Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ГБАО – не для криминала, а для дорог, света и развития

  • По информации председателя Горно-Бадахшанской области Алишера Мирзонабота, план по доходам в бюджет ГБАО выполнен на 113,6%. В бюджет области перечислено 176,5 млн. сомони, вместо запланированных 153,6 млн. сомони. Это на 21,2 млн. сомони больше, чем было запланировано. В свою очередь расходная часть бюджета составила 98,7%.

    Напомним, что за годы независимости бюджет этой области рос с каждым годом. И с 1991 по 2021 год увеличился с 78,5 тыс. сомони до 330,4 млн. сомони. То есть,  в 4 209 раз!  Собственные доходы ГБАО увеличились с 18 тысяч сомони в 1991 году до 112 млн. сомони в 2021 году. Целевые средства (т.е. субвенции), выделяемые правительством республики, направляются на покрытие дефицита фонда оплаты  труда работников бюджетной сферы. Остальные расходы областного бюджета покрываются за счёт собственных доходов. По информации специалистов, в настоящее время в ГБАО принимаются действенные меры по переходу на самофинансирование. Сегодня здесь реализуется 13 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 406,6 млн. сомони. Так, только в реконструкцию дорог в этом крае вложено сотни миллионов долларов. За годы государственной независимости правительство и инвесторы потратили на строительство и ремонт дорог региона 204,6 млн. долларов. В этой сфере запланировано освоить ещё 323,6 млн. долларов. Крупнейшим транспортным проектом является автодорога Калаи-Хумб – Ванч – Рушан, стоимостью 226,3 млн. долларов. В рамках данного проекта планируется построить 93 км дорог, 15 мостов, 2 тоннеля и 5 противолавинных коридоров. Подготовительный этап строительства дороги близятся к завершению. Кроме того, планируется строительство гидроэлектростанций «Себзор» и «Санобод». Так  мощность ГЭС «Себзор» составит 11 000 кВт, сметная стоимость – 486 730,0 тыс. сомони.

    За период независимости в ГБАО уже реализовано 25 инвестиционных проектов на сумму более 1 млрд. 200 млн. сомони,   направленных на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, развитие электроэнергетики и автотранспорта. Несмотря на экономические трудности первых лет независимости ещё в 1994 году были введены в строй два первых блока ГЭС «Памир-1». А в 2005 году ГЭС заработала на полную мощность. В 2002 году в области была создана компания «Памир Энерджи». За 19 лет деятельности компании общий объем инвестиций в энергетику региона составил  более 114,8 млн. долларов. Из них в Таджикистане реализовано проектов на сумму 103,1 млн. долларов.

    Дороги в ГБАО поистине являются транспортными артериями, от которых зависит жизнь. Поэтому именно этой сфере правительство уделяет особое внимание. В период государственной независимости за счёт средств правительства, с привлечением иностранного капитала реализовано 6 инвестиционных проектов на сумму 96,1 млн. долларов, в рамках которых введено в эксплуатацию 104,4 км дорог и 8 мостов. В то же время за этот период при поддержке правительства и финансировании партнёров по развитию на сумму 4 685,4 тыс. долларов построено 6 мостов общей протяженностью 584,9 метра. За годы независимости создано 17 новых транспортных предприятий, пассажирских и грузовых терминалов. Здесь успешно действует 66 маршрутов: 35 пригородных, 29 междугородних и 2 городских.

    По решению правительства создана Свободная экономическая зона “Ишкашим”. На строительство её инфраструктуры планируется направить более 81,4 млн. сомони.

    Длинный список уже сделанного и планируемого в ГБАО  можно продолжать. И местные жители не понаслышке, а на собственном жизненном опыте чувствуют поддержку руководства страны. Ежечасно ощущают прогресс и комфорт, которые стремится принести в регион правительство.    

    Например, свежим примером такой заботы стал проект ночного освещения г.Хорог, который реализуется поэтапно. Недавно уличные энергосберегающие светодиодные фонари были установлены вдоль дороги махалли Ниссокала, где расположены 45 домохозяйств. Ранее такое освещение провели  в микрорайоне Хуфак.  Наличие освещения в городе в ночное время обеспечивает не только комфорт, но и спокойствие в обществе, безопасность жителям и  транспорту. Согласно проекту, ежегодно от полутора до двух километров дорог на территории Хорога планируется обеспечить ночным освещением.

    Именно такой созидательный государственный подход к экономике и хозяйствованию в ГБАО является конструктивным, перспективным и позитивным. В то же время, к большому сожалению и опасности, ряд экстремистских сайтов и блогеров продолжают распространять лживую, негативную информацию о ситуации в этом регионе.  Под видом различных фэйковых, несуществующих организаций с громкими фальшивыми названиями они тиражируют на интернет ресурсах заведомо ложные сообщения и материалы о текущей ситуации в Хороге. 

    В то время, когда именно в этом регионе создано и создаётся большое количество новых рабочих мест. Особенно несправедливо, безосновательно и неблагодарно – клеветать на местные органы государственной власти и правоохранительные органы страны, которые противостоят несознательным, преступными элементам, препятствуют хаосу и социальным беспорядкам.   

    К большому сожалению, некоторые уроженцы ГБАО, раскиданные по миру, вместо того, чтобы сплачивать соотечественников, наоборот сбивают их с верного пути, настраивают против конституционного строя и законности. Разве здравомыслящие люди, патриоты, наблюдающие сегодня за трагическими событиями в некоторых странах СНГ, будут призывать земляков и родственников выходить на протестные митинги, снабжать их лживой, недостоверной информацией, нагнетать обстановку, вводить в заблуждение посредством экстремистских сайтов и блогов? 

    Поэтому сегодня призывы, обращения и откровенная ложь т.н. всемирного конгресса соотечественников, псевдо гражданского общества по указанию и под контролем вражеских деструктивных сил, следует считать открытой провокацией, посягательством на мир, безопасность и целостность нашего суверенного государства, его субъектов.   

     

                                                                                        Альфия Баширова

0