Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Горбатого могила исправит

  • Эта поговорка в полной мере относится к Темуру Варки, которому всё неймётся, считающего, что важнее и занимательнее, чем его экстремистский сайт «Ахбор.ком» нет ничего на свете. И коронавирус, к сожалению, их не берёт! Да и плакать о нём будет некому, так как Варки без роду и племени. Свой очередной опус он отчего-то начал словами «Худжанд-Вашингтон»,  хотя ни к тому и ни ко второму он не имеет ни малейшего отношения.  Сезонное весеннее психическое обострение, характерное для Варки, сильно чувствуется. Он называет «Ахбор.ком» аутлетом, а правильнее было бы сказать аутсайдер, то есть, занимающий последнее место, потерпевший крах, выбывший из дела сайт, подчиняющийся условиям, которые диктуют зарубежные хозяева, на деньги которых существует.  

    Верховный суд Таджикистана обосновано заблокировал  деятельность «Ахбор.ком», признав его экстремистским, служащим ТЭО ПИВ,  продвигающим её интересы. Это сделано на законных основаниях в целях информационной безопасности РТ, чтобы уберечь  народ от насаждения террористических, антиконституционных идей и радикальной идеологии.  Ничего общего с «прямой атакой на свободу СМИ», как представляют приспешники ТЭО ПИВ, данные меры не имеют. Главная прокуратура страны заявила, что тем самым приняты юридические меры по защите конституционной системы, национальной безопасности, прав и интересов таджикского народа, противодействия терроризму и экстремизму. Ведь только с начала текущего года на «Ахбор.ком» опубликовано более 320 статей антиправительственного характера. Что свидетельствует о том, что сайт Салимпура представляет и служит интересам любого, но не таджикского народа. Его пристанище - «Ахбор.ком» создано Министерством информации Ирана и КСИР для пропаганды деятельности и идеологии ТЭО ПИВ, ежедневных публикаций антиконституционного и экстремистского содержания, с целью продвижения интересов указанного государства. Салимпур  превратился в СалимПула (Салим-деньги), продающего родину и соотечественников. Он собрал под своё крыло журналистов с весьма тёмным прошлым, использует   сомнительные источники информации, называя их активистами, блогерами, стрингерами. В качестве экспертов «Ахбор.ком» пользуется услугами ангажированных лиц с запятнанной репутацией, среди которых С.Свердлоу, Т.Варки, Э.Лемон и прочие, хлебающие из той же кормушки, поющие дифирамбы «лучшему источнику ежедневных  новостей».  На самом же деле, искажая реальные факты и тенденциозно освещая события, «Ахбор.ком» доводит новости до нужной их спонсорам-заказчикам кондиции путём нагнетания трагизма, добавления субъективных переживаний и акцентов, личных оскорблений в адрес правительства. Как это происходит в последнее время относительно COVID-19.  У «Ахбор.ком» нет компетентных источник в РТ, следовательно его журналисты не обладают правдивой информацией, точными сведениями и цифрами.

    Несмотря на то, что название «Ахбор» переводится как «известие, сообщение, информация», здесь публикуется только то, что выгодно ТЭО ПИВ и её иранским спонсорам. Реальные события перевираются и представляются в негативном контексте. По меткому замечанию одного из журналистов, если в  Таджикистане дымят трубы цемзавода или ТЭЦ, «Ахбор.ком» пишет, что загрязняется окружающая среда и страдает экология. Но, если дым не идёт, то выходят статьи о том, что не развивается промышленность, мёрзнут и страдают  люди. В то  же время, когда в Иране обострилась общественно-политическая обстановка, гибнут мирные жители и страна находится на гране новой революции, а по числу погибших от COVID-19 эта страна занимает одно из первых мест, СалимПул набрал в рот воды.

    Кроме того, регулярно на «Ахбор.ком» выходят материалы экстремистской направленности, пропагандирующие ТЭО ПИВ и её деятельность, а также интервью с террористами, преступниками, находящимися в розыске.

    С подачи СалимПула, в соответствии с зарубежными интересами, здесь систематически публикуются провокационные, искаженные сведения, оказывающие негативное влияние на имидж Таджикистана и его народа, распространяются заведомо ложные дестабилизирующие материалы на агрессивную тематику, открытая пропаганда идей сепаратизма и экстремизма, необоснованная критика правительственных действий и проектов, что провоцирует создание очагов социальной напряжённости. Так как перед командой СалимПула поставлена чёткая задача – создавать атмосферу враждебности и недоверия, дезинформировать жителей страны и общественность. Что особенно опасно сегодня, когда в мире свирепствует пандемия коронавируса, и важно не допускать  ложные слухи и панику. Ведь «Ахбор.ком» не освещает активные меры,  предпринимаемые властями с целью остановить распространение болезни  и минимизировать экономические и финансовые потери.

    Ранее в Таджикистане по решению Верховного суда было заблокировано 40 подобных сайтов,  как и «Ахбор.ком.», являющихся рупором радикальных исламистских и экстремистских идей, продвигаемых ТЭО ПИВ,  умышленно и целенаправленно искажающих факты, стравливающих политических оппонентов, усугубляющих военную, социальную, экономическую и политическую ситуацию путём информационных атак.  Такое освещение событий играет на руку лишь вражеским силам и недругам Таджикистана. Дошёл черёд до блокировки «Ахбор.ком». Имея горький опыт прошлых лет, правительству республики крайне необходимо и далее пресекать на корню появление любых экстремистских сайтов.  Тем более, несмотря на то, что  большинство провокационных статей публикуется здесь под псевдонимами или анонимно, по их почерку нетрудно догадаться, кто за этим стоит. Большинство экспертов назвали это правильным решением и своевременной мерой в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. Подобные провокации следует пресекать на государственном уровне, что и было вовремя следано в Таджикистане.  

0