Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кабири предал товарищей по оружию

  • Сегодня руководитель террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ) безбедно проживает  в одной из европейских стран на тамошние пособия, а также на деньги иранских спонсоров, оплачивающих его определённые услуги. Вероятно, этот финансовый ручеёк скоро пересохнет, так как иранской стороне сейчас приходится разбираться со своими террористами, устроившими взрыв на военном параде, нежели спонсировать чужих.  Но, по крайней мере, Кабири не доедает последний кусок хлеба, а даже наоборот. В  отличие от рядовых членов ТЭО ПИВ, преступивших закон, которых он бросил на произвол судьбы, оставив самостоятельно решать их бытовые и семейные проблемы. Скрываясь от правосудия, находящиеся в розыске члены этой партии, бросив всё нажитое, сорвав с родных мест родственников, побежали за своим командиром – Кабири. Но тот попросту кинул их, а те без средств к существованию, документов и прав застряли на восточных границах стран СНГ и Евросоюза.

    Вторым большим предательством Кабири по отношению к своим «подчинённым» однопартийцам явилось его недавнее заявление в интервью: «Более того, наша партия стала намного более умеренной, у нас нет военного крыла, как раньше». Так и сказал! Этими словами он отрёкся от боевого крыла ТЭО ПИВ – «Джамаат Ансоруллох», члены которого, находясь в Афганистане, ведут активную диверсионную подготовку с намерениями по первому же приказу лидеров ТЭО ПИВ и её покровителей  (иранских спецслужб) прорываться через афганско-таджикскую границу.

    «Джамаат Ансоруллох» образован в конце 2006 года Табаровым Амриддином и его приспешником по имени Абубакр  по инициативе Мулло Абдулло (Рахимова) и Ахророва Камариддина, когда последний со своей семьей проживал в лагере афганских беженцев «Бабу», расположенном вблизи г.Пешавар ИРП. К ним подключился Домулло Амриддин, находящийся в г.Мешхед ИРИ, имеющий тесные  связи с активистами ИДУ.  В момент образования джамаат (т.е. организация) имел 15-16 членов.  Первая группа в составе 15 человек вместе с Мулло Абдулло была направлена в Мираншах, к командиру Нурахману для прохождения военной подготовки, а Амриддин вместе с К.Ахроровым и Абубакром направились на север Афганистана. Цель их визита заключалась в том, чтобы выяснить отношение местных полевых командиров  в плане оказания помощи и поддержки в случае начала ими джихада в Таджикистане. В первые годы существования «Джамаат Ансоруллох» обучением его боевиков занимались арабы, потом молодых готовили уроженцы РТ - выпускники, прошедшие спецподготовку   в первом потоке. 

    В феврале 2008 года, по решению Шуры (руководящего Совета) в целях предотвращения раскола среди джамаатов Вазиристана, «Джамаат Ансоруллох» присоединяется к «Аль-Каиде» и функционирует под её крылом. Её члены участвуют в отдельных  террористических операциях,  спланированных руководством «Аль-Каиды» и сети Хакани, в т.ч. в совместных операциях против коалиционных сил НАТО в различных зонах ИРА. «Джамаат Ансоруллох» имеет террористов-смертников, наставниками которых обычно выступают арабы и пакистанцы. Ежемесячная зарплата командиров «Джамаат Ансоруллох» составляла 8-10 тыс. пакистанских рупий. Им компенсировались поездки в гг.Кундуз и Кабул в целях привлечения новых членов организации, а также выплачивалось поощрение. 

    Численность членов «Джамаат Ансоруллох» составляет до 60 человек, без учёта их жен и детей. Моджахеды разделены на маленькие группы, которые быстро мобилизуются, находясь в постоянной боевой готовности, в ожидании команды о проведении совместной операции или терактов.  Боевики обеспечены стрелковым оружием АК,  РПК,  РПГ. «Джамаат Ансоруллох» поддерживает тесные отношения с другими МТО, имеет оснащённый учебный центр, расположенный в южной части г.Мирамшах Северного Вазиристана (ИРП),  сотрудничающий с сетью Хакани.

    Основной целью создания «Джамаат Ансоруллох» является объединение таджикских граждан, действовавших в рядах различных террористических организаций на приграничных территориях Пакистана и Афганистана или же лиц, оставшихся вне покровительства МТО. Поэтому до последнего времени, до заявления Кабири,  руководители ТЭО ПИВ считали «Джамаат Ансоруллох» своим боевым крылом, военной силой, рычагом воздействия для укрепления своих идей, планов, достижения определённых целей на территории РТ. Однако на самом деле так оно и осталось.  

    С целью дестабилизации обстановки в Таджикистане перед парламентскими выборами 2020 года, более 40 членов ТЭО ПИВ прошли подготовку в местечках Галадур и Сафедоб уезда Рогистон провинции Бадахшан ИРА, где в настоящее время дислоцировано боевое крыло этой партии  «Джамаат Ансоруллох». Члены названной партии намереваются прорваться через афганско-таджикскую границу под знамёнами других международных террористических организаций, находящихся в ИРА.

    Накануне саммита глав государств СНГ в Душанбе, в котором примет участие российский президент, уместно вспомнить о том, что и Кабири, и «Джамаат Ансоруллох» жёстко осуждали подписанное 5 октября 2012 года соглашение о пребывании в Таджикистане 201-й РВБ,  противоречащего, по их мнению, законам шариата, решительно требуя от правительства и парламента РТ не ратифицировать этот документ.

    Вероятнее всего, что сегодня члены «Джамаат Ансоруллох» даже не подозревают о том, что руководитель ТЭО ПИВ предательски от них отказался.

     

0