Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

  • (Двойные стандарты в действии в Кыргызстане) 

     

    «Изредка мы встречали людей в высоких колпаках, живших обособленно и тихо. Это были киргизы, как объяснили мне друзья. Кажется, в том и было различие, они в колпаках, мы в тюбетейках, а в остальном – соседи, добрые соседи. А не оккупанты и завоеватели, о которых я читаю сегодня…». (Б. Нарзи. Ворух в воспоминаниях).

     

    С.Жапаров, глава КР на военно-тактических учениях «Калкан -2022» в Иссык-Куле заявил: «Проводя политику мира и добрососедства, Кыргызстан прилагает усилия для сохранения стабильности в регионе». Такие высокопарные слова и волеизъявления кыргызской стороны ни как не стыкуются с тем, что они творят и предпринимают на самом деле. Пафосные заявления, свойственные чиновникам сталкиваются в недавние решения правительства КР, противореча элементарной логике вещей. Заявляя о мире и в то же время, покупая на миллионы доллары бюджетных средств, трудовых денег оружие Кыргызская Республика явно нарушает баланс наличия  обычных вооружений в регионе. Они (кыргызы) вынуждают страны региона участвовать в не нужной гонке вооружения, отчисляя немалые средства на закупку иностранного оружия.               

    Искажения в мыслях и действиях некоторых любителей острой тематики в лице зарвавшейся во власть кырэлиты, единожды привело к войне – в апреле 2021г.  Эта псевдоэлита,  обличенная в спесивой гордыни и  всезнайстве, не осознав пагубность своих деяний, превратила дружественных соседей во врагов.

    Криминальные авторитеты импровизируя и претворяя в жизнь демагогические схемы подстрекают народы Центральной Азии к непримиримой борьбе. Созданию на этой территории очагов напряженности, подобно горячих точек на Ближнем Востоке, разделив регион. Такие инсинуации в нынешнем варианте больше не пройдут. Причин тому ряд аргументов, главные из которых приведём ниже. Народы хотят стабильности и мира, где в обществе царит порядок и взаимоуважения, а не пустословие и вырванные из текста монологи не состоявшихся режиссеров. Эти горе деятели, не на нашедшие в силу чёрствости и не уживчивости нишу в обществе, рьяно культивируют идеи непослушания и анархию. Занимаются элементарным насаждением образа врага в лице соседей,  которые построили государства на подступах, соседствующего неспокойного региона. Обеспечили безопасность всех и каждого. Забывают, что отдавая дань этому позитивному явлению, Таджикистан резонно называют «Брестской крепостью на вратах Азии».

    А закончить хотелось словами Айтматова. Они как нельзя лучше подходят к данной ситуации. «Что помешало им стать людьми, от которых не отвращалась бы душа?».

     

    Аскаров Рухони,

    член аналитического клуба «Спитамен»

     

1