), поста «Катта-Туз» (КР) и поста «Каракчикум» (РТ), поста «Ак-Сай» (КР) в местности Чайхана и поста «Шаршара» в местности Ходжаи-Аъло (РТ). При этом законсервировать и запретить использование зданий и сооружений указанных подразделений охраны границы. До завершения процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы не допускать освоения территорий, земельных наделов (зелёных насаждений) граждан Сторон, демонтажа, строительства и переноса коммуникаций…

    В целях обеспечения пограничной безопасности охрану участков в вышеуказанных местностях осуществлять подвижными пограничными нарядами для чего строго определить их маршруты движения;  6) не выставлять пограничные наряды и посты на высотах, примыкающих к населенным пунктам вблизи кыргызско-таджикской границы; в) на паритетной основе установить камеры видеонаблюдения на участках, где часто происходят конфликтные ситуации;  г) в целях мирного сосуществования и беспрепятственного передвижения граждан, обеспечения общественного порядка, их безопасности органам внутренних дел Сторон определить организацию службы на автодороге Ходжан – Аъло – Ак-Сай, порядок которого закрепить отдельным протоколом компетентных органов Сторон; д) охрану границы осуществлять пограничными нарядами от пограничных застав; e) продолжить работу совместной рабочей группы по отводу войск и тяжелой военной техники, дополнительных сил и средств из приграничных территорий в места их постоянной дислокации и делегировать им право инспектирования выполнения пунктов «а», «б», «г», «д» настоящего протокола с момента его подписания; ж) в 10-дневный срок приступить к совместной разработке нормативно-правового акта, исключающего нахождение и применение не относящихся к штатным видам техники, вооружения пограничных служб (войск), я также предусматривающей порядок инспектирования подразделений, непосредственно охраняющих границу на отсутствие указанных в перечне видов вооружения и техники; з) ускорить работу по возвращению имущества граждан Сторон (в том числе домашней живности), а также оружия, военной техники и военного имущества, находящейся у Сторон; и) Сторонам определить ответственных из числа гражданских лиц в населенные пункты, на территории которых часто происходит конфликты для организаций разрешения конфликтов, проведения разъяснительных, культурно-спортивных мероприятий с целью сближения двух народов, укрепления дружбы, мира, добрососедства и сохранения стабильности на приграничных территориях, которым в месячный срок разработать совместный план работы и утвердить у руководителей области Сторон;  к) местным органам власти с момента подписания настоящего протокола приступить к восстановительным работам объектов на приграничных территориях Сторон, ущерб которым нанесен в ходе вооруженного конфликта 14-17 сентября 2022 года».

    Стороны, в рамках деятельности правительственных делегаций КР и РТ по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы договорились ускорить работу по завершению проектного описания линии прохождения кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках. Стороны выразили уверенность в том, что в будущем все возникающие вопросы будут решаться в духе добрососедства и взаимопонимания.

    Важно, что секретариат ОДКБ приветствует подписание Таджикистаном и Кыргызстаном данного протокола для стабилизации обстановки на границе двух республик: "Надеемся, что подписанный протокол будет полностью реализован, и на границе Кыргызстана и Таджикистана восстановятся мир и взаимопонимание". В ОДКБ напомнили, что документ призван не допустить провокаций, пресечь возникновение конфликтов и обеспечить стабильность на приграничных территориях, позитивно оценили договоренность двух сторон ускорить работу по разделению спорных участков госграницы, отметив, что "любые попытки применения силы для решения спорных вопросов являются неприемлемыми, все пограничные разногласия необходимо решать исключительно политико-дипломатическим путем".

    Политики также согласны с тем, что  подписанный Протокол №42 крайне своевременен в нынешних условиях. С помощью него КР и РТ смогут перейти на другой уровень переговоров в разрешении вопросов спорных территорий. Подписав протокол, стороны снимают очаги конфликта,  убирают  опасность.

    Однако не все понимают важность и конструктивность подобных шагов, препятствуют этому, вновь провоцируя эскалацию напряжённости. Так, депутаты Жогорку Кенеша  Жанар Акаев и Улан Бакасов вновь предлагают выдать оружие жителям приграничных сел Баткенской области, всем тем, кто достиг возраста 20 лет.

    Также весьма вредят стабилизации ситуации на границе и  межгосударственным отношениям кыргызские СМИ, в числе которых  kaktus.media, Vesti.kg,  K-News, 24.kg, которые продолжают нагнетать обстановку в масс-медиа, и отдельные блогеры, сеющие непонимание в информационном пространстве.   

    Таких паникёров Садыр Жапров предложил собрать их в резервную роту и отправить в Баткенскую область на службу до завершения вопросов делимитации и демаркации границ - всех граждан, которые распространяют в соцсетях ложную, недостоверную информацию, слухи и сплетни.  В Кыргызстане принят Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». В теории он  должен был стать инструментом в борьбе с распространением дезинформации и фейков в соцальных сетях. Однако сегодня этот закон не работает.

    Кроме того, в Кыргызстане немало людей, которые не разобрались в ситуации и до конца не поняли пункты Протокола №42, а теперь выходят на протестные митинги. Поэтому, согласно пункта «и» этого же документа, необходимо определить ответственных из числа гражданских лиц для проведения разъяснительных… мероприятий с целью сближения двух народов, укрепления дружбы, мира, добрососедства и сохранения стабильности на приграничных территориях…».   И это должны быть грамотные, интеллектуальные, разбирающиеся люди. Как сказал Председатель ГКНБ РТ С.Ятимов: «Мы все должны быть очень осторожны с использованием слов, с использованием дефиниций и терминологии. Это касается, прежде всего, средств массовой информации, отдельных блогеров и политиков. Поэтому, хотел бы привести слова Аристотеля, который несколько тысяч лет назад прокомментировал. Он говорит так. Неграмотный человек стоит вне политики. Сначала его необходимо обучить азбуке. Без этого не может быть политика. Без этого есть слухи, сплетни, сказки и предрассудки. В таких трагических случаях в выборе слов, предложений, терминологии, дефиниций мы должны быть очень и очень осторожны».

     

    Тамара Обидова, преподаватель   

0