Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ООН определила лидеров «ИГ» из числа членов ТЭО «ПИВ»

  • Международная террористическая организация «Исламское Государство» сегодня является, пожалуй, одной из самых активных структур, дискредитирующих ислам и оскверняющих духовные ценности и принципы этой мировой религии. Можно с уверенностью сказать, что за последние столетия никто не нанес большего ущерба исламу, чем «ИГ» за несколько лет своего функционирования. Прикрываясь исламистской риторикой, боевики «ИГ» и их лидеры пытаются переложить тяжесть совершаемых ими кровавых преступлений на всех мусульман мира, заявляя, что действуют в соответствии с требованиями канонов ислама. При этом ничуть не смущаются тем, что, умертвляют в настоящие время в Афганистане тысячи верующих, они через посредников получают от западных спецслужб деньги за эту свою грязную работу. Не останавливает «ИГ» и то, что весь исламский мир официально признал деятельность данной террористической организации противоречащей исламу, шлет проклятия и выражает ненависть их боевикам.

           В настоящие время, граждане Центрально-азиатских республик, преуспели в занятии «больших должностей»  в «Исламском Государстве».

    Согласно заявлению экспертов ООН «выходцы из стран Центральной Азии, ставших в Сирии и Афганистане влиятельными лидерами боевиков из различных запрещенных террористических организаций. Как следует из доклада ООН (опубликованного в июне, но попавшего в поле зрения СМИ только сейчас), все заметные группы, образовавшиеся после раскола группировки «Хатиба Имама аль-Бухари», возглавляют таджикистанец, кыргызстанец и узбекистанец, а «Исламское государство Хорасан» (ISIS-K) располагает примерно двумя сотнями боевиков из Центральной Азии под предводительством гражданина Таджикистана Сайвали Шафиева». С.Шафиев, известный под кличкой «Абубакр Муовия», входит в руководство (шуру) «Исламского государство Хорасан» (филиал запрещенной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS в Афганистане и Пакистане) и действует сейчас в провинции Нангархар на востоке Афганистана у пакистанской границы. Он стремится набирать таджикских рекрутов и пополнять резервы, используя онлайн-пропаганду на таджикском языке».

    Следует отметить, что Сайвали Шафиев по кличке «Абубакри Муовия», известен как активный член ТЭО ПИВ, в 2018 году был одним из организаторов попыток совершения серии терактов в Душанбе во время празднования Навруза, атаки на 201-ую Российскую военную базу, стратегически важные объекты, а также здание зарубежных представительств. По информации в СМИ Сайвали Шафиев, в результате спецоперации был уничтожен на территории Афганистана.     

    Выше сказанное, побудило к активным действиям руководство и правоохранительные органы Республики Таджикистана на предотвращения распространения чумы двадцать первого века, в такой как «ИГ». Как показало время, не все граждане республики осознают опасность распространение радикальной идеологии «ИГ» и не только поддерживают её, но и являются членами данной группировки. Основная часть сторонников «ИГ» из Таджикистана это бывшие члены террористическо-экстремистской организации Партии исламского возрождения (ТЭО ПИВ).

    Своевременно принятыми правоохранительными органами мерами удалось нейтрализовать активность новоявленных сторонников «Исламского Государства» и предотвратить трагические события. Однако, кто может гарантировать, что спустя определенное время история не повторится. Тем более, что, по показаниям самих задержанных, завербовать их оказалось вовсе не сложно. Раскаяние и понимание ужаса судьбы, которую им хотели уготовить джихадисты-наставники, пришло уже позднее.

    Хорошо, что в данных конкретных случаях спасению жизни запутавшихся молодых ребят и их потенциальных жертв способствовало оперативное реагирование правоохранителей. Но в дальнейшем это не должно быть единственным средством борьбы с террористической угрозой. Нужно задуматься над тем, как повысить иммунитет самого общества от тлетворного влияния «проповедей» джихадистов-вербовщиков, подталкивающих мусульман на кровавую тропу убийств и истязаний единоверцев.

    Согласно официальным данным, из тысячи граждан РТ, находящихся в составе вооруженных формирований «Исламского Государства», почти все являются членами ТЭО ПИВ.

    Все действия правового, светского государства должны направляться на ограждение верующих от идеологии политического исламизма и провокаций псевдо политических партий, таких как ТЭО ПИВ. Только тогда, когда каждый житель страны будет осознавать, что ислам – это религия духовного совершенствования и внутреннего очищения, когда заложенные в нем идеи благотворительности, помощи нуждающимся, добра и порядочности станут составной частью нашей жизни и повседневной деятельности, а упоминание о доминировании ислама в политике будет восприниматься как нечто чуждое и опасное для духовного мира верующего, только тогда мы сможем обезопасить себя от тех, кто использует исламские лозунги прикрываясь политической деятельностью для оправдания террора и насилия.

    После того, как со стороны членов ТЭО ПИВ в сентябре 2015 года была организованна попытка вооруженного государственного переворота в Таджикистане, необходимо в будущем обеспечить условия, при которых ислам как религия и политика как искусство управления государством не будут смешиваться. В противном случае, всегда найдутся силы, готовые манипулировать сознанием верующих, чтобы использовать их в собственных корыстных политических целях, далеких от потребностей и духовных ценностей ислама. Это мы видим сейчас на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах, где международные террористические организации, прикрываясь флагами ислама, уничтожают государственность и ежедневно тысячами жестоко убивают мусульман. А ведь каждый из этих платных наемников фанатично заявляет, что несет тем самым истинный ислам, совершает «джихад» во имя веры. 

    К сожалению, как показывает историческая практика, в современном мире смешение ислама и политики в большинстве случаев дает именно такой результат. Поэтому в нынешних реалиях важно огромный созидательный потенциал ислама направить исключительно в лично-духовную сферу верующих, жестко пресекать любые попытки использовать его в качестве регулятора общественных отношений и политических процессов.  И тогда исламистская риторика эмиссаров религиозно-экстремистских организаций таких как «ИГ», «Хизб-ут-Тахрир», «Братья мусулимане», «Ансуруллах» и активные их сторонники ТЭО ПИВ утратят свою эффективность, поскольку верующие, образно говоря, не захотят идти дальше мечети и стен родного дома.

    Конечно, подобный процесс смены религиозно-идеологической парадигмы не может быть простым и одномоментным, потребуется время и огромные усилия, чтобы эти новые стандарты мировосприятия верующих стали нормой жизни. Но мир и благополучие простых людей, процветание и стабильность государства того стоят.

0