Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан – инициатор безопасного водного развития

  • Республика Таджикистан на протяжении долгого времени,  для достижения целей и решения вопросов, связанных с водой,  выступает с созидательными предложениями и проектами на международном и региональном уровнях. В результате, по оценкам ведущих экспертов,  эта страна признана инициатором решения глобальных водных проблем в течение двух прошедших десятилетий. Следующее десятилетие открывает новую главу в усилиях международного сообщества по достижению согласованных целей устойчивого развития в области водных ресурсов.

    Два года назад, в дни празднования международного Навруза и Всемирного дня воды – 22 марта официально стартовала реализация  глобальной инициативы – Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». В связи с этим во многих странах мира регулярно проводятся важные мероприятия,  международные конференции высокого уровня по реализации Международного десятилетия действия «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», на заседаниях глав правительств стран СНГ и ШОС рассматриваются вопросы и проблемы в данном направлении.  

    Школьники республики также не остались в стороне. Проводятся конкурсы и другие мероприятия под девизом «Без воды вся земля опустошённая», цель которых  – поощрять деятельность молодёжи, направленную на решение проблем питьевой воды, очистки загрязнённых стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоёмов. 

    Правительство страны направляет все возможные ресурсы на реструктуризацию, реконструкцию и создание социально-экономической инфраструктуры, внедрение современных технологий, решение вопросов, связанных со сферами водообеспечения и энергетики, особенно использования воспроизводящихся энергетических источников. Таджикская сторона принимает самое деятельное участие в тематических мероприятиях, выступает с весомыми докладами по названной теме, поддерживает интерактивный диалог на тему «Защита нашей планеты и борьба с изменением климата», высказывает своё авторитетное мнение. Широкая международная общественность, независимые эксперты и наблюдатели безоговорочно признают  Таджикистан профессионалом по водным вопросам.

    Несмотря на то, что в республике за последние десятилетия зафиксировано значительное сокращение площади ледников, которые имеют водоснабжающее значение для всей Центральной Азии, Таджикистан обладает огромными пресноводными запасами.  Здесь никогда не забывают о странах и населении, обделённых этим жизненно необходимым природным богатством. Все стратегические планы относительно рачительного использования гидроресурсов строятся с оглядкой на ближайших соседей, проживающих в бассейне Сырдарьи и Амударьи, без ущемления их суверенных интересов, с призывами к сотрудничеству и взаимопониманию. Глава Республики Таджикистан неоднократно официально заявлял о том, что «мы готовы путём привлечения отечественных и зарубежных инвестиций реализовать проект по обеспечению всех жителей стран Центральной Азии качественной питьевой водой из  Сарезского озера, которой  навеки хватить народам региона».  Но  международному сообществу консолидированными усилиями следует принять срочные и долгосрочные меры по решению существующих проблем, совместные действия по устранению препятствий, связанных с водой.                                                                       

    Таджикистан на постоянной основе инициирует позитивные Конец формы

    перемены в водном секторе и за его пределами, выступает за улучшение  координации водной политики на общемировом уровне между государствами-членами ООН. Выражается обеспокоенность ухудшением эпидемиологической обстановки, так как около 750 млн. человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,5 млрд. человек – к базовым условиям санитарии. Водные стихийные бедствия в среднем за год наносят экономический ущерб на сумму более $60 млрд., а засуха и опустынивание затрагивает более 1,2 млрд. человек. Отмечено, что рост населения к 2050 году составит более 9 млрд. человек, что приведет к соответствующему росту водопотребления. Ожидается, что вследствие воздействия изменения климата к этому моменту уже более 50% населения мира столкнутся с нехваткой воды.

    Правительство РТ предпринимает всесторонние меры по сбалансированию производства и потребления энергии путём модернизации, наращивания мощностей действующих гидростанций, строительства новых ГЭС, широкого использования солнечной и ветряной энергии, внедрения современных технологий  энергосбережения. Данные меры призваны содействовать обеспечению водной, энергетической и продовольственной безопасности в регионе.

    Таджикистан действует на опережение, используя тактику адаптации. Грамотно учитывая, что за последние десятилетия всё чаще проявляются негативные последствия климатических изменений и активного таяния ледников, которые в определенной степени связаны с человеческой деятельностью, правительство РТ утвердило Национальный план действий по смягчению последствий изменения климата на период до 2030 года. Кроме того, принята Государственная программа по изучению и охране ледников на период 2010-2030 гг. Для эффективности мер по смягчению последствий изменения климата Таджикистан призывает к консолидации усилий на региональном и международном уровнях.  Республика будет и впредь активно сотрудничать с мировым сообществом, с учреждениями и программами ООН, странами-партнерами и заинтересованными организациями в этих направлениях.  

                                                                                                      

                                                                                                      Семен Золов

0