Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О статье Г. Зюганова «Сталин и современность»

  • "То, что у Сталина атеистическая пропаганда вызывала серьёзное недовольство, так как полностью игнорировала особенности религиозного сознания верующего человека и издевалась над ним, видно из целого ряда его высказываний. В одном из своих выступлений 1924 года Сталин говорил: «Иногда некоторые товарищи рассматривают крестьян как философов-материалистов, полагая, что стоит прочесть лекцию по естествознанию, чтобы убедить мужика в несуществовании Бога. Они не понимают часто, что мужик смотрит на Бога по-хозяйски, то есть мужик иногда не прочь бы отвернуться от Бога, но его часто раздирают сомнения: «А кто его знает, может, Бог и в самом деле существует; не лучше ли будет ублаготворить и коммуниста, и Бога, чтобы надёжнее было для хозяйства» (Г. А. Зюганов: Сталин и современность, сайт РУСО).

    Что сказать по этому поводу?

    Прежде всего, привести эту выдержку из речи Сталина на совещании секретарей деревенских ячеек при ЦК РКП (б) 22 октября 1924 года полностью.

    «Для характеристики того, насколько нечутко подходят иногда к крестьянам, следует сказать несколько слов об антирелигиозной пропаганде. Иногда некоторые товарищи рассматривают крестьян как философов-материалистов, полагая, что стоит прочесть лекцию по естествознанию, чтобы убедить мужика в несуществовании Бога. Они не понимают часто, что мужик смотрит на Бога по-хозяйски, то есть мужик иногда не прочь бы отвернуться от Бога, но его часто раздирают сомнения: «А кто его знает, может, Бог и в самом деле существует; не лучше ли будет ублаготворить и коммуниста, и Бога, чтобы надёжнее было для хозяйства». Кто не учитывает эту особенность психологии крестьянина, тот ничего не понял о взаимоотношениях между партийным и беспартийным, тот не понял того, что в вопросах антирелигиозной пропаганды требуется осторожное отношение даже к предрассудкам крестьянина» (И. Сталин, «Об очередных задачах партии в деревне», т. 6, с. 309-310).

    Не требуется быть семи пядей во лбу, чтобы убедиться в том, что на примере, на который ссылается Г. Зюганов, Сталин просто разъясняет, что крестьянин путается в религиозных предрассудках и что ему надо помогать выпутываться из этих предрассудков. Но делать это надо так, чтобы не отталкивать крестьянина от Советской власти, не настраивать его против неё. Антирелигиозную пропаганду среди простых, верующих людей надо вести не по-учёному, не по-книжному, не «по прямой линии чистого марксистского просвещения» (В. Ленин, «О значении воинствующего атеизма, т. 45, с. 26), о котором у крестьянина и понятия нет, а исходя из фактов хозяйских (экономических) условий жизни крестьянина, чтобы она была понятна ему, как уход за домашним скотом.

    Но Г. Зюганов, хитроумно, извращает смысл этой фразы Сталина, трактует её так, будто пропаганда атеизма по своей сути ущербна, вообще является издевательством над верующим человеком, и поэтому будто бы сам Сталин был против атеистической пропаганды. Иначе как же можно объяснить, что Г. Зюганов, с одной стороны, выпячивает в этой фразе то, что атеистическая пропаганда «полностью игнорировала особенности религиозного сознания верующего человека и издевалась над ним», а с другой – обрывает фразу Сталина, опускает в ней то, что «в вопросах антирелигиозной пропаганды требуется осторожное отношение даже к предрассудкам крестьянина»?

    Не атеистическая пропаганда, а перегибы в атеистической пропаганде, как и в других областях общественной жизни, вызывали серьёзное недовольство Сталина, которые он резко бичевал.

    «Мы ведем пропаганду и будем вести пропаганду против религиозных предрассудков. Законодательство нашей страны таково, что каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию. Это дело совести каждого. Именно поэтому и провели мы отделение церкви от государства. Но, проведя отделение церкви от государства и провозгласив свободу вероисповедания, мы вместе с тем сохранили за каждым гражданином право бороться путем убеждения, путем пропаганды и агитации против той или иной религии, против всякой религии. Партия не может быть нейтральна в отношении религии, и она ведет антирелигиозную пропаганду против всех и всяких религиозных предрассудков, потому что она стоит за науку, а религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке. Такие случаи, как в Америке, где осудили недавно дарвинистов, у нас невозможны, потому что партия ведет политику всемерного отстаивания науки.

    Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков, и она будет вести пропаганду против этих предрассудков, потому что это есть одно из верных средств подорвать влияние реакционного духовенства, поддерживающего эксплуататорские классы и проповедующего повиновение этим классам.

    Партия не может быть нейтральной в отношении носителей религиозных предрассудков, в отношении реакционного духовенства, отравляющего сознание трудящихся масс.

    Подавили ли мы реакционное духовенство? Да, подавили. Беда только в том, что оно не вполне еще ликвидировано. Антирелигиозная пропаганда является тем средством, которое должно довести до конца дело ликвидации реакционного духовенства. Бывают случаи, что кое-кто из членов партии иногда мешает всемерному развертыванию антирелигиозной пропаганды.

    Если таких членов партии исключают, так это очень хорошо, ибо таким “коммунистам” не место в рядах нашей партии» (И. Сталин, «Беседа с первой американской рабочей делегацией», 16 сентября 1927 г., т. 10, с. 132-133).

    Как видно, у Сталина вызывала серьёзное недовольство не атеистическая пропаганда, а, наоборот, те члены партии, которые мешали вести антирелигиозную пропаганду, и «Если таких членов партии исключают, так это очень хорошо, ибо таким “коммунистам” не место в рядах нашей партии».

    Сталин, до мозга костей диалектический материалист, следовательно, атеист, и в мыслях не мог допустить критики антирелигиозной пропаганды. Сталин, как и Ленин, предупреждал о недопустимости опошления антирелигиозной пропаганды, превращать её в шоу-балаган, как это делает буржуазия. 

    «По отношению к религии политика РКП состоит в том, чтобы не удовлетворяться декретированным уже отделением церкви от государства и школы от церкви – т.е. мероприятиями, которые буржуазная демократия обещала, но нигде в мире не довела до конца, благодаря многообразным фактическим связям капитала с религиозной про­пагандой.

    Партия стремится к полному разрушению связи между эксплуататорскими классами и организацией религиозной пропаганды, а также к фактическому освобождению тру­дящихся масс от религиозных предрассудков, организуя для этого самую широкую на­учно-просветительную и антирелигиозную пропаганду. При этом необходимо заботли­во избегать всякого оскорбления чувств верующих, ведущего лишь к закреплению ре­лигиозного фанатизма» (В. Ленин, «Проект программы РКП (б)», изд. 4, т. 29, с. 114).

    В 1928 году, но уже по другому поводу, Сталин с предельной ясностью высказался об отношении коммунистической партии к религии, к антирелигиозной пропаганде.

    «Получилась в известной степени такая же комбинация (конечно, с соответствующими оговорками), какая имела место в 1921 году, когда партия во главе с Лениным, ввиду голода в стране, поставила вопрос об изъятии ценностей из церквей на предмет приобретения хлеба для голодающих районов, построив на этом широчайшую антирелигиозную кампанию, и когда попы, уцепившись за ценности, выступили на деле против голодающих масс и тем самым вызвали озлобление масс против церкви вообще, против религиозных предрассудков в частности, против попов и их руководителей в особенности. Были тогда такие чудаки в нашей партии, которые думали, что Ленин понял необходимость борьбы с церковью лишь в 1921 году (смех), а до того времени он будто бы не понимал этого. Это, конечно, глупость, товарищи. Ленин, конечно, понимал необходимость борьбы с церковью и до 1921 года. Но дело вовсе не в этом. Дело в том, чтобы связать широкую массовую антирелигиозную кампанию с борьбой за кровные интересы народных масс и повести ее таким образом, чтобы она, эта кампания, была понятна для масс, чтобы она, эта кампания, была поддержана массами» (И. Сталин, «О работах апрельского объединённого пленума ЦК и ЦКК», т. 11, с. 50).

    Церковь учит, что человек осуждён есть свой хлеб в поте лица своего. А между тем в обществе есть богатые, очень богатые люди, которые вообще не работают. Но церковь это в упор не замечает. Более того, она сама купается в богатстве, кичится своей роскошью. И как же Г. Зюганов относится к этому, неприкрытому лицемерию церкви? Вместо того чтобы на этом примере показывать, разоблачать лицемерие церкви, он выступает против антирелигиозной пропаганды, защищает церковь.

    Но это ещё не всё. Г. Зюганов утверждает, что при Сталине вообще началась реабилитация веры в бога. Трудно в это поверить, но Г. Зюганов прямо об этом говорит. Читайте. «Позитивное изменение государственной политики по отношению к религии, разрыв с проводившимся ранее курсом на уничтожение веры в Бога приходится на конец тридцатых – начало сороковых годов».

