Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

У Таджикистана есть положительный опыт в реализации межправсоглашений о режиме границы

  • Официальные источники сообщают, что обстановка на таджикско-кыргызской границе нормализована и остаётся стабильной.

     Делегации двух стран под руководством председателей межправкомиссий РТ и КР  провели рабочую встречу. По итогам переговоров стороны решили: поручить совместной комиссии организовать тщательное расследование причин конфликта, с участием соответствующих силовых структур и органов прокуратуры;  обеспечить возвращение всех местных жителей, покинувших свои дома с началом конфликта; произвести отвод от соответствующей линии границы всех подразделений воинских формирований;  обеспечить разблокирование всех дорог, восстановление разрушенной инфраструктуры и линии электропередач; властям сторон обеспечить надлежащий контроль на приграничной территории в целях профилактики и недопущения впредь приграничных, водо-земельных и иных конфликтов.  – говорится в сообщении нацбезопасности. Также будет осуществляться совместное патрулирование сотрудниками правоохранительных органов Таджикистана и Кыргызстана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

    К сожалению, и с той, и с другой стороны имеются человеческие жертвы и раненые, как среди военных, так и среди мирного населения. Имеются разрушения домов и хозяйственных построек.   

    За ходом двусторонних переговоров внимательно наблюдали стратегические партнёры РТ и КР по ОДКБ. В частности Россия крайне обеспокоена информацией об имевшем место вечером 27 января с.г. вооружённом инциденте на таджикско-кыргызской границе. Антитеррористическая структура Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) также выразила озабоченность  эскалацией напряжённости. Россия приветствовала достигнутые между таджикской и кыргызской сторонами договорённости о прекращении огня, отводе вооружённых сил от границы и совместном патрулировании данного участка, поддержав обращение генерального секретаря ОДКБ С.Зася к своим стратегическим партнёрам по Организации с призывом - решать любые возникающие противоречия исключительно мирным дипломатическим путём.

    Важно, что по итогам переговоров глав ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана, в ходе брифинга было указано на несоблюдение  кыргызской стороной ранее достигнутых протоколов, как на причину возможного возникновения новых конфликтов: «Отход от правовых актов, отход от подписанных протоколов приводят к конфликтам. Надо эти протоколы очень строго соблюдать». Также  в ходе двусторонней встречи отмечено, что необходимо устранить основные причины конфликта и принимать окончательное решение, исходя из сущности вопросов.  А правовые акты должны быть реализованы на основе взаимного согласия и волеизъявления. Важно, что при решении вопросов на границе стороны должны исходить из положения основополагающего документа – протокола 1924-1927 года, а также протокола паритетной комиссии 1989 года и подписанных межправительственными комиссиями протоколов, отражающих интересы двух народов.

    Примечательно, что Таджикистан уже имеет успешный положительный опыт в реализации межправсоглашений о режиме границы.  Например, третье заседание Совместной таджикско-китайской комиссии по государственной границе состоялось 28 января с.г. в формате онлайн. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации межправительственного Соглашения о режиме границы Республики Таджикистан с Китайской Народной Республикой, которая составляет 494,95 км и проходит по высокогорной местности вдоль Памирского горного хребта в Горно-Бадахшанской автономной области.

    Напомним, что к 2012 году все делимитационные и демаркационные работы на государственной границе двух стран были завершены. В том же году были подписаны межправительственное Соглашение о режиме государственной границы между Таджикистаном и Китаем, и трёхстороннее Соглашение между Таджикистаном, Китаем и Афганистаном о точках стыка Государственных границ трёх стран.

    И всё это происходило в продуктивном режиме, мирным, дипломатичным путём. В интересах всех сторон.

     

     

    Андрей Пулатов, эксперт

     

     

0