Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Национальный альянс» как удобный пылесос

  • В начале сентября 2018 года в Варшаве под эгидой террористическо-экстремистской организации «Партия исламского возрождения» (ТЭО «ПИВ») был образован  Национальный альянс Таджикистана, в который вошли малоизвестные даже экспертному сообществу Форум свободомыслящих Таджикистана, Движение за реформы и развитие и Ассоциация мигрантов Центральной Азии в Европейском Союзе. А руководителем которого является тот же М.Кабири, лидер ТЭО «ПИВ», который находится в списке разыскиваемых лиц. За исключением ТЭО «ПИВ», под вывеской трех остальных структур скрывается пустота, у них нет ни социальной базы, ни финансовых ресурсов, ни боевиков. Их единственным предназначением является обеспечить благозвучную декорацию и прикрытие скомпрометировавшей себя террористической деятельностью «ПИВ». Уж слишком явным и циничным даже для воспитанного в условиях «двойных стандартов» западного общества выглядела бы массированная политическая, идеологическая и финансовая поддержка террористической структуры, которая с тем же названием в 1990-ые годы устроила во имя насаждения шариатских порядков кровавый хаос в Таджикистане, в результате которого погибли свыше 150 000 человек.

    При всех потугах политэлит Запада обелить ТЭО «ПИВ» и представить ее в виде «страдающей политической оппозиции», вырезать кадры исторических хроник зверств «ПИВ»-овских террористов практически невозможно. Достаточно любому человеку, незнакомому с сущностью этой террористической организации, посмотреть документальные фильмы о событиях 1990-ых годов в Таджикистане и увидеть обезображенные тела их жертв, как исчезнет весь эффект от современной западной пропаганды в поддержку «ПИВ».

    Остается удивляться беспечности западных спецслужб, подвергающих риску безопасность собственных граждан ради своих тайных игр. Как справедливо отмечают эксперты, «представляется опрометчивой пассивность западных правоохранительных органов в вопросе пресечения въезда в их страны членов экстремистско-террористической организации «Партия исламского возрождения», включая её главу МухиддинаКабири. Понятно, что предоставление убежища в Европе руководящей верхушке «ПИВТ», давно уже состоящей на дотациях разных спецслужб, может объясняться стремлением использовать ее в геополитических целях. Однако, уверенность в том, что она является полностью управляемой обманчиво уже в силу того, что здесь пересекаются интересы не только западных спецслужб, но и курирующего «ПИВ» иранского Корпуса стражей исламской революции. Еще менее оптимистичной выглядит надежда обеспечить послушание и контроль рядовых функционеров «ПИВ», каждый из которых в достаточной мере идеологически подготовлен, чтобы переметнуться в ряды боевиков-джихадистов «Исламского Государства».

    Возможно, руководствуясь именно такими соображениями, польские власти предоставляют свою столицу «ручным» активистам «ПИВТ» для громких заявлений с трибуны БДИПЧ/ОБСЕ, но при этом отказывают во въезде в страну десяткам малоизвестных членов названной экстремистско-террористической организации. Ведь одно дело говорить, что все они принадлежат к мирной исламистской оппозиции, когда дело касается далекого Таджикистана, а совсем другое – пустить в свой дом тех, кто, не задумываясь, устроит в нем при удобном случае кровавое побоище… Европе, где и без этого скопился достаточно большой взрывоопасный ресурс радикализированного вновь прибывшего населения, едва ли улыбается перспектива увеличить его за счет наплыва членов «ПИВТ», многие из которых имеют высокий уровень не только экстремистской идеологической подготовки, но и хорошие навыки организации диверсионно-террористической деятельности».

    Тем не менее, реальность такова, что западные политэлиты в интересах ведения гибридной войны, готовы жертвовать населением собственных стран и предоставить ТЭО «ПИВ» карт-бланш на своей территории. Чем это закончится, покажет время. Однако, история убедительно свидетельствует, что игры с террористами оборачиваются против их хозяев. Гадюку невозможно сделать ручной, если у нее достаточно яда и целы зубы.

    Пока же лично для Кабири М. «Национальный альянс» представляет собой удобный пылесос, который позволяет вытягивать деньги от зарубежных спонсоров и решать за их счет личные коммерческие дела. В этом он мастер своего дела. По мнению экспертов, «ПИВ, в течение всего своего существования, осуществляя экстремистскую, террористическую деятельность внутри Таджикистана, направленную на подрыв политической стабильности государства, имеет главной целью свержение светского государства. Но если при А. Нури эта идеологическая установка очерчивала стабильные идеологические рамки деятельности данной политической партии, то при нынешнем руководстве, осуществляемом М.Кабири, она стала основой международного политического бизнеса ее верхушки.

    Кабири не только создает из ничего гигантские политические «мыльные пузыри», но и успешно ими торгует на рынке агентуры спецслужб различных государств, рядясь попеременно то в одежку правозащитника верующих от ислама, то ученого-философа и исламского миротворца, то международного шантажиста – содержанца спецслужб, то террориста. В зависимости от ситуации и контекста происходящего  и размера предполагаемых выгод. Беспринципность в выборе средств и приемов уже не удивляет, политика для Кабири – чистый бизнес».

    Случай с образованием «Национального альянса», где ТЭО «ПИВ» заявляет, что желает видеть Таджикистан светским и демократическим государством – наглядное тому подтверждение.    

1