Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Закон, он и в Африке - закон

  • Как известно из новостного портала ABCnews, уроженца Таджикистана и бывшего преподавателя университета в Австралии Абдусалома Одиназода за  пропаганду терроризма в соцсетях, в частности на Youtube, приговорили к 3,5 годам колонии.

    Одиназода признан виновным в том, что с января 2019 года до ареста в декабре 2020 года размещал на своем канале видео, в которых призывал мусульман к свержению конституционной власти и созданию халифата в Таджикистане. Кроме того, он восхвалял афганских талибов и боевиков группировки т.н. «Исламское государство», пропагандируя их радикальную идеологию.

    Подсудимый считал, что если он находится вдали от Таджикистана, то он неуязвим, и уголовное преследование и заслуженное наказание ему не грозит. В чём сильно ошибался.    Тем более что австралийские власти неоднократно предупреждали и требовали от Одиназода  прекратить противоправную деятельность. На что он не отреагировал должным образом и продолжал выставлять в соцсетях свои и чужие видеоролики экстремистской направленности, содержащие призывы к терроризму.  Федеральная полиция Австралии провела обыски в его доме и изъяла ряд электронных устройств и носителей с экстремистским содержанием.

    В 2018 году власти Таджикистана также возбудили против Абдусалома Одиназода уголовное дело о публичных призывах к насильственному изменению конституционной власти и призывах к экстремистской деятельности в интернете.

    И этот случай в далёкой Австралии с реальным сроком наказания  не является и не  будет оставаться прецедентом. Так как подобные задержания уже были в других странах, когда граждане РТ задерживались по запросу таджикской стороны и были экстрадированы на родину.  В настоящее время немало таких лиц, находящихся в международном розыске, среди которых  есть   причастные к террористической и экстремистской деятельности, пытаются избежать заслуженного уголовного наказания, скрываясь в странах СНГ и ЕС. И как видим, даже на других континентах. 

    Такая действенная практика, на основании имеющихся международных договорённостей и соглашений, существует в мире и способствует борьбе с террористическими проявлениями. Она будет активно продолжаться. Тем более, в ходе недавней рабочей поездки в г.Душанбе Генпрокурор РФ И.Краснов заявил, что, например, террористическо-экстремистская организация «Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ), деятельность которой запрещена Верховным судом РТ, будет внесена в список террористических организаций в России. 

    Региональная антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) также  планирует создать единый список запрещённых организаций, куда будет внесена ТЭО ПИВ. Данная инициатива названа актуальной и целесообразной мерой, которая крайне необходима для действенной борьбы терроризмом и экстремизмом. Об этом заявил заместитель директора этой региональной антитеррористической структуры на XVII совещании председателей верховных судов ШОС в г.Душанбе. В качестве примера он привёл деятельность «Партии исламского возрождения», которая стала непосредственным организатором   попытки вооружённого государственного переворота в 2015 году.

    Подобные списки, в рамках законодательства и действующих соглашений между компетентными органами, весьма   способствуют задержанию и выдаче правонарушителей с территорий третьих стран. Следовательно, единые списки и общие базы данных террористических организаций и их членов намного облегчат задачу их розыска и задержания, где бы они не находились.

    Всё это ещё раз свидетельствует о том, что если нарушен закон в любой стране, преступникам трудно будет от него скрыться,   даже если правонарушители сбегут за сотни тысяч километров от места преступления, за океан.

    Закон тем хорош и справедлив, что подразумевает неотвратимость наказания.

0