Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Поляков. Дрянной украинский майдан и успешный французский – в чем коренная разница?

  • Ужасный майдан, приведший Украину к развалу, которым так любит стращать наша пропаганда простодушного телезрителя, обрёл давеча решительный противовес в лице французских протестов.

    В результате митингов французскому народу удалось выбить из власти серьёзные бонусы, о которых недавно объявил Макрон. В частности минимальная зарплата увеличена на 100 евро (уже одна эта прибавка в два с половиной раза больше, чем пресловутые 3,5 тысячи рублей, которые подачкой кидают нашему населению на "макарошки"). Отменены соцотчисления с низких зарплат (у них этот минимум – 2 тысячи евро), введён ряд льгот и послаблений. Не говоря уже о том, что сама причина бунта – рост цен на топливо – была устранена еще раньше путем заморозки топливных тарифов.

    Эти события, кажется, должны заставить задуматься и нашего обывателя о том, что активные выступления народа далеко не всегда приводят к понижению уровня жизни и развалу, как на Украине. Но, напротив, порой могут увенчиваться серьезным успехом.

    Увы, гуманная советская власть скрылась в туманной дымке прошлого, новая же капиталистическая явно не стремится удерживать социальные завоевания революции 1917-го. Всего за год мы получили пенсионную реформу, повышение НДС и налогов поменьше, и целую гору новых поборов, сыпящихся как из рога изобилия. И так чиновники решили отблагодарить народ за 18 лет сплочения вокруг Путина? – возмущаются люди.

    И потому, я думаю, рано или поздно будет сделан следующий шаг. Если мытьём, то есть покорными просьбами, от власти ничего не добиться, то придётся действовать катаньем, как во Франции – и тут уж и у нас загорятся покрышки и полетят камни в полицию.

    Понятно, что протест возьмут в оборот самые разные политические силы – и не приведёт ли это к развалу страны, отделению областей и прочим пагубам по украинскому сценарию? Думаю, до серьёзных экономических проблем о сепаратизме говорить рано. Однако как избежать этого украинского сценария?

    Я полагаю, что главное тут вот в чем: если уж решились предъявлять требования власти через массовые выступления, надо делать это предметно. Проблема всех цветных переворотов – в неконкретных лозунгах, благодаря чему революционную волну легко оседлать жуликам и популистам. Чушь, которая развевалась на стягах украинского майдана и звенела в мегафонах выступающих, вроде "Долой коррупцию" и "Айда в Европу" – слишком расплывчата, лишена действенного начала.

    В итоге одних коррупционеров заменили другие, а "поход в Европу" воплотился не в голландском или шведском уровне жизни, а всего лишь в отмене виз в ряд западных стран. При том, что у большинства украинцев нет денег не то что на поездки, а зачастую на банальные продукты.

    Другое дело – французы с их 70-летним опытом социальных противостояний. Они не стали призывать наказывать абстрактных чинуш или просить такого же абстрактного улучшения жизни. Предъявлялись совершенно конкретные требования: бензин должен стоить столько-то, в трудовых договорах надо поменять местами эту и ту строчки, и вычеркнуть вот эту.

    Тогда властям уже не отделаться пышными словесами и трескучей ложью. Чиновникам пришлось, почесав затылки, воплощать требования народа в жизнь...

