Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сколько волка не корми…

  • Совершенные в последнее время резонансные теракты в Европе и других странах мира актуализировали проблему двойных стандартов в отношении террористических организаций, попыток деления террористов на хороших (своих) и плохих (чужих). Сегодня уже ни для кого не секрет, что если на каком-либо этапе это выгодно влиятельным державам, хорошие террористы могут даже претендовать на статус либо политической оппозиции, либо народно-освободительного движения. Это подтверждает  госпожа История. 

    Именно теневая политика привела к тому, что на рубеже 21 века терроризм превратился в одну из глобальных угроз миру и безопасности, стал позиционировать себя в качества фактора мировой политики, как это имеет место в случае «Исламского государства», приобрел невиданные масштабы и привел к трагическим последствиям для сотен миллионов людей.

    Вместе с тем, прошедшие десятилетия убедительно доказали, что полезный эффект от «приручения» террористов для их хозяев имеет кратковременный характер и ограничивается только тем периодом, который необходим для становления и укрепления террористической организации. Затем прикормленные подручные начинают выходить из-под контроля спецслужб-кураторов, а приходящие на смену им новые фанатики в конечном итоге обращают оружие против своих недавних покровителей. Так было с «Аль-Кайдой», «Талибан» и с  «Исламским государством».

    Однако, к сожалению, все это не останавливает маховик геополитических игр с участием экстремистско-террористических сил, и последние продолжают получать неформальную организационно-финансовую и даже открытую политическую поддержку из-за рубежа. Свежим примером этого является деятельность террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения», которая после того, как правоохранительными органами Таджикистана в августе 2015 года была пресечена попытка вооруженного захвата ею власти в стране и привлечены к уголовной ответственности многие главари и функционеры, развернула активную работу по созданию за рубежом своих ячеек. При этом западные страны не только не принимают никаких мер по задержанию и экстрадиции членов данной террористической структуры, находящихся в розыске по линии Интерпола, но и предоставляют им площадку ОБСЕ для политических заявлений и призывов к своим оставшимся сторонникам в Таджикистане. Рассматриваются даже прошения отдельных пивтовцев о предоставлении им политического убежища на Западе, по мотивам якобы политических преследований в своей стране. И это при том, что многие бывшие члены ТЭО ПИВ, в свое время одураченные ее пропагандой, сейчас не только раскаялись в своих ошибках и свободно проживают в Таджикистане, но даже подают заявления о вступлении в ряды правящей политической партии.

    В таких условиях публичной лояльности к ТЭО ПИВ можно лишь предполагать, насколько значительная финансовая и иная помощь оказывается этой террористическо-экстремистской структуре зарубежными спецслужбами по скрытым каналам, так сказать, за кадром внимания общественности.

    Разумеется, чтобы «сохранить лицо» и оправдать свою поддержку террористов, определенным политическим кругам иностранных государств необходима красивая легенда для одурачивания собственных граждан. Так появилась сказка о том, как ТЭО ПИВТ выполняет функции мирной религиозной политической оппозиции и даже прилагает усилия по дерадикализации верующих. Рассчитано это на зарубежную аудиторию, не знакомую с историей Таджикистана и не имеющей представления о глубинных процессах, происходящих в стране.

    В этой связи особо поражает цинизм риторики западных «правозащитников» и отдельных политиков, разглагольствующих о намерениях ТЭО ПИВ якобы нести согласие в таджикское общество. Ими умышленно замалчивается тот факт, что ТЭО ПИВ не новая структура на политической арене Таджикистана, а матерая организация, которая менее 30 лет назад ради установления в республике шариатских порядков уже столкнула таджикский народ в пропасть братоубийственной войны, где погибли свыше ста тысяч граждан и остались круглыми сиротами дети в десятках тысяч семей. Во имя мира на таджикской земле власти Таджикистана при посредничестве мировых и региональных держав пошли на то, чтобы принять ТЭО ПИВ в политическую систему и предоставить ей статус легальной политической партии. Такова в 1997 году была цена за прекращение 5-летней войны и установление национального согласия.

