Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

По поводу одного комментария Сергея Степашина

  • «Владимир Владимирович сравнил ситуацию с событиями 1917 года. Я понимаю, о чем идет речь, – тогда большевики предали и по сути дела развалили армию, и мы проиграли Первую мировую войну, точнее, не проиграли, а не стали победителями».

     

    Так прокомментировал, точнее, домыслил сравнение президентом Путиным ситуацию с неудавшейся попыткой госпереворота 2023 года с «событиями 1917 года» бывший председатель российского правительства, а ныне председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

     

    Но почему Сергей Степашин стал домысливать слова президента Путина? Что ему в этих словах не понравилось? То, что президент Путин на этот раз не «наехал» на большевиков, вообще не упомянул их. 

     

    Сравнивая мятеж Пригожина с событиями 1917 года, президент В. Путин, по-видимому, имел ввиду не большевиков, а мятеж главнокомандующего генерала Корнилова, который 25 августа 1917 года двинул с фронта 3-й конный корпус на Петроград с целью свержения «демократического» правительства капиталистов и помещиков Керенского, установления Черносотенно-монархической военной диктатуры для подавления растущего революционного движения российских трудящихся, которых российский капитал считал более опасными для себя, чем иностранных завоевателей.

     

    «Восстание Корнилова вполне вскрыло тот факт, что армия, вся армия ненавидит ставку. Это должны были признать даже меньшевики и эсеры, которые месяцами усилий доказали свою ненависть к большевикам и свою защиту политики соглашения рабочих и крестьян с помещиками и буржуазией. Ненависть армии к ставке не ослабеет, а усилиться после того, как правительство Керенского ограничилось заменой Корнилова Алексеевым, оставив на месте Клембовского и других корниловских генералов, не делая равно ничего серьёзного для демократизации армии и удаления контрреволюционного командного состава» (В. Ленин, «Проект резолюции о современном политическом моменте», т. 25, с. 291.»

     

    За рабочий класс!

    Рафик Кулиев

    27 июня 2023 г.

4

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов28 июня 2023 г.+1
    Можно погадать на кофейной гуще, что же имел в виду господин Путин: то ли корниловский мятеж, то ли большевиков 1917 года... Судя же по тому, что Путин - это явный антисоветчик, ловко притворявшийся в СССР коммунистом, а в Эрэфии демократом и христианином, то на ум приходит одно: имелась в виду именно Октябрьская Революция большевиков, легко подобравших тогда власть. Сегодня возможный приход к власти левых не может не пугать Путина, так как придётся отвечать за своё личное предательство Социалистической Родины (вспомнят наверняка его присягу КГБэшника).
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев28 июня 2023 г.+1
      Смешно.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков6 февраля
        Да уж .. барон Мюнхгаузен, глядя на российскую элитку из антисоветской ложи им. маркиза Путинга, нервно курит в сторонке. В этом они даже министра пропаганды третьего рейха обставили на порядок. Не зря же власть трепетно и с такой любовью относится к коллективному геббельсу - солженицыну, ильину, шмелеву и т.п.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков6 февраля
      Путин трактует историю как ему вздумается. Это не делает чести президенту. И не только ему, а всем тем, кто подбрасывает ему эти лозунги и измышления. Хотя если вокруг него такие как мурзилка Песков и Степашка, то нет ничего удивительного.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков6 февраля
    А все таки - кого предал Ленин и большевики??? Царя, которого свергло его же окружение? Или Временное правительство, которое запустило развал России??? Мифы о большевиках или о том как Ленин желал поражения своей стране. https://ru-polit.livejournal.com/13219682.html Разоблачаем ещё одну порцию фальшивок, приписываемых Ленину: https://arctus.livejournal.com/240247.html Факты же таковы: Февраль 1917 года развалил Россию. Большевики собрали заново. В 1917 году Россия, разваленная в результате развязанной Ротшильдами и Рокфеллерами Первой мировой и следующими событиями ( отстранение Царя, Февральская революция, приведение к власти марионеточного Правительства и др.) была уже развалена, а в 1922 была восстановлена. В конце 30-х годов СССР уже был не 6, а 2 державой мира. Во второй половине 20 века население СССР равнялось 300 млн. человек.