    Это ложь. Как раз наоборот. Борьба с религией, с верой в бога была закреплена в Конституции СССР 1936 года и никогда не отменялась Советской властью. «В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа – от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаётся за всеми гражданами» (ст. 124, Конституция СССР, 1936 г.).

    Что во время стихийных бедствий, войн, катаклизмов у человека усиливаются религиозные наклонности, – это факт бесспорный. Сталин, как марксист до мозга костей, ясно осознавал, что недобитая дореволюционная буржуазия, всякие враги Советской власти непременно воспользуется этим последним обстоятельством и будут делать всё возможное, чтобы ослаблять, раскалывать Советское общество по религиозному признаку. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, в условиях Великой Отечественной войны, Сталин, коммунистическая партия несколько приглушили антирелигиозную пропаганду. Но это отнюдь не означало, что отношение Сталина к религии, к религиозным организациям, которые прививают трудящимся тупую покорность, примирение с капиталистическими порядками, изменилось. После окончания Великой Отечественной войны антирелигиозная пропаганда снова была усилена, стала нормой в СССР.

    Интересы трудящихся требуют пресечения всяких вылазок церковников, попыток нарушить советские законы. При Советской власти церковь всегда находилась под жестким контролем Советского государства. Те представители церкви, которые выступали против Советской власти, участвовали в заговорах с целью свержения Советской власти, беспощадно карались со всей суровостью советских законов, вплоть до высшей меры наказания – смертной казни.

    В СССР в школьных программах, во всех высших учебных заведениях было обязательным разъяснение ложности религии, использование её буржуазией для морального порабощения трудящихся масс, подчинения их эксплуататорским классам.

    Вся система воспитательной работы в СССР была направлена на то, чтобы формировать научное, материалистическое мировоззрение, несовместимое с религией.

    В СССР миллионными тиражами издавалась атеистическая литература, снимались сотни и тысячи фильмов, в которых с блестящим юмором разоблачалось лицемерие церкви.

    Но довольно и больше, чем довольно. «Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса» (В. Ленин, «Об отношении рабочей партии к религии» (т. 15, с. 171-172, изд. 4).

    Напоследок – пара вопросов Г. Зюганову для прояснения значения религии в современных условиях:

    Как объяснить тот факт, что в СССР, где пропаганда религии была запрещена, общество в моральном отношении было в разы чище, чем в РФ, где пропаганда религии зашкаливает?

    Как объяснить тот факт, что в СССР, где церковь и близко к школе не подпускалась, образовательный и интеллектуальный уровень советских учащихся был в разы выше, чем у учащихся буржуазной РФ, где поповское засилье в школах?

     

    За рабочий класс!

    Рафик Кулиев

    1 ноября 2023 г.

