Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Когда уйдёт опостылевший уже многим Путин?

  • Путинское обнуление явно не вызвало восторгов в нашем обществе – данные всех опросов демонстрируют непринятие его решения остаться на президентском посту ещё 16 лет. Как минимум две трети сограждан, среди которых оказалось немало и лоялистов президента, высказываются против подобной развязки. Кто-то считает, что Путин засиделся, кто-то ждёт перемен в России, кто-то устал от засилья коррупции и олигархии, от вечного бесправия… Кого-то разочаровали невыполненныеобещания хозяина Кремля, которые тот щедро раздавал на протяжении двадцати лет правления, а затем благополучно забывал…

    Довольна сохранением Путина разве что бюрократия, дружно отсалютовавшая его решению что в парламентах всех уровней, что в Конституционном суде. Но хватит ли надоевшему лидеру поддержки чиновников, чтобы удержаться у власти, получится ли у него проигнорировать волю народа?

    В том, что формально все произойдёт как надо, нет сомнений. Неконтролируемая процедура голосования за поправки к Конституции, отсутствие наблюдателей, смешанная система, когда в одну кучу валят и интернет-голоса, и надомников, и людей, пришедших на избирательные участки, – все это выдаст на-гора нужный процент. О чем 23 апреля победоносно возвестит кремлевская пропаганда.

    Но удастся ли Путину убедить общество во всенародности его одобрения?

    И вот тут возникают большие сомнения. Экономический кризис последних лет путинского правления, отсутствие диалога власти с народом, грабительские законы, включая пенсионную реформу, полный развал социальной сферы, – всё это не даёт надежды на то, что нврод согласится на ещё 20-30 лет подобного "процветания". Вполне возможно, что страна встанет на дыбы сразу после оглашения результатов голосования – и этому не помешает ни коронавирусная пандемия, ни меры безопасности, принимаемый Кремлем.

    Если же протест не грянет сразу, то, несомненно, случится в ближайшие год-полтора. Непопулярные решения последних лет, вылившиеся из банального презрения к обществу, уверенности в рабском менталитете россиян – тяжёлыми веригами висят на шее власти. И скорее всего обнуление окажется для режима непосильной ношей, которая окончательно прижмёт его к земле. На фоне растущего экономического кризиса единичные голоса недовольных разольются масштабным протестом, который уже не остановишь репрессивными мерами.

    Первые же народные выступления разрушат главный миф о крепости и устойчивости власти. Миллиону человек на площади не удастся противопоставить любые силы Росгвардии, которая и сама, конечно, не будет рада защищать то стыдное устройство, которое навязывается нам двадцатый год подряд. Обновление не за горами – но лёгким этот процесс, конечно, не будет. Однако это всё же лучше, чем бесконечно стагнировать и деградировать.

26

Комментарии

14 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов20 марта 2020 г.-1+4
    капитализм умеет покупать. Думаю, что и здесь все прокатит.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов20 марта 2020 г.-2+5
      Алексей, что ты все про капитализм? Он уже давно на ладан дышит. Всем, кто хоть чуть-чуть разбирается в буржуазной экономике, было видно, что так бесконечно продолжаться не может, и произойдёт обрушение. Теперь посмотрим на то, что произошло. Ещё в январе было очевидно, что в мире при свободном передвижении людей разразится пандемия, которая разрушит экономику всех стран. Однако ВОЗ объявила пандемию на два месяца позже. Теперь все закрывают границы и ограничивают передвижение людей, что грозит полным коллапсом мировой экономике, но это делать надо было в начале января, а не в марте. Почему так? Потому что тогда можно будет вывести себя из под удара, списать крах мировой экономики на пандемию, обнулить долги перестроиться и продолжать управлять миром по-прежнему до следующей катастрофы.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев20 марта 2020 г.-1+5
        Пока капитализм тихонько помрёт - он нас всех успеет угробить..
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+1
          А это уже зависит от нас, а не от капитализма. В мире управляет похоронная компания.
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев20 марта 2020 г.+1
            Увы - не только от нас. Ибо если по классику - должна сложиться революционная ситуация. К ней всё и идёт, но вот сроки - от нас с вами зависят мало..
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+1
              Революционная ситуация зависит от того, что в головах у тех, кто страдает от власти. Если готовы страдать дальше, то революционная ситуация подождёт.
              • Алексей Уралов
                Алексей Уралов20 марта 2020 г.+1
                безусловно подождет, тем более что от нас с вами, Бахматов, мало что зависит))
              • Павел Артемьев
                Павел Артемьев20 марта 2020 г.+1
                Как вы помните - революционная ситуация состоит из трёх компонентов. И вот с последним - что-то пока совсем не ах... Верхи не могут управлять по-старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство. Низы не хотят жить по-старому — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону. Значительное повышение активности масс, привлекаемых, как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами», к самостоятельному историческому выступлению.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов20 марта 2020 г.+1
                  Верхи не могут управлять по-старому, вот и устроили для населения пандемию и обвал экономики, чтобы население жило по-новому и поняли, что может быть и ещё хуже. А далее следует классическое: на переправе коней не меняют.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев20 марта 2020 г.+6
    Ну уйдёт Путин - что изменится? Вместо него посадят точно такого же.. Крупная буржуазия ни за что не позволит что-то поменять для народа к лучшему. Ибо её - волнуют исключительно собственные интересы. А они - кардинально расходятся с интересами людей и страны.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов20 марта 2020 г.+3
      тем более что, интересы крупной буржуазии лежат вне страны, там куда она выводит капиталы и ресурсы.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков20 марта 2020 г.
      После путина новых правителей уже не будет
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 марта 2020 г.
    Режим Путина держится лишь на вранье и штыках! Впрочем как и другие режимы в Европе и США.