Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кабири не увидит кремлёвские звёзды

  • В одном из своих провокационных интервью МухиддинКабири, руководитель террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ), деятельность которой запрещена в Таджикистане Верховным судом, имел наглость заявить: «В настоящее время российско-таджикские отношения являются крепкими, и до сего момента нашу партию в России не считают экстремистско-террористической группировкой. Это для нас является важным и необходимым». Здесь Кабири сильно ошибался, приняв дружественные межгосударственные отношения на свой счёт. Заминка состояла лишь в том, что для внесения в национальный список (перечень, реестр) конкретного государства лиц, причастных к террористической деятельности, потребовалось некоторое время для выполнения ряда юридических процедур.  И это время настало.

    Президент России Владимир Путин запретил иностранцам, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций, коим является Кабири и возглавляемая им ТЭО ПИВ,  въезжать на территорию РФ. Это следует из подписанного главой государства законопроекта.По новым правилам, иностранцу или лицу без гражданства запрещен въезд в страну, если он является участником организации, причастной к экстремистской деятельности или терроризму.В том числе - ТЭО ПИВ.

    Иностранный гражданин также не имеет права въезжать на территорию Российской Федерации, если в его отношении было принято решение о заморозке денежных средств межведомственным координационным органом, который осуществляет деятельность по противодействию финансовому терроризму.Иностранца не пустят в Россию и в том случае, если ранее суд приостановил операции с его денежными средствами или имуществом. Под эти запреты полностью попадает Кабири и его приспешники – активисты ТЭО ПИВ, банковские счета которых заморожены, а на имущество наложен арест.

    При этом в  Антитеррористическом центре СНГ  (АТЦ СНГ) сообщили, что по подозрению в причастности к террористическим и экстремистским структурам на пограничном учёте стран Содружества находится около 20 тысяч граждан СНГ, в числе которых  члены ТЭО ПИВ.Её руководитель Кабири вошёл в розыскной реестр РАТС ШОС (http://ecrats.org/ru/news/6910).АТЦ СНГ имеет широкий состав (Белоруссия, Россия,  Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан), тесное взаимодействие с партнёрами -  Контртеррористическим комитетом СБ ООН, Интерпол, РАТС ШОС, ОДКБ, Комитетом экспертов по борьбе с терроризмом Совета Европы (CODEXTER), Евразийской группой по противостоянию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также сотрудничество с международными организациями в странах ЕС, Израиле, Турции, Иране и Саудовской Аравии. В АТЦ СНГ действует абонентский пункт Интерпол с on-line доступом к его банкам данных, на сайте которого также размещены данные о розыске в отношении руководителя ТЭО ПИВКабири.

    ТЭО ПИВна законных основаниях также включена в единый Перечень террористических, сепаратистских и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территориях государств-членов ШОС. То есть, данные на активистов ТЭО ПИВ и лично на М.Кабири присутствуют в чёрном списке не только Таджикистана и России, но и каждой из стран-участниц ШОС (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Узбекистан,Индия и Пакистан), занимающих огромную территорию с четвертью населения планеты. Это -соответственно 3,4 млн. км2 и более 3,3 млрд. человек.

    В общей сложности СНГ, ШОС и ОДКБ объединяют такие страны как: Беларусь, Россия, Азербайджан, Армения, Индия, Казахстан, Китай,Кыргызстан, Молдова, Пакистан, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан. Названные государства заинтересованы в сотрудничестве с целью  обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

    Кроме того, данные на Кабири и активистов ТЭО ПИВтакже внесены в электронный Банк данных ОДКБ.

    До недавнего времениКабири и его ближайшие сторонники«свободно передвигались по территории некоторых азиатских стран и стран Евросоюза, и не задерживались там по запросу Таджикистана», а возвращение в РТ планировали в случае успеха подготовленногоТЭО ПИВтеррористического плана.

    Теперь совместная работа по их задержаниюна территории стран, входящих в названные структуры, будет вестись совместными международными усилиями в рамках подписанных соглашений и правовых норм, согласно единым спискам, перечням и реестрам.

    Вероятно, за подобной мерой российской стороны последуют  аналогичные заявления коллег президента РФ.

1