3

Комментарии

17 комментариев
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов7 ноября 2023 г.+2
    Один только внешний вид,разодетого в парчу и золото долларового миллиардера-контрабандиста Гундяева,он же агент КГБ"Михайлов",он же главарь Рассейской православной церкви, патриарх Кирилл,вызывает неприязнь и отвращение.А единение с "верующими"в костюмах с красными галстуками и рожами наемных убийц,окружающих Гундяя ,во время крестного хода вокруг Храма Христа Спасителя в Пасху, показывает ,что церковь неразрывна связана с народом.А главный Храм Вооруженных Сил РФ в Кубинке со святыней,одеждой Адольфа Алоизовича Шикльгрубера,в простнародье Адольфо Гитлера,настоящий храм Сатаны,построен для проведения сатанинских ритуалов и балов Сатаны.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская7 ноября 2023 г.
    Недобитый буржуин Зю о Сталине.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 ноября 2023 г.
    "Как объяснить тот факт, что в СССР, где пропаганда религии была запрещена, общество в моральном отношении было в разы чище, чем в РФ, где пропаганда религии зашкаливает?" Очень простое объяснение. Вера в справедливое социальное государство, несмотря на чудовищные преступления Сталина и далеко неумное правление его последователей была ещё крепка и умирала медленно и долго. Поэтому и нравственность была выше, пока не была убита негодяями и подонками, убивших "развитой социализм" и не позволивших построить разумный социализм.
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот7 ноября 2023 г.+2
      Митин, а шо вы скажете за Троцкого?
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин7 ноября 2023 г.+1
    //Как объяснить тот факт, что в СССР, где пропаганда религии была запрещена, общество в моральном отношении было в разы чище, чем в РФ, где пропаганда религии зашкаливает?// Тогда нужно как-то ответить на вопрос откуда в таком морально-чистом обществе появились: Горбачев, Ельцин, Яковлев, Шеварднадзе, Гайдар и прочие то есть те чьими усилиями и создано современное российское государство со всеми его недостатками. Ведь эти люди не с Луны прилетели. Эти ребята прошли все ступени партийной карьерной лестницы, наверняка заканчивали ВПШ, изучали научный атеизм. Как же так получилось что авангард советской молодежи — секретари комсомольских организаций вдруг стали успешными банкирами и попали даже в список Forbes. Ведь тот же Ходорковский по своей должности обязательно должен был заниматься антирелигиозной пропагандой. Так что я не стал бы переоценивать моральную чистоту советского общества.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.
      Кузин, шут гороховый, Горбачёв, Ельцин, Яковлев и другие политические деятели СССР не заказывали на телевидении передачи типа ДОМ, ДНК и прочие скотство, не снимали парнуху, не давали в рот своим помощницам в своём служебном кабинет, как президент США, который, под ржачку всего мира, просил прощения у своих граждан. Идиот, не путай политику, которая есть грязное дело, с пропагндой морали церковью. Дебил, ты перепутал
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 ноября 2023 г.+2
    "Так что я не стал бы переоценивать моральную чистоту советского общества". Как таковой моральной чистоты всего советского общества никогда не было (да и быть, особенно после смерти Ленина, уже не могло). Только до некоторых пор у достаточно большой части населения была огромная вера в идеи социализма и дело Ленинской Революции. Без этой веры у многих победа в гражданской войне была бы невозможна. В ВОВ, естественно, тоже она сильно помогла. Но как я писал уже выше, она медленно и долго умирала. Количество идейных уменьшалось, а количество без идейных негодяев, крушителей всего положительного в СССР, всё увеличивалось. А теперь имеем полный разгул негодяев и их лакеев, оболваненных до амебообразного состояния пропагандой и ложью.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.-2
      Большевиков можно обвинить в чём угодно, но только не в лицемерии.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин8 ноября 2023 г.
        А кто писал о лицемерии большевиков?
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.-1
          Мелкий, дешёвый пачкун, простому человеку глубоко наплевать, как жили люди сто и более ста лет тому назад. Расскажи как живут простые люди сегодня.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 ноября 2023 г.
    Нельзя вести речь о какой то моральной чистоту российского общества, можно говорить только о полной аморальности его. Я это доказываю тем, что 99, 9 % россиян не вышли на разрешенные митинги против коррупции, что было не только аморально, но и преступно против государства российского. А мне, за "мою" СССР - Советскую Социалистическую Справедливую Россию с диктатурой ума, чести и совести (что есть общество с высокой моральной чистотой) - ни один "тутошний" ни разу поддержки пока не сигнализировал. А как можно верить в успех России, пока в ней не возобладает моральная чистота от самого образцово-показательного обладателя трона до последней кухарки? Нет веры в идеалы, нет желания к ним стремиться - не будет успеха...кроме как у негодяев.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.-2
      Да не верь. Это твоё личное дело.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.-2
      Идиот, не бывает вечной морали, она меняется с изменением материальных условий жизни людей: при рабстве одна мораль, при феодализме - другая, при капитализме - третья, при социализме - четвёртая. К тому же мораль классовая.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин8 ноября 2023 г.
        В третьем тысячелетии, при таком фантастическом расцвете всех областей знаний, в том числе и гуманитарных надо бы иметь некоторое понятие о морали, соответствующее не мракобесию прошлых времен, а фантастическому будущему, где Разум и Мораль, будут являться главными элементами успеха. А назвать швалью из за того, что кто то не ответил на вопрос, заданный не ему, а конкретно Зюганову, мог только тот, кто ни великим разумом, ни нравственостью и моралью не обладает.
        • Рафик  Кулиев
          Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.
          Так зачем же ты залез в это дело. Ты низкий человек.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин8 ноября 2023 г.
            Я то пишу как раз о светлом нравственном разуме, а ты о каком то Зюганове, который не меньший политический идиот и мразь, чем ты сам, если другим языком общения не владеешь и абсолютно на ровном месте пытаешься поливать грязью не Зюганова, которому ты вопрос задал, а того, кто попался тебе в момент твоего бешенства. Подонок и видимо неизлечим.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев8 ноября 2023 г.-1
    Ухватились за мораль, но ни один из вас не рискнул ответить на второй вопрос. Как же после этого не называть вас швалью.