Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

КРАХ КПРФ

  • Некоторые левые марксистского толка думают, что КПРФ есть коммунистическая партия, правда, ошибающаяся, делающая немало глупостей, иногда даже оппортунистическая, но всё же коммунистическая партия. Отсюда – некоторый либерализм в отношении КПРФ, призывы поддерживать её. Но такой взгляд на КПРФ является глубоко ошибочным, даже вредным. На самом деле КПРФ никогда не была коммунистической, даже оппортунистической партией. И вот почему.

    Чтобы быть оппортунистической партией, надо, хотя бы на словах, признавать учение о классовой борьбе, которое было создано задолго до Маркса буржуазными историками (Тьерри, Гизо, Менье и др.) и политэкономами (Пети, Смитом, Риккардо и др.) и для буржуазии, вообще говоря, приемлемо.

    Но учение Маркса о классовой борьбе коренным образом отличается от учения его буржуазных предшественников. Это отличие состоит в том, что, опираясь на достижения своих предшественников, Маркс вышел за рамки буржуазного мышления, развил новые положения в учении о классовой борьбе и доказал, что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата, и что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов. Вот эти марксистские положения в учении о классовой борьбе и отрицает оппортунистическая партия, за что и называют её соглашательской партией. Оппортунизм вообще состоит в том, что, признавая классовую борьбу вообще, ограничивает её, доводит её до замены феодального общества капиталистическим и дальше этого не идёт, считая, что капиталистическое общество является вечным. Но в остальном же оппортунистическая партия признаёт, пусть и в усечённом, в извращённом виде, учение о классовой борьбе. Но тем самым, однако, она активизирует, мобилизует трудящихся на политическую борьбу за свои классовые интересы, следовательно, создает некоторую почву, которая, при определённых условиях, может послужить, так сказать, трамплином для завоевания политической власти рабочим классом для того, чтобы заменить капиталистическое общество социалистическим обществом.

    Но КПРФ вообще отрицает классовую борьбу, объявляет её экстремистским тезисом. Нужны доказательства? Читайте. «После того, как в целях восстановления соборного единства общества они (КПРФ – Р.К.) отвергли экстремистские тезисы о классовой борьбе, грозившие народному телу расколами и внутренними конфликтами, был сделан решающий шаг на пути идеологического оздоровления» (Г. Зюганов, «Держава», с. 127, Москва, 1994 г.).

    Однако «По учению социализма, т.е. марксизма (о немарксистском социализме нельзя теперь и говорить серьёзно), действительным двигателем истории является революционная борьба классов; реформы – побочный результат этой борьбы, побочный потому, что они выражают неудачные попытки ослабить, притупить эту борьбу и т.д. (В. Ленин, «Ещё о Думском министерстве», изд. 4, т. 11, с. 54, 1906 г.). Впрочем, ещё Маркс говорил, что «Своеобразный характер социально-демократической партии (а КПРФ является социал-демократической партией, но с националистическим душком – Р.К.) выражается в том, что она требует демократических учреждений не для того, чтобы уничтожить обе крайности – капитал и наёмный труд, а для того, чтобы ослабить и превратить в гармонию существующий между ними антагонизм. Какие бы меры ни предлагались для достижения этой цели, какими бы более или менее революционными представлениями они ни приукрашивались – суть остаётся та же: перестройка общества демократическим путём, но перестройка, остающаяся в рамках мелкобуржуазности» (К. Маркс, Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта, изб. т. 1, с. 449-450)

    КПРФ никогда не была коммунистической партией. Смысл её создания состоял в следующем. Прекрасно владея марксистским методом, идеологи буржуазии, опираясь на закон отставания сознания людей от реальных условий их жизни, стремились затащить советских ещё по сознанию людей в капитализм без революционных потрясений, – путём избирательной борьбы за государственную власть. А поскольку буржуазия легитимирует свое право на управление обществом победой в «честной» избирательной борьбе, то истинное участие КПРФ в этой борьбе заключается именно в том, чтобы превратить избирательную борьбу трудящихся в такую борьбу, законом которой является не победа, а поражение.

    КПРФ – вообще не политическая партия, а государственная пропагандистская машина, созданная буржуазией с целью опошления коммунистической идеологии, подмены её религиозно-морализаторской болтовнёй. В политической борьбе КПРФ придерживается буржуазного определения оппозиции, а именно: в государственном механизме оппозиция выполняет то же назначение, какое предохранительный клапан выполняет в паровой машине. Предохранительный клапан не останавливает работу машины, а обеспечивает ее сохранность, давая в виде выпускаемого пара выход той энергии, которая в противном случае могла бы взорвать все устройство. Таким же образом КПРФ даёт, подобно выпускаемому пару, выход, вследствие растущей сложности жизни, давящей не только на трудовой народ, но и на мелких и средних «хозяйчиков», скопляемому годами нетерпению, раздражению, ненависти, угрожающие политическому и экономическому господству капитала в обществе.

    КПРФ не представляет собой никакого самостоятельного политического течения, не имеет корней ни в среде трудящихся, ни в перешедшей к буржуазии бывшей советской партийно-хозяйственной номенклатуры. Но опасность КПРФ состоит именно в том, что она, спекулируя на социалистическом прошлом, на советском патриотизме, стремится примирить рабочий класс с буржуазной патриотической партией, использовать его для достижения корыстных интересов российской буржуазия на мировом рынке. «Поможем своей буржуазии победить буржуазию других стран, авось и нам перепадёт два, три рублика!», – вот единственное назначение КПРФ в политической системе РФ.

    КПРФ – это националистическое течение в рабочем движении – социал-шовинизм, который, отравляя сознание трудового народа ядом национализма, проповедует классовый мир трудящимся с буржуазией внутри страны и войну с другими народами вне своей страны.

    Не видеть в КПРФ троянского коня в коммунистическом движении могут только те, у кого детская наивность граничит с законченным лицемерием.

     

    За рабочий класс!

11

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 января-1+3
    "КПРФ – вообще не политическая партия, а государственная пропагандистская машина, созданная буржуазией с целью опошления коммунистической идеологии, подмены её религиозно-морализаторской болтовнёй". +! и статье тоже.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый25 января+1
    Рафик,спасибо за умный,познавательный материал.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков6 февраля
    Ленин: Ну-с, господа коммунисты и как вам живется при капитализме? Зюганов: А не ху ..о, Владимир Ильич!!!