Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Таджикистан: «зелёная гидроэнергетика» в приоритете

  • Независимые международные  эксперты считают, что благодаря богатому запасу "зелёной энергии", Таджикистан способен полностью удовлетворить энергетические потребности всего Центрально-Азиатского региона. Так, немецкий журнал Diplomatisches Magazin опубликовал статью о Таджикистане, в которой назвал эту страну "производителем чистой зеленой энергии", имеющей  богатый гидроэнергетический потенциал.  Республика уже приступила к выработке "зелёной энергии" из возобновляемых источников, и  переход на "зелёную энергетику" имеет большое значение не только для Таджикистана, но и для соседних стран. По показателям гидроэнергетических ресурсов Таджикистан занимает восьмое место в мире, а по объему производства и потребления экологически чистой энергии находится на шестой позиции в мировом рейтинге.

    Как поётся в популярной песне, «у природы нет плохой погоды, каждая погода   - благодать». В широком смысле данного тезиса, надо благодарно принимать и рачительно использовать всё то, что дано нам сверху: природу, географическое расположение, климат. Следует не воевать с природной стихией, а мирно с ней сосуществовать, бережно распоряжаться данными ресурсами, используя их в своих интересах.  Чем богаты, тому и рады. 93% территории Таджикистана составляют горы. 60% водных ресурсов региона берут свое начало из ледников Таджикистана, и они является одним из главных источников водных ресурсов Центральной Азии. Республика богатая гидроресурсами стремится использовать их с выгодой для себя и соседей, но предупреждая окружающих, что «интенсивное таяние ледников в результате изменения климата представляет серьёзную угрозу процессу обеспечения благоприятных условий жизни населения и защите водных ресурсов». За последние 30 лет из 14 тыс. ледников Таджикистана исчезло более чем 1 тыс. ледников, что привело к увеличению природных катаклизмов, деградации водной экосистемы, разрушениям народнохозяйственных объектов, значительным финансовым убыткам и многочисленным человеческим жертвам.

    Кстати напомнить, что на второй Консультативной встрече Президент Таджикистана Эмомали Рахмон избран президентом международного фонда спасения Арала. И это – важное событие и признание заслуг Э.Рахмона в этом направлении. Лидер Таджикистана является инициатором возобновления строительства Рогунской ГЭС, после полного запуска которой соседние страны (Узбекистан и Туркменистан) смогут ежегодно получать дополнительно по 6 кубокилометров воды, которой бы хватило на освоение дополнительных 300 тысяч гектаров или этот объём воды мог бы помочь спасению почти высохшего Аральского моря. Именно Президент Республики Таджикистан, уделяя особое внимание вопросу дальнейшей деградации окружающей среды в бассейне Аральского моря, отмечает: «Сохранение и рациональное использование водных ресурсов и пахотных земель, обеспечение устойчивости окружающей среды требуют принятия безотлагательных мер». Предвидя возможные последствия нерачительного использования природных богатств, Э.Рахмон, регулярно принимающий активное участие в мероприятиях высокого уровня (Саммит ООН по устойчивому развитию, Нью-Йорк; Конференция сторон Конвенции ООН об изменении климата, Париж), во всех выступлениях отражает усилия РТ по формированию системного подхода к целесообразному использованию природных богатств и предотвращению негативных последствий изменения климата. Э.Рахмон поднимает для дальнейшего обсуждения те вопросы, которые до него никто не озвучивал с международных трибун, инициировал десятилетие «Вода для устойчивого развития». Таджикистан, выражая национальную позицию, активно сотрудничает в данном направлении со всеми заинтересованными организациями. Правительство республики предприняло ряд практических мер по совершенствованию законодательства, государственной политики и продолжило сотрудничество со своими международными партнёрами. Таджикистан придает огромное значение эффективному использованию источников возобновляемой энергии, особенно гидроэнергетики, которая способствует социально-экономическому развитию, адаптации населения к изменению климата и формированию «зелёной экономики». Одновременно, строительство гидроэнергетических объектов благоприятно содействует снижению угроз стихийных бедствий, связанных с водой. Исходя из этого, развитие гидроэнергетики считается приоритетным направлением деятельности Правительства РТ.  В настоящее время в сотрудничестве с международными партнёрами продолжается работа по ремонту, модернизации и строительству гидроэлектростанций различной мощности. Принимая во внимание мировое значение использования возобновляемой энергии, Таджикистан в процессе реализации гидроэнергетических проектов, с использованием своих огромных водных запасов, считает установление прозрачного регионального и международного сотрудничества с учётом экономических, социальных и экологических особенностей устойчивого развития современной энергии важным фактором адаптации к изменению климата.

    Очередным доказательством тому, что твёрдая позиция Таджикистана и его политического лидера пользуется должным авторитетом в мире, является то, что именно эта республика стала первой страной-получателем «пилотного» финансирования противодействия последствиям изменения климата от Европейского Банка реконструкции и развития, как одна из наиболее уязвимых стран. Первый транш кредита в местной валюте в эквиваленте составил $3 миллионов. 

    Потенциальными покупателями вырабатываемой в Таджикистане электроэнергии рассматриваются азиатские государства, в частности соседние страны СНГ. А также  Афганистан и Пакистан для которых   Рогунская ГЭС является реальным и целесообразным выходом из энергетического кризиса. К решению общих энергетических проблем подключился и Узбекистан, географически расположенный в центре региона,  который может стать ядром кооперирования и интеграции. Разумный компромисс, понимание и мирные договорённости  сегодня идут на пользу энергетического развития региона.

    Осознавая, что природные энергоресурсы исчерпаемы, и в перспективе развитие иной энергетики может стать важнейшим компонентом стратегии Республики Таджикистан, тем не менее, сегодня, для страны в приоритете стоит освоение водных запасов. Рекомендации экспертов о необходимости строительства водохранилищ на горных реках представляются актуальными и своевременными. Трёхлетняя работа независимой международной экспертной комиссии доказала экономическую целесообразность, социальную необходимость, техническую и экологическую безопасность строительства Рогунской ГЭС.

    В связи с этим, Таджикистан пока отказался от промышленного использования атомной, солнечной или ветровой энергии в пользу гидроресурсов и теплоэлектростанций. Тем более что современное производство и энергетика требуют колоссальных объёмов воды. Ни одна атомная станция не будет проектироваться, если рядом нет соответствующего водохранилища на миллион кубометров. Следовательно, Рогунская ГЭС, в рамках осуществления «зелёной энергетики», крайне необходима Таджикистану и его ближайшим соседям в любом случае.

                                             

                                                                        Комил Давлатов, экономист

0