Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Замир Кабулов симпатизирует талибам, усыпляя бдительность общественности

  • С самого начала незаконного прихода к власти «Талибан»  спецпредставитель российского президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов всеми силами старался обосновать, что талибы – это не зло, а настоящее благо для всего афганского народа. В частности, он заявлял, что присутствие талибов в северных провинциях Афганистана служит защитой от распространения других террористических группировок в страны Центральной Азии, назвав их защитниками северных провинций Афганистана. Представитель МИД отмечал, что на североафганских территориях длительное время базируются террористические организации, с которыми конфликтуют и сражаются талибы,  утверждая, что талибы в ближайшее время не несут угрозы странам ЦА и что фактов пересечения талибами границ Афганистана зафиксировано не было. По мнению Кабулова, Движение «Талибан» «словами и делом показывает, что занимается только внутренними проблемами Афганистана».

    Однако сегодня талибы продолжают вооружённую борьбу с большинством населения Афганистана, и наиболее жёстко – в северных провинциях, но не с террористами, а с мирными жителями - узбеками и таджиками. Следовательно, параллельно с укреплением власти «Талибан» в Афганистане растёт и проецируется на территории сопредельных стран СНГ  террористическая угроза  различных МТО.  Оперативную обстановку усложняет растущий потенциал идейно близкой талибам "Аль-Каиды". В северных афганских провинциях сосредоточено около 2 000 боевиков этой террористической организации. Хотя в рамках Дохинского соглашения от 29 февраля 2020 года талибы должны были разорвать отношения с "Аль-Каидой",  этого не произошло, и в перспективе вряд ли предвидится.

    Но на севере страны по-прежнему действует сопротивление северного Альянса под командованием Масуда-младшего.  Повстанцы контролируют значительную часть Панджшерского ущелья, где продолжаются ожесточенные боестолкновения. Таджикистан, в силу  понятных этнических причин переживает, что таджикские соплеменники в Афганистане отодвинуты на второй план, и заслуживают гораздо большей доли в управлении Афганистаном.

    Напомним, что правительство талибов не признано ни одним другим государством. Власти большинства стран поставили признание этого правительства в зависимость от ряда условий, включая соблюдение прав человека, гарантии свободы СМИ, инклюзивное правительство и коалиционную политическую систему, в которую должны войти женщины и представители разных афганских этносов.

    В то время, когда «Талибан» обещали не угрожать соседним странам, охрану одного из участков афгано-таджикской границы талибы доверили запрещённой в Таджикистане террористической группировке «Ансоруллах» (боевое крыло ТЭО ПИВ).  Многие боевики этой группировки объявлены властями Таджикистана в международный розыск за террористическую деятельность и другие преступления. Но З.Кабулов продолжает утверждать, что «угрозы со стороны талибов Таджикистану, РФ или ОДКБ сейчас не существует». Ему достаточно, «чтобы эта территория (т.е. Афганистан) не направляла в нашу сторону терроризм и наркотики. Вот если два этих вопроса снимутся, мы будем только радоваться за себя и за афганский народ». Хотя талибы контролируют свыше 70% афганской госграницы, в том числе оба КПП с Таджикистаном и Узбекистаном.  

    Очередное интервью З.Кабулова изданию "Россия в глобальной политике" озаглавлено «И вашим, и нашим». Это название подразумевает позицию талибов. Однако более всего характеризует  внешнеполитическую деятельность самого Кабулова, и хорошо, что он всё-таки сам понимает и говорит о себе: «Правда, я дилетант полный». Хотя быть дилетантом в афганском вопросе после десятилетий работы в этой стране, по крайней мере, странно. Но, вероятно, от долгого сидения на одном месте у Кабулова «глаз замылился», не хватает трезвого взгляда на происходящее сегодня.   

    И если не знать, какую ответственную должность занимает Кабулов во внешнеполитическом ведомстве РФ, то создалось бы оправданное впечатление, что этот так называемый российский дипломат является пресс-секретарём радикального Движения «Талибан», запрещённого решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г.  «Говорящая» фамилия Кабулова в данном случае весьма символична.

    Судя по многочисленным официальным заявлениям и неформальным высказываниям Кабулова, он не просто пиарит названную радикальную организацию, а активно защищает, если не сказать, покрывает преступную деятельность талибов. При этом российский спецпредставитель неустанно цитирует заведомо ложные   заверения «Талибан» в гуманности и обещания установить на захваченных ими территориях справедливость, равноправие, восстановить женщин в социальных правах, не нарушать границы чужих государств. Но верит в это, или хочет верить, только сам Кабулов. В то время, когда местные жители после трёх месяцев под гнётом талибов разочарованы, потеряв надежду на лучшее.  

    Так, кого и зачем активно покрывает Кабулов в то время, как здравомыслящие российские силы в лице руководителей МИДа и силовых ведомств РФ призывают к бдительности и боевой готовности?

     

    Андрей Пулатов

-1

Комментарии

2 комментария
  • андрей сухов
    андрей сухов14 декабря 2021 г.
    Зачем ты здесь? И для кого пишешь?
  • андрей сухов
    андрей сухов14 декабря 2021 г.
    Никто тебя не любит,никто не уважает....иди ты на болото,наешься жабонят