Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

КОВИДНЫЙ ФЕЙК ПЛАТОШКИНА

  • Против Н.Н. Платошкина, как известно, возбуждено уголовное дело, и он уже девятый месяц находится под  домашним арестом. Ему  инкриминируется, в частности, так называемая «фейковая» статья Уголовного кодекса, введенная кстати за несколько дней до ареста Платошкина – статья 207.1. - Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.   Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого (см. https://www.youtube.com/watch?v=EjiwE0QmhcY0). заведомо ложной информацией является заявление Н.Н.                                               Платошкина в видеоролике на ютьюбе о том, что «федеральная власть виновна в распространении коронавируса на территории России; федеральная власть вовремя не закрыла границы РФ и допустила тем самым распространение коронавирусной инфекции на территории России».  О том, что это заявление Платошкина отнюдь не является ложным, свидетельствуют следующие факты.  Несмотря на то, что в феврале 2020 г. случаи заражения ковид-19 были официально зарегистрированы во многих европейских странах, а в 11 районах Италии был уже введен карантин, власти РФ  прекратили авиасообщение  с европейскими странами только 27 марта. То есть до этого времени десятки тысяч потенциальных вирусоносителей вернулись в Россию из Европы – всего в странах ЕС в 1-м квартале 2020 г. побывали более миллиона российских туристов, в том числе 180 тысяч в Италии. При этом карантинные и даже диагностические мероприятия в отношении прибывающих из стран, где уже началась эпидемия, практически не проводились. В результате, если первый больной с диагнозом коваид-19 (вернувшийся из Италии) был зарегистрирован в России 2 марта, то к 27 марта, когда граница была закрыта, число заболевших составило около двух тысяч.

    К числу других «заведомо ложных» утверждений Н.Н. Платошкина следствие относит то, что «существуют меры по принуждению людей сидеть дома;  меры по принуждению людей находиться дома вызваны тем, что больницы не в состоянии выполнить прием посетителей; больницы не в состоянии выполнить прием посетителей, обратившихся не только в связи с коронавирусом, но и по любым другим причинам». Представляется, что комментарии здесь не требуются. Замечу, правда, что  слово «посетители» вряд ли подходит:  речь идет о больных, или пациентах. [SS1]  Надеюсь, что эта единственная некорректность в   высказываниях Н.Н. Платошкина не будет рассматриваться как заведомо ложная информация,  представляющая угрозу жизни и безопасности граждан.

    Если же говорить серьезно, то выдвинутое обвинение имеет, как мне кажется, и такой очевидный подтекст: клевещет товарищ Платошкин на наши народом избранные власти, которые, как известно, с эпидемией коронавируса справились лучше, чем в других странах.  Об этом прекрасно знают все телезрители. Об этом же только что  сказал и Владимир Владимирович на встрече с редакторами СМИ: «Мобилизация всей системы здравоохранения и промышленности [России] оказалась просто несравнимо выше, чем в европейских странах и Штатах, там вообще просто развал какой-то» (https://tass.ru/obschestvo/10695389).

    Стоит отметить в этой связи, что за несколько дней до выступления президента были опубликованы данные Росстата о  естественном движении населения России в 2020 г. , согласно которым число смертей в РФ увеличилось по сравнению с 2019 г. на 323,8 тысячи; при этом весь прирост пришелся на период коронавирусной эпидемии. Показатель прироста смертности, или избыточной смертности, является наиболее точным измерителем тяжести пандемии  ковид-19, позволяющий осуществлять корректное сравнение ситуации в разных странах, т.к. критерии постановки диагноза  ковида-19 как причины смерти значительно различаются в разных странах.

     Показатель избыточной смертности рассчитывается как разность между числом смертей в период пандемии и числом смертей за аналогичный временной период в предыдущем году (или в среднем за несколько предыдущих лет), деленный на численность населения страны. В проведенных международных сравнениях за начало периода пандемии принята дата регистрации первых 50 смертей от ковида-19.  В России рассматриваемым периодом в 2020 г. был апрель-декабрь, в большинстве других стран – март-декабрь.

    За этот период число избыточных смертей в РФ составило  323802 случая (в январе-марте показатель избыточной смертности был отрицательным), или  221 случай на 100 тысяч человек населения.  Число избыточных смертей в России оказалось выше, чем суммарно в Великобритании, Германии, Испании и Франции всесте взятых. Показатель избыточной смертности на 100 тысяч человек населения в России был выше, чем в  Великобритании и Испании в 1,4 раза, в США – в 1,6 раза, во Франции – в 2,2 раза,  в Швеции – в 2,4  раза, в Германии – в 4,8 раза, в Греции и в Израиле – в 6,5 раза (рассчитано по: https://www.economist.com/graphic-detail/coronavirus-excess-deaths-tracker[SS2] ).

    Вот и гадай после этого,  клевещет ли товарищ Платошкин,   достоин ли он наказания за распространение заведомо ложной информации?                                          


     [SS1]

     [SS2]к

8

Комментарии

4 комментария
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 февраля 2021 г.
    По поводу Платошкина будем смотреть.
  • Владимир  Иванов
    Владимир Иванов15 февраля 2021 г.
  • Владимир  Иванов
    Владимир Иванов15 февраля 2021 г.-1
    Нашему президенту, похоже, не ту справку принесли. Построже надо быть с присными, даже если это belle femme. Не то, не ровен час, какой-нибудь нахальный иноагент заяву накатает на ВВП по той самой статье 207.1. За нашу прокуратуру и следком можно, думаю, не волноваться. Но ведь он может маляву кинуть прямо в ЕСПЧ илм какой-нибудь высший аглицкий или пиндоский суд. От нахальных ведь всего можно ожидать.
  • yuri 54
    yuri 5415 февраля 2021 г.+3
    Ну, тут давно всё ясно: пиз@...ть–не мешки ворочать! К этому все уже привыкли,это главное в его работе. Это я о президенте, если кто не понял.