Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Московский формат обозначил будущий миропорядок в Афганистане

  • (Экспертно-аналитический взгляд из Душанбе)

     

               Известный российский тренер по саморазвитию Д.Чешев убеждён, что «…Определение твёрдости характера таково: это умение упорно трудится и стойко принимать неудачи и жизненные невзгоды, это качество характера позволяет людям не изменять долгосрочным стремлениям и целям». Исходя из этой аксиомы применительно к инициативам российского внешнеполитического ведомства относительно урегулирования афганской проблематики, стоит сказать, что РФ в последнее  время предпринимает не только веские шаги по стабилизации  складывающей обстановки в регионе, но и что архиважно нейтрализует последствия построения западной демократии в Афганистане.    

    Касательно Афганистана эксперты придерживаются мнения, что преемственность власти в странах со стабильной обстановкой, процветающей       национальной  модели развития и со сложившимся укладом жизни считается закономерным процессом развития устоев государственности. Исторические примеры подсказывают, что государства наибольшее развитие получали и проходили именно тогда, когда во главе страны стояли стойкие, опытные  и умные лидеры, причём  осознающие пагубность скоропалительных и поспешных решений.      

    Анализ результатов «Московского формата» по Афганистану показывает, что данная конференция по своему составу участников и весомых подведённых итогов отличается своей уникальностью.  Москва, отойдя от иллюзий с заигрыванием с движением «Талибан» (запрещённая в РФ террористическая организация), обозначила чёткий контур афганского направления внешней политики. В ходе обмена мнениями выявились близость или совпадение взгля­дов по ряду вопросам регионального и международного характера. Этот интегрированный подход заключается в том, что «… Москва последовательно выступает за создание инклюзивного правительства в Афганистане. Она не собирается навязывать этому государству свои рекомендации, однако жизненно необходим максимально полный учет интересов всех основных этнополитических сил страны. Граждане должны знать, что их права и законные чаяния не на словах, а на деле реализуются и будут защищены буквой закона, разумеется, при уважении и учете местных традиций и обычаев».

    И как следствие прочной и созданной с учётом воли народа властью в Афганистане, Российская Федерация справедливо считает, что «новые власти должны выстроить отношения со всеми этническими группами, политическими и общественными организациями внутри Афганистана. Как заявил президент РФ, кроме пуштунов, из которых в основном и состоит «Талибан», в Афганистане есть и другие этнические группы, в том числе таджики, узбеки, хазарейцы. Представители этих групп должны занять значимое, адекватное их роли место в системе управления страной, благодаря чему должен быть найден соответствующий баланс».

    В кулуарах указанного формата произошли встречи сторон, которых можно  назвать историческими.  Впервые за много лет, при посредничестве внешнеполитического ведомства РФ проведены плодотворные встречи представителей Индии с талибами. Подытоживая результаты встречи министр иностранных дел Индии сказал, что «стороны высказали свои претензии относительно другу друга». Как явствует из реакции сторон каких-либо конкретных шагов относительно будущих талибо-индийских отношений не принято, но перспектива обсуждения насущных проблем, в частности, возобновление деятельности консульств Индии в Афганистане после этих дебатов выглядит радушным.        

    Относительно Таджикистана, как стратегического  партнёра России, результаты «Московского формата» стали также ошеломляющими. Это был удар сокрушительной силы по «Талибан»[1]. ДТ в силу неопытности вновь образовавшего чиновничьего аппарата не признало неоднократные заявления это соседней страны, имеющей многолетний опыт разрешения региональных вопросов, в том числе и афганской проблемы, направленный на  предотвращение талибами поддержки международных террористических организаций; создание правительственных органов с учётом этнополитического баланса; соблюдение прав женщин и естественных прав граждан, невзирая на их этнополитические и религиозные предпочтения.      

    Талибы воинственно настроены ко всему, что исходит от  таджиков Афганистана и Таджикистана, имеющего глубокие исторические связи с народами, проживающими в этой стране. В этой связи, вспомнилось, интересный факт, который с учётом актуализации пуштунской проблемы в Афганистане, приводим ниже.

    Научному сообществу известно, что таджикское востоковедение в период СССР отличалось яркими достижениями в изучении восточных стран. Таджикские учёные в Институте востоковедения  АН Таджикской ССР осуществили уникальные научные труды, направленные, в том числе и на повышение уровня самосознания пуштун. В частности, были защищены много монографии и докторских диссертаций об исторических аспектах появления пуштун и пуштунского языка. Язык пушту является ветвью индоевропейских языков, имеет общие корни с таджикским языком. Исходя из интереса, проявленного к расширению знаний о пуштунах  в государственном университете Таджикистана был образован отделение  языка пушту.  Усилиями таджикских учёных, впервые на русский язык был переведён мемуары Ахмадшахи Абдоли, основателя афганской государственности под названием «Девани Ахмадшахи».

    Так что мир очень тесен и взаимосвязан, и талибы не могут, не принят влияние Таджикистана, имеющего многомиллионную социальную базу поддержки в Афганистане. Этот  исторический экскурс приведён неспроста. Таджикские и российское востоковедение имеют общее видение на многие региональные проблемы. И вдобавок склоны к разработке общего подхода к будущему мироустройству Афганистана. Видно, что «Московский формат» имеет яркий отголосок плодов и советов учёных российского востоковедения.          

    Представляется, что «Московский формат» обозначил чёткий контур развития Афганистана по  цивилизованному пути. И главное, что эти посулы были услышаны талибами, которые имеют карт-бланш реализовать их во благо всего Афганистана, или вести себя, как представители заблудшей  на обочине истории нации.    

    А то на сегодняшний день, некоторые их действия и высказывания попахивают откровенным маразмом, в частности утверждение о том, что «продолжение  конфронтации с талибами на мировой арене может привести к возможному «продавливанию» боевиков международных террористических организаций из Афганистана, что создаст большие проблемы для сопредельных государств». И самое смешное в этом утверждении, что оно ни на чём не  основывается. Все эти выводы, больше похожи на детский лепет или сбор сплетен старушками на лавке. Талибы давно приютили озверевших членов «Аль-Каиды» и ИГИЛ на севере Афганистана не спрашивая соседей. И как они их используют, зависит вовсе не от активных медиаторов, а от их кривизны и измененного сознания. В недавнем прошлом они уже провоцировали их переход через границу и тогда им никто не мешал.    

             Все это свидетельствует лишь об одном – агонии так называемых «борцов за свободу», которые уже на протяжении многих лет безуспешно пытаются показать себя важными игроками региональной политики, но так и не получают должного удовлетворения. Кроме, как убивать и взрывать им нечего превознести народу и странам региона. Не зря в народе говорят, что «ложь на тараканьих ножках ходит: того и гляди подломится».

     

    Сергей Рахимов, эксперт по Афганистану

     

     



    [1].запрещённая в СНГ террористическая организация

0

Комментарии

1 комментарий
  • Юрий Титов
    Юрий Титов3 ноября 2021 г.
    Сергей, ждать "миропорядок" от путинской России, тоже самое, что сорвать чеку с гранаты и и молиться, чтобы она оказалась учебной!