    ТЭО ПИВ же использовала эту возможность вовсе не для того, чтобы включиться в созидательную жизнь таджикского общества. Напротив, ее главарями не только не были разорваны существовавшие связи с международными террористическими организациями и зарубежными спецслужбами, но и за период легальной деятельности на территории страны было создано мощное террористическое подполье, формировалась широкая социальная база для подготовки к насильственному захвату политической власти и реализации своей давней задачи превращения РТ в теократическое государство.

    Верно раскрывая сущность ТЭО ПИВ эксперт Вохидов К. отмечает, что «еще незадолго до этих трагических сентябрьских событий Акмал Амиров, дискутируя с апологетами ТЭО ПИВ, указывал на то, что «исторически ПИВ за весь период своего функционирования никогда не выступала созидательной силой, а напротив, являлась катализатором социальной напряженности и символом политического исламизма… Она всю активность сосредоточила в основном в направлении расширения своей социальной базы, усиленно используя в агитационно-пропагандистской деятельности исламскую риторику. Что самое интересное, при этом никакого реального вклада в развитие и оздоровление религиозной сферы страны ТЭО ПИВ за все эти годы не внесла, ни в плане борьбы с распространением среди верующих религиозно-экстремистской идеологии, ни в плане укрепления среди мусульман страны духовных основ ислама. Получается, что ТЭО ПИВ постоянно функционировала сама для себя.

    Изложенные факторы в условиях всплеска на основе идеологии политического исламизма террористической деятельности во многих регионах мира, в том числе непосредственно у границ Таджикистана, побуждают экспертов обоснованно опасаться того, что ТЭО ПИВ способна в очередной раз внести раскол в таджикское общество».   

    Печально, но данный прогноз спустя непродолжительное время стал реальностью. И то, что террористическая группировка Х. Назарзода была ликвидирована в считанные дни, а организовавшее теракцию руководство ТЭО ПИВ задержано, это удача таджикского народа. Не сработай столь оперативно правоохранительная система страны, и кровавые 1990-ые годы могли вновь возвратиться, к чему усиленно и стремилась ТЭО ПИВ. Тем, кто забыл историю, можно напомнить, что 22 года назад именно ТЭО ПИВ стояла во главе вооруженных формирований исламистов, желавших на крови сотен тысяч граждан Таджикистана возвести здесь исламское государство и внедрить шариатские порядки.

    Поэтому-то странно слышать от людей, претендующих на статус экспертов, заверения, что исламистская партия могла бы служить барьером на пути распространения религиозного экстремизма. Абсолютно прав А. Амиров, когда отмечает, что «никто из «адвокатов» ТЭО ПИВ даже не пытается обосновать ее пользу и значимость через призму национальных интересов Таджикистана, жизненно важных практических потребностей страны. Все ограничиваются аморфными, не подтвержденными практикой, академическими гипотезами о якобы способности ТЭО ПИВ дерадикализовать верующих. Вместе с тем, непонятно, на каких законах логики или историческом опыте  основывается гипотеза, что политизация ислама является фактором дерадикализации. Практика других мусульманских стран как раз таки убедительно свидетельствует об обратном:  нежелательности смешивать между собой ислам как религию и политический исламизм как идеологию борьбы за власть. Результатом подобного симбиоза становится хаос, всплеск насилия, вооруженная междоусобица и подрыв государственности».

    Это все то, что могло произойти уже сейчас в Таджикистане. К счастью и благодаря решительным действиям властей, опасность была вовремя устранена. И народ Таджикистана смог сберечь мир и спокойствие на родной земле. А главное осознать, что одной из важнейших гарантий светлого и мирного будущего страны является отсутствие ТЭО ПИВ на таджикской земле.

      

0