Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не много ли чести Мамадбокиру?

  • Экстремистские сайты и отдельные блоги продолжают активно защищать и пиарить  явных преступников и криминальных элементов.  Например, правонарушителю из ГБАО Мамадбокирову в интернете  уделяется неоправданно много внимания, пытаясь превратить его в национального героя. Особенно в этом преуспело «Радио Озоди», которому, естественно, верить не стоит, учитывая его плохую репутацию. Последней «новостью» стало то, что, по словам  Мамадбокирова, его машину обстреляли неизвестные лица, пытавшиеся его уничтожить. Но и это – очередная утка, уловка, чтобы напомнить о себе.

    Первый раз этот антигерой попал в интернет обзоры в 2014 году, когда, как и сейчас, выступал инициатором правонарушений, организатором конфликтов, провокаций, эскалации социальной напряжённости в области. Тогда бывший полковник погранвойск РТ в отставке Мамадбокир Мамадбокиров  был задержан в Хороге за вооружённый скандал в местном отделе органов правопорядка. Размахивая пистолетом Макарова, он с группой подельников ворвался в здание отдела национальной безопасности области в районе Бархоруг г. Хорога. В результате, один из сотрудников получил травмы и телесные повреждения. Мамадбокиров был обезврежен. У него был изъят незарегистрированный ПМ и 16 патронов к нему. После профилактической беседы он был освобожден под подписку о невыезде.

    Ранее Мамадбокиров также подозревался в дестабилизации обстановки в Хороге. Прокуратурой в отношении него было заведено уголовное дело.  Уже тогда он должен был быть привлечён к суду и отвечать за свои действия. Но такого, к сожалению, не произошло.

    Мамадбокиров изображает из себя лидера, патриота, борца за справедливость и героя, всеми силами пытается поддержать про себя эту легенду, прославляя самого себя в видеороликах. Однако на деле он самый настоящий трус. Во всех выступлениях и массовых беспорядках, он прячется за спины женщин и детей. Так это было в майских событиях 2014 года в Хороге, а также в 2018 году и в конце прошлого года, когда его дом вновь «охраняют» 200 женщин и подростков. Мамадбокиров угрожая, выставляет перед собой заградительный кордон из необстрелянной молодёжи, женщин и детей.    

    Бывший пограничник забыл, что с законом и  правоохранительными органами, в которых сам служил когда-то, шутки плохи. Согласно официальной информации, он — один из лидеров местной ОПГ Горно-Бадахшанской автономной области, которых власть неоднократно призывала к сдаче оружия и прекращению преступной деятельности. Напомним, что многократно  члены преступных группировок ГБАО попадали под амнистию. Государство выдало им многотысячные кредиты, чтобы они смогли вернуться к мирной жизни. Но преступники не встали на путь исправления, а кредиты, отнятые у народа, были вложены в наркобизнес. До сих пор на многих из них «висят» огромные банковские долги, которые они не спешат возвращать.  

    К сожалению, нередки случаи, когда из-за недовольства отдельных граждан какими-либо социальными или бытовыми вопросами местные главари ОПГ пытаются раздуть большую проблему на уровне республики, спровоцировать массовые протестные настроения, организовать несанкционированные сборища и митинги в ГБАО. Хотя, за последние годы, благодаря профилактической и воспитательной работе среди населения влияние так называемых неформальных лидеров  существенно уменьшилось, главари ОПГ всё же пытаются вовлекать в свои противоправные действия местную заблудшую молодёжь, которой пока трудно разобраться, кто прав, а кто виноват. Более того, криминальные авторитеты, поддерживаемые экстремистскими сайтами и несознательными блогерами, привлекают на свои несанкционированные митинги и сборища наиболее уязвимую часть населения – подростков, женщин и стариков. Зная о том, что военнослужащие правоохранительных органов, даже обороняясь, никогда не будут стрелять в безоружную толпу,  главари ОПГ всегда стараются окружить себя и свои жилища чужими детьми и женщинами, чтобы обезопасить себя.  Именно так поступает сегодня Мамадбокиров, на которого прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области возбудила уголовное дело по четырем статьям УК Таджикистана.  Мамадбокиров обвиняется  в  «применении насилия в отношении представителя власти»; «оскорблении представителя власти»; «посягательстве на неприкосновенность жилища»; «возбуждении национальной, расовой и местнической вражды». Мамадбокиров должен быть привлечен к суду и ответить за свои деяния.  

    Глава ГБАО Алишер Мирзонабот также подтвердил, что Мамадбокиров и другие члены местной ОПГ препятствуют нормальной работе местных органов власти, занимаются организованной преступной деятельностью, ведут противозаконную, подстрекательскую, деструктивную, криминальную работу. Причём на руках многих из них кровь невинных жертв,  за их спиной - погубленные человеческие жизни, разрушенные судьбы.

    Неужели среди уроженцев, выходцев и жителей Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан кроме упомянутого выше «героя» и подобных ему, нет по-настоящему достойных образов, образцов подражания для создания о них нравоучительных статей, познавательных рассказов, очерков и даже романов? Ведь из этого благодатного края вышло немало замечательных, знаменитых людей, героев времён борьбы с басмачеством, патриотов Великой Отечественной войны, неординарных персон наших дней – талантливых учёных, учителей, врачей, артистов, писателей и поэтов.

    К сожалению, нездоровое, ложное чувство солидарности с земляками, идущими по скользкому пути - главарями ОПГ, не даёт понять отдельным гражданам простую истину. Правду о том, что закон и конституционный порядок приносят больше пользы и благополучия, чем анархия, беспорядки и беспредел, которые выгодны лишь криминалитету.

     

      

       Бандишо Давлатназаров

     

     

     

1