Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Документальный фильм «Провал заговора» и кинокритики

  • Документальный фильм «Провал заговора», показанный по таджикским телеканалам и уже набравший десятки тысяч просмотров в интернете, рассказывает о деструктивной деятельности Ульфатхоним Мамадшоевой, Холбаша Холбашова, Алима Шерзамонова, других «киногероев».

    Так как фильм основан на реальных событиях и документальных фактах, имеет детективную интригу, освещает недавние актуальные события в ГБАО, лента нашла не только своего зрителя, но и критиков.   

    Однако замечания последних не конструктивны и объективны, а предвзяты и тенденциозны.

    Естественно, что А.Шерзамонов, которого У.Мамадшоева назвала в числе своих единомышленников и организаторов несанкционированного митинга в Рушане, перешедшего в обстрел военной колонны, приведшего к ранениям военнослужащих и убийству офицера, напрочь отказывается от того, что причастен к данным событиям, являясь их основным координатором и спонсором. Несмотря на то, что У.Мамадшоева поведала, как поминутно происходила их виртуальная беседа и какие указания он ей давал.   

    Эдвард Лемону показалось, что  «у Мамадшоевой повреждён глаз, так что возможно даже есть некоторые признаки того, что с ними жестоко обращались в заключении». Полезно бы этому эксперту вспомнить народную мудрость, что когда кажется – нужно креститься. Тем более глаза женщины скрыты очками.  Сам Э.Лемон известен публике по другой шпионской истории, произошедшей также в Хороге, при участии вышеуказанного Шерзамонова и псевдоисследователя местных обычаев и нравов Александра Садыкова. А в подобной ситуации, когда тебя поймали с поличным и уличили в организации противоправных деяний и преступной деятельности, любой человек, даже симпатичная, казалось бы, женщина, будет выглядеть растерянно и не совсем привлекательно.  Тут уж не до наведения красоты.

    В число кинокритиков вошла и А.Саркорова, и различные МНО и НПО, чьё присутствие в ГБАО ни к чему хорошему не привели, как и во многих постсоветских странах, куда они стремятся просочиться, как тараканы. Им не понравилось и то, что правительство «стремится контролировать» местные автотрассы и дороги, вместо того, чтобы здесь хозяйничали наркодилеры и члены  ОПГ, запугивающие местных жителей и подсаживающие их детей на наркотики.

    В фильме продемонстрированы наглядные доказательства противоправных действий У.Мамадшоевой – скрины и копии платёжных квитанций с конкретными денежными суммами за её услуги. Видеозапись с камер наблюдения ресторана, где она встречалась и вела переговоры с иностранными дипломатами, дающими ей конкретные задания.  Распечатка личной и деловой  переписки с «Олегом Грачёвым», где тот указывает, как ей действовать дальше, на что обращать особое внимание. И в чём спрашивается, здесь подвох и неправда, на которые указывают критики?

    В отличие от их собственных деструктивных планов и экстремистских сценариев, документальный фильм «Провал заговора» получился правдивым и обоснованным доказательством преступной связи названных граждан Таджикистана с представителями иностранных спецслужб и МНО, а также их противоправной деятельности, приведшей к беспорядкам и человеческим жертвам в ГБАО.  

    В настоящее время по данным фактам ведётся следствие. И лишь суд назовёт, или нет, вышеназванных лиц преступниками, в соответствии с Уголовным кодексом РТ. В фильме такое определение в отношении Мамадшоевой и Холбашова пока не используется.      

    Другое дело - преступники М.Мамадбокиров и А.Шерзамонов, которые уже проходили по ряду уголовных дел, по конкретным статьям УК РТ. Но первый убит подельниками, а последний находится в международном розыске.     

        

    Пулод Гафаров

     

     

0