18

Комментарии

25 комментариев
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов15 декабря 2018 г.+7
    Верно, Михаил. Начинать протесты надо с четких экономических требований… Если же они не возымеют действия и будут подавлены дубинками власти – нужно будет переходить к столь же четко сформулированным политическим требованиям.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 декабря 2018 г.+2
      безусловно. Говорить нужно в первую очередь о достойном уровне жизни, а не о честных выборах и справедливых судах.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 декабря 2018 г.+6
    в капитализме стояние на коленях и письма Путину не катят.
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин15 декабря 2018 г.-2+2
    Не вижу разницы в требованиях что Украинцев Что французов. Макрон подаст в отставку как и Янукович. Если б на Украине не вмешался Путин было бы как во Франции...и вообще оставьте Украину в покое.Пытайтесь решать СВОИ внутренние проблемы.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов15 декабря 2018 г.+3
      Ах, везде ваш пресловутый Путен! Он бы так же проблемы внутри страны решал цены бы ему не было;-) Однако успехов что снаружи что внутри НИ-КА-КИХ!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 декабря 2018 г.-2+4
    Если возникнет протест, подобный тому, который имеет место во Франции, то надо будет идти дальше и менять буржуазный строй. Хотя пока неизвестно, чем дело кончится у французов. Экономические требования - это паллиативные средства, которые притупляют симптомы болезни, но не устраняют саму болезнь. Эта болезнь неминуемо опять возникнет с новой силой, а паллиативные средства уже действовать не будут.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов15 декабря 2018 г.+2
    Отличная статья Михаил! Скажу от себя: на французком майдане пока не прозвучали требования отставки президента в отличии от уркаинского! Уркаинские скакуны тупо поменяли одни фекалии на тупо другие без всякого положительного эффекта для себя! делаем выводы: сначала требовать экономических преференций, не будет их, тогда отставка президента Путина!
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов15 декабря 2018 г.-1+2
    Пока мы тут трусливо размышляем: Во Франции желтый цвет сменился красным. Капитализму – STOP! Реют красные флаги (во главе колонны – наш родной красный флаг с серпом и молотом). Вот так надо бороться за свои права!
    • Елена Демидова
      Елена Демидова15 декабря 2018 г.-1+3
      Андрей, здравствуйте)) Вынуждена вас поправить: никакой смены на красный во Франции нет и быть не может. Франция - родина буржуазной революции. Требований в духе пролетариата, - угнетаемого класса, - там нет и не было.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов15 декабря 2018 г.-1
        А как же Жан-Жак Руссо и Парижская коммуна?
        • Елена Демидова
          Елена Демидова15 декабря 2018 г.+2
          Никак. Здравствуйте))
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов15 декабря 2018 г.-1+3
            Здравствуйте. Парижская коммуна была первым случаем замены буржуазного правительства правительством пролетариата, хотя просуществовало это недолго. Всё же парижане были первыми, как Гагарин в Космосе.
            • Елена Демидова
              Елена Демидова15 декабря 2018 г.-1+1
              72 дня. Все-таки никак.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов15 декабря 2018 г.-1+4
                Сначала 72 дня, потом 72 года, а в будущем будет навсегда. Учтём ошибки))
                • Елена Демидова
                  Елена Демидова15 декабря 2018 г.+3
                  эхх.. Вашими устами да мед пить.. Я на такое время не рассчитываю. Но упрямо воспитываю своих сыновей.
                  • Сергей Бахматов
                    Сергей Бахматов15 декабря 2018 г.-1+2
                    Правильно делаете! Когда это случится, нам неведомо, но случится неотвратимо.
                    • Андрей Барвинов
                      Андрей Барвинов16 декабря 2018 г.+1
                      К сожалению – моя ссылка не работает. Честно говоря, попытался сделать ее впервые. Поэтому указываю - откуда взял информацию по старинке: 1. ВКонтакте – группа «СОЮЗ СОВЕТСКИХ ОФИЦЕРОВ и все верных СССР» - статья «Красные флаги наводнили Лион, а "жёлтые жилеты" протестуют уже в Тель-Авиве». 2. Открытая электронная газета Forum. msk .ru. – статья «Красные флаги наводнили Лион, а "жёлтые жилеты" протестуют уже в Тель-Авиве».
      • Андрей Барвинов
        Андрей Барвинов16 декабря 2018 г.
        https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fforum-msk.org%2Fmaterial%2Fnews%2F15259100.html&post=-15175514_730328&cc_key=
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков15 декабря 2018 г.
      Ссылочку можно?
      • Андрей Барвинов
        Андрей Барвинов16 декабря 2018 г.
        https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fforum-msk.org%2Fmaterial%2Fnews%2F15259100.html&post=-15175514_730328&cc_key=
      • Андрей Барвинов
        Андрей Барвинов16 декабря 2018 г.+1
        И еще вчера ВКонтакте читал статью о том, как французские желтые жилеты играют и поют наш вальс «На сопках Манджурии»: «Спите бойцы, Спите спокойным сном. Пусть вам приснятся нивы родные, Отчий далекий дом. Пусть погибли вы в боях с врагами, Подвиг ваш к борьбе нас зовёт! Кровью народной омытое знамя Мы понесём вперёд!»… Вот такие вот французы.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков15 декабря 2018 г.+1
    Автор прав и неправ одновременно. 100 евро прибавки-- это ничто , через короткое время она просто растворится в новом витке цен..., то что надо быть активней -- правильная позиция-- всех не пересажают, и это основа для реальной оппозиции , грустный момент -- с падением советской власти пропала база для социальных реформ и перемен и в первую очередь в либеральном мире, в России сильна инерция..., французский револт -- репетиция , без восстановления советской власти в той или иной форме социальный прогресс немыслим..., а так да надо требовать что то конкретное...,
  • Елена Демидова
    Елена Демидова15 декабря 2018 г.-1+2
    Прочитала внимательно. Согласна. В нынешних условиях начинать надо с конкретных требований. Об этом говорил М.Попов: начинайте с малого, например, требуйте 6-часового рабочего дня. Главная стратегия - добиться первой уступки. После этого требования должны только повышаться.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко16 декабря 2018 г.-2
      Да, добьётесь 6-и часового рабочего дня, потом 4-х часового, потом чтобы вообще не нужно было работать, а з/п получать. Начните с малого. Главное - начать.
  • Елена Демидова
    Елена Демидова16 декабря 2018 г.+2
    Не тупите.