Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Байка Масадыкова о воцарении талибовского рая в Афганистане

  • «Зерно всякой жизненной перемены трудно постигнуть, ибо оно глубоко коренится в самом человеке»

                     Теодор Драйзер

     

    Тональность высказываний Т.Масадыкова, заместителя секретаря безопасности  КР о движение «Талибан»[1] отличается тенденциозностью  и искажённостью подачи информации. В его высказываниях вырисовывается элементы пропаганды и агитации. Отмечены попытки свое личное видение навязать окружающим, в частности кыргызскому обществу и общественному мнению соседних стран. Претендуя на истину последней инстанции, побывав денёк другой в гостях у талибов, перепутав «туристическую поездку с местом  постоянного  пребывания», он возвеличивает несуществующий в природе «авторитет», самой что ни на есть ненавистной организации средневекового типа. Придав тем самим им образ благонадёжного партнёра и  дееспособной единицы власти.  

    На фоне этих бабьих сказок, в Бишкеке прошла  международная конференция «Страны Центральной Азии в новых геополитических условиях на фоне ситуации в Афганистане», в котором участники  пытались обозначить контуры внешней политики КР в афганском направлении.

    Справедливости надо отметить, что только Кадыр Маликов, директор исследовательского центра "Религия, право и политика» и  бывший министр иностранных дел Муратбек Иманалиев со знанием дела и обстановки в Афганистане подошли к описанию афганской проблематики, осознав серьёзность вопроса и высказали вполне разумные и прагматичные идеи, которых можно было бы претворят в жизнь. По мнению К.Маликова «В центральноазиатских государствах беспокойство вызывает возможность расширения деятельности религиозных организаций, привлечение в ряды террористических организаций жителей стран региона». И здесь же добавляет «странам Центральной Азии необходимо прилагать усилия по идейному противодействию различным деструктивным идеологиям в регионе». Бывший министр иностранных дел Киргизии Муратбек Иманалиев придерживается аналогичного мнения, что «Афганистан остается и предположительно останется в будущем главным источником трансграничных преступлений и иных опасностей».

    Но Масадыков словно непризнанный пророк в своём Отчестве «проницательно» заявляет: "Почти все страны Центральной Азии восстановили отношения с властями Афганистана". Это не так, если не сказать, совсем не так. Страны региона завязали какие-то поверхностные и номинальные связи с талибами, но это не означает, что установлены  полноправные отношения с властями в Кабуле.  Полное взаимоотношение сторон, в соответствии с практикой дипломатического протокола, подразумевает выполнения каких—либо взаимных условий и договоренностей. Однако, этого поныне нет и не может быть в природе. Поездки в столицу Афганистана под охраной и в сопровождении вооружённого до зубов эскорта для лицезрения на талибовскую экзотику ни в счёт. Факт остаётся фактом никто в ЦА не готов признать в одиночку администрацию движения «Талибан»[2].  Стоило бы, в связи с этим, говорит о том, что власти талибов привержены к практике полевых судов по отношению к бывшим чиновникам. Грубо нарушения, установленные им самими, условия амнистии. Согласно данным Human Rights Watch, озвученным 01 декабря с.г. на территории 4 провинций Кундуза, Гильменда Кандагара и Балха талибами убиты 100 военнослужащих. Захвачены сотни частных домов, выдворяются из насиженных мест истинные хозяева земельных угодий в местах компактного проживания узбеков, хазарейцев и таджиков, преимущественно в северных, центральных и северо-восточных областях.                    

    Масадыкову, охмурённому романтикой талибов, стоило не шутить с огнём, и глубже изучить ситуацию в Афганистане.  А правде, как бы горько это не звучало, состоит  в том, что перекроить Афганистан по своим лекалам у движения «Талибан»[3] наверняка не получилось. Весь мир ополчился против них. Много беды принёс приход к власти талибов в Кабуле. По их воле, в ближайшее время о едином Афганистане, скорее всего, будут говорить, как о свершившемся историческом факте ближайшего прошлого. Де-факто, Афганистан находится в турбулентном состоянии и только на политической  карте мира.

     

         Носир Саркоров, востоковед



    [1] .террористическая организация в странах СНГ

    [2] .террористическая организация в странах СНГ

    [3] . запрещённая в СНГ террористическая организация

     

0